Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Эксперты о Русском мире: пропаганда русофобов обернулась против них самих

Эксперты о Русском мире: пропаганда русофобов обернулась против них самих
17.10.2016
На полях Всемирного молодежного форума российских соотечественников в Болгарии своим видением становления и проблематики идеи Русского мира поделились директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев и член Совета Федерации РФ Михаил Щетинин.

- Сергей Юрьевич, можно ли утверждать, что идея Русского мира сегодня стала новой идеологией - скрепой для русских по всему миру?

Сергей Пантелеев: Русский мир сложен из нескольких частей. Язык - это один прут, вырвав какой-то другой элемент, говоря о культуре, истории, православии, государственности, то концепция идеи этого Русского мира просто не будет работать. Мы должны это очень хорошо понимать. Прутик легко ломается, но когда все эти элементы собраны воедино - это становится непобедимой силой. В единстве сила - нас просто никто не сможет сломать. Только собирая и приумножая наши прутики, мы увидим результат и триумф нового и альтернативного глобализационного проекта возрождения русской цивилизации.

- Необходимо отметить, что сегодня Россия и русские столкнулись со сложной ситуацией. Соотечественникам стало труднее, учитывая массовую антироссийскую кампанию в мировых СМИ и ежедневные нападки на власти РФ. Говоря о подобном форуме, чего вы ждете от русскоязычных общин и организаций за рубежом?

- Необходимо оказывать влияние на те или иные структуры за рубежом. Общины не должны вариться в собственном котле, но напротив взять на себя более весомую роль в формировании общественного мнения в своих странах, особенно это относится к нашим людям в Прибалтике, где русофобия стала атрибутом государственной власти. Сегодня соотечественники должны постараться представить альтернативную информацию на те или иные события, где Россию незаслуженно обвиняют во всех смертных грехах, я говорю о кризисе на Украине. Это более сложная задача для общин и организаций, но мы должны стремиться к продвижению и укреплению позитивного образа России в мире. И наши соотечественники сегодня должны стать теми общественными дипломатами, которые способствуют утверждению позиций РФ на международной арене.

- Михаил Павлович, несмотря на антироссийскую риторику большинства мировых лидеров, интерес к русской культуре, а главным образом к русскому языку растет с каждым днем. Вопреки желанию властей некоторых стран Запада люди не испытывают негатива к России. В чем секрет успеха?

Михаил Щетинин: Нужно признать, что сегодня мы живем в условиях холодной войны. Такого накала страстей и противостояния между Россией и Западом не было очень давно, если оно вообще было. При этом инициаторами этого противостояния стали не мы, а наши западные «партнеры». Между тем пропагандистская война не дает своих результатов. Жители Европы и мира настроены на диалог, их привлекает русская культура и им интересна Россия… Оружие наших оппонентов обернулось против них же самих, чем больше они вбрасывают негатива, тем у людей возникает больше интереса к России. В лице прозападных СМИ и политиков-русофобов мы получили отличных пиарщиков, которые говорят о нас (Российском государстве - прим.) каждый день, причем совершенно бесплатно.

- А чем можно объяснить повышенный интерес иностранцев и особенно молодежи к русскому языку?

- Вы знаете я, как член Совета Федерации и представитель комитета по экономической политике могу связать этот интерес, прежде всего, с развитием бизнеса и нашими успехами в экономике. Россия занимает большую часть мира, является огромным рынком сбыта, безусловно, что умные и адекватные люди это понимают, осознают наш огромный и неизрасходованный потенциал, стремясь к сотрудничеству. Чем сильнее мы в экономическом плане, тем сильнее и привлекательнее станет Русский мир. Эти вещи взаимосвязаны. Роль нашей великой культуры, конечно, велика, но повышенный интерес к языку обусловлен желанием заработать. Сегодня мы видим, что этот интерес растет, а значит мы движемся в правильном направлении.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации