Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Праге прошла страновая конференция соотечественников, проживающих в Чехии

В Праге прошла страновая конференция соотечественников, проживающих в Чехии
31.01.2018
28 января в Российском центре науки и культуры в Праге прошла страновая конференция соотечественников, проживающих в Чешской Республике. Ее темой в этом году стали вопросы преемственности поколений и перспективы развития молодежного движения соотечественников в Чехии.

Мероприятие организовано Координационным советом российских соотечественников (КСРС) при поддержке Посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Чехии, сообщает пресс-служба представительства.

Конференцию открыла председатель КСРС в Чехии Любовь Вондроушкова, которая приветствовала собравшихся и передала слово почетным гостям.

Соотечественников приветствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Чехии Александр Змеевский, который подчеркнул, что «молодежное направление становится приоритетной сферой работы координационных советов российских соотечественников во многих странах мира». Сослался на инициативу председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о создании «новой, современной структуры, направленной на консолидацию молодой части зарубежного «Русского мира» - Международной сети молодых соотечественников». Напомнил, о предстоящих 18 марта 2018 года выборах Президента России и призвал собравшихся исполнить свой гражданский долг приняв участие в голосовании.

Исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков подчеркнул, что поддержка соотечественников за рубежом одним из главных приоритетов в деятельности федерального агентства Россотрудничество и его представительства в Чехии. Рассказал о молодежных организациях, работающих на базе РЦНК в Праге, о совместных акциях и мероприятиях. Выразил благодарность действующему КСРС и всем организациям соотечественников активно работающим в стране.

Участников конференции приветствовал заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Болдырев и представитель Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом г.Москвы («Московский дом соотечественников») Аркадий Бейненсон. Они рассказали, что делается для поддержки соотечественников российскими государственными органами и общественными организациями.

Перед собравшимися также выступил ветеран Великой Отечественной войны, член общества «Блокадники Ленинграда в Чехии» Анатолий Андреев, которому в этом году исполняется 95 лет.

С основным докладом «Преемственность поколений и перспективы развития молодежного движения соотечественников в Чехии» выступила заместитель председателя КСРС Анна Евсина (г.Градец Кралов). Она подчеркнула, что если еще десять-пятнадцать лет назад движение соотечественников было делом лиц среднего и пенсионного возраста, а участие в нем молодых людей было скорее исключением, чем правилом, то сегодня можно говорить о серьезной вовлеченности молодежи в эти процессы. Молодые люди активно участвуют в мемориальной работе, культурных акциях, много делают для поддержки и продвижения русского языка и российской культуры. Отметила необходимость более активного взаимодействия с российскими молодежными организациями и организациями молодых соотечественников в других странах, расширения контактов с российскими вузами и школами.

В ходе обсуждения доклада выступили представители общественных организаций соотечественников из разных городов Чешской Республики. Они рассказали об участии молодежи в культурной и общественной жизни российских соотечественников, поделились опытом подготовки и участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, других международных и национальных фестивалях, форумах, семинарах, конкурсах и многих других акциях.

По итогам работы участники конференции приняли резолюцию, в которой обобщили накопленный положительный опыт работы молодежных организаций соотечественников. Выразили поддержку созданию Всемирной молодежной сети и другим формам деятельности, направленным на консолидацию молодежи за рубежом. Также было принято «Положение о Координационном совете российских соотечественников в Чехии»

На заседании Координационного совета российских соотечественников, прошедшем в рамках конференции, было избрано новое руководство объединения соотечественников: председателем КСРС стал Александр Степанов (фольклорный ансамбль «Легия»), членами Бюро - Вероника Воронцова (Международный культурный институт «Ключ»), Ксения Коваль (Школа искусств при РЦНК в Праге), Елена Сорокина (Представительство премии «Серебряный Лучник» в Чехии и журнал «Источник»), Игорь Шашурин (клуб «Самбо-Прага»).

В заключение конференции состоялся концерт молодых исполнителей, в котором прозвучали любимые всеми песни на русском языке.

В страновой конференции российских соотечественников приняло участие свыше 100 человек из разных регионов и городов Чехии.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации