Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Резолюция Всемирного молодежного форума российских соотечественников

Резолюция Всемирного молодежного форума российских соотечественников
29.09.2016
 РЕ З О Л Ю Ц И Я

              Всемирного молодежного форума
        «Историческая память: связь поколений»

          (Болгария, г.София, 24-26 сентября 2016 г.)

Мы, участники Всемирного молодежного форума, российские соотечественники из 67 стран мира, рассмотрев вопросы сохранения исторической памяти,укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, защиты прав и законных интересов российских соотечественников,расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры, взаимодействия организаций соотечественников за рубежом с регионами Российской Федерации, роли СМИ соотечественников в распространении исторической правды и другие, решили:

1.             Признать успешной работуВсемирного молодежного форума «Историческая память: связь поколений» и выразитьблагодарностьза содействие в его проведении Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Министерству иностранных дел Российской Федерации, ПосольствуРоссийской Федерациив Республике Болгарии,Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы,Федеральному агентству «Россотрудничество», Федеральному агентству «Росмолодежь», Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду «Русский мир», Национальному Совету молодежных и детских объединений России, Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

2.             Положительно оценить деятельность молодежных организаций соотечественников, проживающих за рубежом, и продолжить работу по:
- сохранению исторической памяти и укреплению связей между поколениями;
- увековечиванию памяти погибших в годы Второй мировой войны;

-              - изучению исторической правды в оценке ключевых мировых событий;

- участию молодежи во всемирных акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк»;

- организации новых молодежных мероприятий и форматов, способствующих развитию интереса молодых соотечественников к истории России.

3.             Рекомендовать молодежным организациям соотечественников продолжить участие в работе по поддержке и сохранению мемориалов, памятников и захоронений, связанных с историей России.

4.             Продолжить работу молодежных организаций соотечественников по сохранению, укреплению и развитию позиций русского языка в странах проживания.

5.             Обратиться к региональным и страновым Координационным советам организаций российских соотечественников (РКС/КСОРС) с просьбой активнее привлекать молодежные организации в странах проживания к своей деятельности.

6.             Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, Росмолодежи, РКС/КСОРС с просьбой содействовать развитию новых форм работы с молодежью – дискуссионных клубов, проектных офисов, квестов и др.

7.             Отметить важную роль субъектов Российской Федерации в патриотическом воспитании молодых соотечественников, укреплении связей между российскими организациями и молодежными объединениями соотечественников.

8.             Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, главам российских регионов с просьбой продолжить поддержкумолодежныхинициатив, направленныхна сохранение духовных, культурных и нравственных ценностей Русского мира.

9.             Обратиться к Росмолодежис просьбой оказывать содействие в установлении контактов и расширении сотрудничества между молодежными организациями России и молодежными объединениями соотечественников, проживающих за рубежом.

10.          Рекомендовать молодежным организациям соотечественников активнее сотрудничать с молодежными организациями стран проживания.
В связи с предстоящим Всемирным фестивалем молодежи и студентов (г.Сочи, 2017 г.) рекомендовать молодежным организациям соотечественников установить контакты с национальными молодежными федерациями и студенческими организациями.

11.          Обратиться к Росмолодежи и Национальному подготовительному комитету Всемирного фестиваля молодежи и студентов с просьбой активно привлекать молодежные объединения соотечественников в рамках кампании по подготовке фестиваля. Рассмотреть возможность формирования целевой квоты для участия в фестивале молодежных организаций соотечественников, в том числе по линии волонтерского движения.

12.          Обратиться к ПКДСР, МИД России, Россотрудничеству и Росмолодежи спросьбойрассмотреть возможность расширения списка участвующих стран и увеличения квот для соотечественников в таких ознакомительных и культурно-образовательных программах,как «Здравствуй, Россия», «Территория смыслов»,и других мероприятиях в рамках всероссийской форумной кампании.

13.          Отметить роль Русской православной церкви и других традиционных конфессий в деле консолидации молодых соотечественников за рубежом и рекомендовать им активнее взаимодействовать в своей деятельности.

14.          Рекомендовать молодежным организациям расширить работу, направленную на популяризацию своей деятельности и активизировать сотрудничество со СМИ в странах своего проживания.

15.          Рекомендовать молодежным объединениям соотечественников, информационным ресурсам соотечествеников, сайтам страновых КС и создаваемым сайтам РКС активнее взаимодействовать между собой и с порталом Всемирного координационного совета (ВКС) (www.vksrs.com).

16.          Обратиться к Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, с просьбой содействовать в организации и проведенииобразовательных программ, направленных на повышение правовой грамотности молодых соотечествеников и представителей русскоязычных СМИ.

17.          Приветствовать ведение правовых рубрик в СМИ соотечественников и издание юридических журналов, направленных на повышение правовой грамотности молодых соотечественников.

18.          Выразить благодарность Федерации «Союз соотечественников» в Болгарии, ее Молодежной организации и Национальному обществу «Вместе с Россией» за проведение форума на высоком уровне.

19.         Выразить благодарность представителям МИД России, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Россотрудничества, Фонда «Русский мир», Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Института русского зарубежья, Национального Совета молодежных и детских объединений России,Московского дома соотечественника и российских регионов (Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская область) за активное участие в работе форума.

20.          Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, Росмолодежи, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду «Русский мир», Росмолодежи с просьбой оказать содействие в проведении Всемирного молодежного форума соотечественников в Софии в 2017 г.

21.          Направить настоящую резолюцию для публикации на интернет-порталах ВКС, «Всемирная Россия», «Русский Век», сайтах КСОРС и других информационных ресурсах соотечественников.

22.          Направить решение Всемирного молодежного форума «Историческая память: связь поколений» в секретариат ПКДСР.

23.          Оргкомитету Конференции доложить о ее работе Всемирному совету и Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией» (Москва, 31 октября, 1-2 ноября с.г.)

 
Принято единодушно участниками Всемирного молодежного форума.

25 сентября 2016года, Болгария, г.София

Источник:  www.vseruss.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации