Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В столице Южной Кореи прошла XI Региональная конференция российских соотечественников стран АТР

В столице Южной Кореи прошла XI Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
15.05.2017
В Сеуле 27 - 28 апреля прошла XI Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В конференции приняли участие делегаты из Китая, Непала, Индии, Сингапура, Японии, Монголии, Новой Зеландии и Австралии, а также российские дипломаты, представители фонда «Русский мир» и Московского дома соотечественника. Об этом сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Приветствие участникам конференции направил заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. В приветствии отмечено, что данный форум является эффективной площадкой для обмена позитивным опытом объединений соотечественников в регионе, дискуссий по широкому кругу интересующих их вопросов, способствуя тем самым единению российского зарубежья. «Отрадно, что молодое крыло диаспоры все яснее осознает необходимость повышения своей роли в странах проживания, в сохранении российского этнокультурного пространства за рубежом», - подчеркнул Григорий Карасин.

Посол РФ в Республике Корея Александр Тимонин сообщил, что подобное мероприятие проводится в Сеуле впервые: «Выбор Южной Кореи в качестве места проведения вполне оправдан, поскольку Республика является одним из ведущих партнеров РФ в АТР, а история российской диаспоры в этой стране насчитывает уже более ста лет». По его словам, первые переселенцы из Российской империи появились в Корее в конце XIX века, после установления дипломатических отношений между двумя странами в 1884 году. В настоящее время российская диаспора на юге Кореи насчитывает около 15 тысяч человек.

По словам дипломата, российские соотечественники в РК играют важную роль в налаживании политических, культурных и экономических связей. Все большую роль играет Координационный совет, который при взаимодействии с посольством решает целый спектр важнейших задач, связанный с консолидацией российской диаспоры, с поддержанием и налаживанием связей российских соотечественников с исторической родиной.

Александр Тимонин констатировал, что ситуация в АТР нестабильна, и новые вызовы и проблемы не могут не оказывать влияние на жизнь российских соотечественников. Особое беспокойство вызывают русофобские тенденции в некоторых странах региона, попытки фальсифицировать историю, принизить значение Победы в Великой Отечественной войне, роли России в разгроме гитлеровского фашизма. И одна из главных задач - противодействие развитию таких тенденций.

Руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая высказал удовлетворение темпами консолидации соотечественников в Республике Корея. Он остановился на возможностях популяризации русского языка и культуры в странах региона и предложил меры по активизации участия соотечественников в этой работе.

Участники встречи обменялись мнениями по проведению Всемирной тематической конференции соотечественников «Единение ради будущего», посвященной 100-летию Русской революции, которая пройдет в Москве осенью 2017 года.

Обсуждались вопросы дальнейшей консолидации общин стран АТР, работы сайта Регионального координационного совета соотечественников (РКС), защиты прав и законных интересов соотечественников, взаимодействия с властями стран проживания.

Также речь шла о положении русского языка, поиске новых форм работы с молодежью, роли соотечественников в активизации торгово-экономических связей между Россией и странами региона, проведении мероприятий в честь Дня Победы, в том числе акции «Бессмертный полк».

Состоялась дискуссия о путях консолидации русскоязычных общин и вариантах развития координации с государственными и общественными организациями России.

Принято решение активизировать работу по реализации решений V Всемирного конгресса российских соотечественников. Проживающие в странах АТР соотечественники намерены активнее налаживать деловые связи с регионами Дальнего Востока и Сибири.

Отмечена важность проведения мероприятий в честь Дня Победы, в том числе акции «Бессмертный полк». Признана необходимость активной работы российских соотечественников в медиапространстве и привлечения местных властей для обеспечения объективной и достоверной информации о России.

Кроме того, участники конференции поддержали инициативу проведения молодёжного форума на базе русского спортивного клуба в Сиднее.

Прошли выборы стран во Всемирный и Региональный координационные советы соотечественников. Тайным голосованием в ВКС избраны КНР и Монголия, в РКС - Австралия, Республика Корея и Новая Зеландия.

По итогам форума принята резолюция.

XII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР пройдет в 2018 году в Японии, в городе Осака.

Участники конференции посетили православный храм Святого Николая Чудотворца, памятник А.С.Пушкину и крейсер «Варяг».

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации