Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Константин Ромодановский: «Госпрограмма переселения демонстрирует свою востребованность и эффективность»

Константин Ромодановский: «Госпрограмма переселения демонстрирует свою востребованность и эффективность»
23.03.2016
Сегодня, 22 марта, в Москве под председательством руководителя ФМС России Константина Ромодановского состоялось XXV заседание Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (Госпрограмма). Об этом сообщила пресс-служба ФМС России.

В работе приняли участие члены МВК, представители Администрации Президента России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, заместители и помощники полномочных представителей Президента России в федеральных округах, а также ряда российских регионов.

«В истекшем году Госпрограмма в очередной раз продемонстрировала свою востребованность и эффективность, обеспечив переселение более 183 тысяч человек. Всего за все время переселилось порядка 460 тысяч, - сообщил Константин‪ ‎Ромодановский. - Сегодня соотечественники могут выбирать место для дальнейшего проживания уже среди шестидесяти субъектов России».

«Более 40% переселенцев выбирают для жизни регионы центральной России, - добавил глава миграционного ведомства. - Серьезный опыт по приему и обустройству соотечественников наработан в Центральном федеральном округе. В прошлом году сюда переселилось более 42% от общего количества прибывших».

Собравшиеся рассмотрели несколько проектов правовых актов, разработанных в целях реализации Госпрограммы. Например, один из них предусматривает совершенствование работы с многодетными семьями. Представленный документ позволит упростить необходимые процедуры для переезда таких семей, что немаловажно в условиях сложной демографической обстановки. Это хороший задел на будущее, работа на перспективу.

Участники заседания обсудили подготовленный проект региональной программы переселения Республики Татарстан, а также ряд изменений в региональные программы Приморского и Хабаровского краев, Курганской области. Комиссией были заслушаны доклады о реализации Госпрограммы в Иркутской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Подводя итоги заседания, председатель Межведомственной комиссии, руководитель ‪ФМС России Константин Ромодановский отметил важность дальнейшего развития работы по добровольному переселению соотечественников.

В 2015 году наибольшей популярностью у соотечественников пользовались регионы Центрального федерального округа - порядка 42% переселившихся, Сибирского - около 16%, Приволжского - почти 12%.

98% переселенцев являются гражданами государств-участников СНГ. Основными странами-источниками в 2015 году были Украина (более 60%), Казахстан (14%), Узбекистан (более 7%), Молдавия (7%) и Армения (4%).

В 2014 году переселилось более 106 тыс. человек, из которых 41,7 тыс. - с Украины. В 2015 году в Россию переехало более 183 тыс. человек, из них свыше 110 тыс. - переселенцы с Украины.

В нынешнем году в Россию уже прибыло около 30 тыс. переселенцев.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации