Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Резолюция Региональной конференции организаций российских соотечественников стран Америки

Резолюция Региональной конференции организаций российских соотечественников стран Америки
22.05.2018
В Гаване прошла XII Региональная конференция российских соотечественников стран Америки. В ее работе приняли участие представители координационных советов соотечественников 18 государств двух континентов. По итогам форума принята резолюция.

Итоговая резолюция XII Региональной конференции общественных организаций российских соотечественников стран Америки

   (г. Гавана, Куба. 09-10 мая 2018 года) 

Мы, делегаты и участники ХII Региональной конференции организаций российских соотечественников, проживающих в 18-ти странах Америки, состоявшейся в г. Гавана, Куба, учитывая специфику американского региона и сложившуюся в последние годы тяжелую политическую и социально-экономическую ситуацию, и возникающие в этой связи трудности в работе наших общественных организаций, а также пожелания наших соотечественников в регионе, считаем необходимым принять к исполнению следующее: 

1. Выразить поддержку Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым, ДРС МИД России, в работе проводимой по консолидации российской зарубежной диаспоры; сохранению, распространению и продвижению русского языка и русской культуры за границей, активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом. 

2. Довести до КСОРС благодарность Председателя ПКДСР Министра иностранных дел РФ Лаврова С.В., за активное участие соотечественников совместно с Посольствами РФ в странах региона в организации и проведении прошедших в марте выборов Президента России. Министром отмечена успешная работа страновых КСОРС по вовлечению соотечественников в избирательный процесс в странах пребывания. 

3. Всецело поддержать концепцию проведения предстоящего VI Всемирного конгресса соотечественников «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи» (Москва, 31 октября – 1 ноября 2018 г.), который призван подвести итоги проделанной работы за прошедшие 3 года и определить ориентиры взаимодействия на будущее. Среди приоритетов Конгресса: дальнейшая консолидация зарубежных российских общин; вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников; проблемы русскоязычного образования за рубежом; развитие СМИ соотечественников; усиление роли молодежи; борьба с русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников. 

4. Руководству страновых КСОРС начать активную подготовку к предстоящему VI Всемирному конгрессу российских соотечественников, проживающих за рубежом. Немедленно ознакомить и обсудить в своих общественных организациях проекты концепции Конгресса и его рабочих секций, которые заблаговременно были направлены в КСОРСы. Избрать делегатов на Конгресс и сообщить о результатах в РКСА и ДРС МИД, согласно выделенным квотам. Рекомендовать КСОРС концепции пятити секций Конгресса: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России и соотечественников». 

5.  Обязать всех членов действующего состава РКСА первого созыва (2016-2018) провести передачу дел вновь избранному составу второго созыва (2018-2021), для обеспечения наиболее успешного начала их плодотворной деятельности в октябре 2018 года. 

6. Рекомендовать РКСА создать экспертно-консультационную группу, включающую бывших председателей КСОРСов, членов РКСА и ВКС с целью передачи опыта и сохранения традиций в работе организаций российских соотечественников. 

7. Активно использовать опыт разных стран региона в проведении мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, в том числе всенародной акции «Бессмертный полк». 

8. Рекомендовать КСОРСам своевременно публиковать соответствующую информацию на сайтах РКСА (www.rksa.org) и ВКС о проводимой на местах работе. Просить ДРС МИД оказать финансовую поддержку региональному WEB сайту РКСА (ответственные: члены РКСА). 

9. Рекомендовать КСОРСам более активно использовать социальные сети для продвижения положительного образа организаций российских соотечественников в Интернете. Поддерживать активное общение соотечественников во вновь открытых региональных ресурсах (страница и группа) в Фейсбуке (ответственные: члены РКСА). 

10. Рекомендовать РКСА продолжить активную работу онлайн сообщества «Русисты Америки» (РАМ). 

11. Рекомендовать РКСА разработать проект Положения о награждении и поощрении от имени РКСА активных соотечественников. Представить проект на следующей Региональной конференции. 

12. Поддержать решение ВКС о разработке концепции «Русский Дом». Ознакомить страновые КСОРС региона с идеей и содержанием концепции. (ответственный - Лобков Д.Д.). 

13. Продолжить работу в РКСА по проведению обще регионального Бизнес-форум «Россия – Латинская Америка». 

14.  С учетом положительного результата проведения I Молодежной конференции российских соотечественников Америки обратиться с просьбой в ПКДРС и ДРС МИД поддержать инициативу страновых КСОРС региона в проведении II Региональной молодёжной конференции представителей общественных организаций соотечественников стран Америки в 2019 году, определить страну проведения и оказать всевозможную помощь в организации этого мероприятия в регионе. 

15. Обратить внимание КСОРСов на важность работы с детьми, рекомендовать открытие Русских детских центров, создание специальных программ и проектов, направленных на детей младшего и школьного возрастов, как одно из приоритетных направлений деятельности. 

16. Повысить внимание к работе по взаимодействию с молодёжным крылом диаспор, развивать новые формы работы с молодёжью и их организациями, шире привлекать молодёжь к работе страновых координационных советов. Рекомендовать КСОРСам формирование молодёжных организаций. 

17. Ввести единый формат отчётности о работе КСОРСов. Поручить новому РКСА в срочном порядке создать регламент отчётности. 

18. Просить ДРС МИД РФ о помощи в организации встреч членов РКСА во время плановых заседаний в Москве с руководством Консульского департамента МИД РФ для обсуждения текущих вопрос. 

19. Конференция отмечает значительный вклад Московского Дома соотечественника Правительства Москвы в укреплении и развитии прямого взаимодействия с организациями соотечественников на местах, налаживании связей между зарубежными диаспорами, поддержке и продвижении самобытной русской культуры и языка в странах пребывания. 

20. Конференция осудила решение властей Латвии и Украины, запретивших образование в их странах на русском языке. Также осудила арест в Латвии правозащитника А. Гапоненко, одного из организаторов всенародной акции «Бессмертный полк» в этой стране. 

21. Рекомендуем РКСА рассмотреть проект КСОРС Никарагуа «Военные песни во имя мира на Земле» и проект детского фестиваля «Весёлые нотки», предложенного КСОРСом Перу, на региональном уровне. 

22. В связи со сложностями регистрации организаций в нашем регионе, Конференцией принято решение разрешить вступление в КСОРСы в том числе действующим организациям соотечественников, не имеющих юридического статуса. Считать регистрацию желательной, но не обязательной, в зависимости от ситуации в каждой стране. 

23. Признать удовлетворительной работу РКС Америки первого созыва 2016-2018 гг. 

24. Выразить признательность почетным гостям XII Региональной конференции, принявшим активное участие в её работе: члену Совета Федерации Цекову С.П., депутату Государственной Думы Шперову П.В., директору ГУП "Московский Дом соотечественника" Лебедеву В.В., заместителю руководителя Россотрудничества Радькову А.В., начальнику отдела ДРС МИД РФ Салтычёву А.А. 

25. Выражаем благодарность Департаменту по работе с диаспорами МИД Кубы и Департаменту Европы Института дружба народов. 

26. Выражаем благодарность руководству Посольства Российской Федерации в Республике Куба, Генеральному консульству Российской Федерации на Кубе и представительству Россотрудничества за содействие и помощь в проведении Конференции на высоком уровне. 

27. Отметить высокий уровень ответственности КСОРС Кубы в организации и проведении XII Региональной конференции соотечественников. 

28. Одобрить проведение следующей, XIII Региональной конференции общественных организаций российских соотечественников стран Америки в Республике Панама, и предложить в качестве альтернативных стран – Аргентину и Бразилию. 

Принято в целом единогласно на заключительном заседании XII Региональной отчетной конференции организаций российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки. 

Редакционная комиссия:

Рябова М. – председатель КСОРС Чили (председатель редакционной комиссии)

Ярмолюк С. – член КСОРС Аргентины

Гутиеррес Чубова О. – председатель КСОРС Панамы 

10 мая 2018 года                                                                                                                                                         г. Гавана, Куба

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации