Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Интеграция и адаптация мигрантов - важнейший участок миграционной политики

Интеграция и адаптация мигрантов - важнейший участок миграционной политики
06.10.2016
Комиссия по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям высказалась за предоставление Федеральному агентству по делам национальностей необходимых штатов и финансовых ресурсов для организации мероприятий по адаптации и интеграции мигрантов.

Соответствующие заявления прозвучали 29 сентября на расширенном заседании Комиссии по миграционным вопросам, состоявшемся в преддверии обсуждения на Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям актуальных проблем миграционной политики с участием главы государства. В мероприятии, кроме членов Комиссии, приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Главного управления по вопросам миграции МВД России, общественных национальных объединений, научных и правозащитных организаций.

Адаптация и интеграция мигрантов является важнейшим участком миграционной политики, влияющим не только на стабильность и благополучие в обществе, но и, как показывает международный опыт, на государственные устои в целом. Ранее работой по адаптации и интеграции мигрантов занималась Федеральная миграционная служба, хотя в Положении о ФМС России эти функции прямо прописаны не были. Полгода назад ФМС России была упразднена и ее полномочия переданы МВД России. При этом ни в Положении о МВД России, ни в Положении о Главном управлении по вопросам миграции МВД России про адаптацию и интеграцию мигрантов тоже ничего не сказано.

По словам заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентины Казаковой, в свете указания Президента РФ об освобождении министерств и ведомств от несвойственных им функций, а также в связи с происходящим в МВД РФ сокращением штатной численности передача ФАДН работы по адаптации и интеграции мигрантов представляется оптимальным решением. Тем более что вести эту работу нужно не факультативно, а со всей возможной основательностью, на крепкой научной и методологической основе,

Как сообщил начальник управления ФАДН Дмитрий Савельев, председателем Правительства РФ дано поручение подготовить предложения о наделении ФАДН полномочиями по осуществлению работы по адаптации и интеграции мигрантов с изменением предельных штатной численности и финансирования. Агентство готово взяться за дело, однако для этого ему требуются узкие специалисты и средства. Савельев подчеркнул, что в настоящее время на столь серьезное направление деятельности из бюджета не выделено ни рубля. Он обратился к членам Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с настоятельной просьбой - донести данную проблему до высшего руководства страны.

Эти мысли и идеи нашли понимание и поддержку у членов Комиссии. Они поделились своим видением того, как эффективно выстроить работу по адаптации и интеграции мигрантов. По мнению председателя Комиссии Асламбека Паскачева, в рамках ФАДН должна быть создана структура достаточно высокого уровня, чтобы взаимодействовать с другими органами власти. Влияние ее необходимо распространить если не до регионов, то, по крайней мере, до федеральных округов, чтобы на окружном этапе можно было собирать нужную информацию и контролировать ситуацию.

Также Паскачев обозначил другие темы, которые, с его точки зрения, следует поднять в разговоре с Президентом РФ на заседании Совета по межнациональным отношениям. Современная миграция из явления, которое порождают различные неблагоприятные факторы, сама превратилась в фактор, ведущий к всевозможным отрицательным явлениям, как военно-политические неурядицы, социальные и экономические бедствия и т.д., вплоть до террористической угрозы. Этот своеобразный «круговорот», когда одно неизбежно вытекает из другого, нельзя игнорировать при выработке государственной миграционной и межнациональной политики.

У России накоплен позитивный опыт преодоления миграционных вызовов, примером чему служит успешное регулирование миграционных потоков, хлынувших в нашу страну с Украины. Вместе с тем, по информации спецслужб, в миграционной среде растет преступность, выявляются многочисленные факты незаконной миграции.

Председатель Комиссии затронул проблемы, возникающие при реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Самые острые из них - трудоустройство и временная регистрация по месту проживания. Учитывая, что эти вопросы неотделимы от социализации переселенцев, то есть от их адаптации и интеграции, есть смысл подумать о передаче ФАДН и части полномочий по реализации Государственной программы, отметил Паскачев.

Еще один вопрос, который давно ждет своего решения, - амнистия определенных категорий мигрантов. Из-за того, что сегодня иностранцы за самые незначительные правонарушения подлежат жесткому наказанию в виде выдворения с последующим запретом въезда в Россию, в «тени» оказались, по экспертным оценкам, порядка 3 млн. иностранных граждан, скрывающихся от правоохранителей. Они пополняют ряды криминала, их права никак не защищены. Не лучше ли дать этим людям возможность приобрести патенты и честно трудиться либо без последствий выехать на родину? Одновременно нужно усилить ответственность для работодателей, которые не уведомляют уполномоченные органы об использовании иностранной рабочей силы.

Больше внимания должно уделяться внутренней миграции. Президент РФ поставил задачу обеспечить опережающее развитие Дальнего Востока, а в ряде территорий, в частности в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, регулярно фиксируется массовая безработица. Но чтобы россияне переехали туда, где их труд будет востребован, надо создать приемлемые условия проживания. Это зависит, в первую очередь, от власти на местах. Между тем, взаимодействие и координация усилий федеральных органов и региональных, муниципальных органов власти не налажены. Настала пора вернуться к распределению выпускников вузов, получающих образование за счет государства.

Расширенное заседание Комиссии по миграционным вопросам Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям завершилось торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшую работу в области миграции. Заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова и председатель Комиссии по миграционным вопросам Асламбек Паскачев вручили молодым ученым и студентам из разных регионов страны грамоты и ценные подарки - ноутбуки, планшеты, телефоны. Кроме того, каждый получил в подарок книгу Асламбека Паскачева с дарственной надписью автора.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации