Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Олег Мальгинов: “Единство и взаимопонимание народа России и ее диаспоры будут нарастать”

Олег Мальгинов: “Единство и взаимопонимание народа России и ее диаспоры будут нарастать”
09.01.2017
Дорогие соотечественники!

В новогодний вечер мы по традиции будем ждать, когда кремлевские куранты возвестят приход Нового, 2017 года. Накануне обычно подводятся итоги уходящего года. Он стал во многом знаковым и для России, и для нашей зарубежной общины, а это десятки миллионов проживающих во всех уголках планеты людей, объединенных нашей славной историей, общей культурой и уникальными духовными традициями.

На фоне происходящих сегодня глобальных геополитических перемен российские соотечественники не снижают своей активности, развивая всесторонние связи с Отечеством. Растет понимание значимости консолидации, сохранения и сбережения родного русского языка, исторического и культурного наследия, передачи этого цивилизационного кода молодому поколению соотечественников, развития экономических связей с исторической Родиной. Российские общины вносят заметный вклад в развитие культуры и науки стран проживания. В целом ряде стран не снижается актуальность защиты прав и законных интересов соотечественников.

В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом под руководством Министра иностранных дел России С.В.Лаврова была нацелена на дальнейшее развитие партнерского сотрудничества с российской диаспорой. Ключевым событием уходящего года, безусловно, стало успешное проведение в Москве под эгидой Правительственной комиссии и Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, под девизом «Вместе с Россией».

На ее открытии по-современному прозвучали слова, высказанные более двух веков назад Николаем Михайловичем Карамзиным. В статье «О любви к Отечеству и народной гордости», изданной в 1802 году, он отмечал, что «русский должен … знать цену свою», и призывал российский народ стать «смело наряду с другими», сказать «ясно имя свое» и повторить его «с благородной гордостию». Эти слова автора «Истории государства Российского» и сегодня, в условиях попыток давления на нашу страну, сохраняют свое значение.

Мы гордимся тем, что российская община горячо откликается на важнейшие события на исторической Родине. Во всех общинах соотечественники торжественно отмечаются национальные праздники нашей страны - День Победы, День России, День народного единства. Тысячи соотечественников-граждан России приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания седьмого созыва. Мы высоко ценим ваше стремление сохранять родной русский язык. В ваших семьях прочно сохраняются российские корни. Верим, что эти семейные традиции останутся с вами и впредь.

Значительное внимание уделено работе с молодежью. Объединения соотечественников ориентируются на проведение молодежных встреч как в России, так и по регионам мира. Наиболее яркая из них – состоявшийся осенью в Софии при поддержке Правительственной комиссии второй Всемирный молодежный форум «Историческая память: связь поколений».

Как видите, совместными с вами усилиями, дорогие друзья, нам удалось в уходящем году достигнуть многого. В нашем единении заключается огромная позитивная сила. 

Дорогие друзья!

В Новый год мы всегда намечаем планы на будущее. А задач у всех нас немало. Предстоит активная работа по упрочению русского языка и культуры. Мы уверены, что к этому процессу подключатся образовательные организации соотечественников за рубежом. Русским школам в далеких и близких странах предстоит принять участие в реализации концепций «Русская школа за рубежом» и «Государственная поддержка и продвижение русского языка за рубежом».

Совместно с Фондом сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой - Фондом ВАРП будет активнее развиваться информационная составляющая деятельности организаций соотечественников в мире.

Особое внимание будет направлено на защиту прав и законных интересов членов российских общин при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Под эгидой страновых координационных советов активно пройдут в большинстве стран мира всенародные акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», помогающие сохранить историческую память поколений.

На исторической Родине всегда помнят о той благородной деятельности, которую вы бескорыстно проводите изо дня в день. Высоко ценим сотрудничество с вами и благодарим за ваш вклад в наше общее дело.

И хотя многое еще предстоит сделать, ясно, что единство и взаимопонимание народа России и ее диаспоры будут динамично нарастать.

Пусть Новый год принесет вам процветание и благополучие. Пусть сбудутся ваши планы и мечты! От всей души поздравляю вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Сердечно желаю всем вам счастья, здоровья, успехов, благополучия и всего самого доброго в наступающем году! 

Москва, декабрь 2016 года      


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации