Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КСРС БОЛГАРИИ МАРИНЫ ДАДИКОЗЯН ГАЗЕТЕ "РОССИЯ СЕГОДНЯ"

ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КСРС БОЛГАРИИ МАРИНЫ ДАДИКОЗЯН ГАЗЕТЕ "РОССИЯ СЕГОДНЯ"
16.02.2016
Марина Дадикозян - председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Болгарии, председатель Федерации „Союз соотечественников”.

Родилась 5 апреля 1967 года в г.Кандалакша Мурманской области. Затем проживала в г.Арзамас-16 Горьковской области. Окончила Ленинградский политехнический институт по специальности «инженер-механик» в 1990 году. В 1994 году окончила Университет национального и мирового хозяйства (г.София, Болгария), получив диплом экономиста-финансиста. В 1992–2008 годах - главный бухгалтер в болгарских и российских компаниях . С 2008 г. по настоящее время – главный бухгалтер представительства ПАО «Аэрофлот» в Болгарии. В 2000 году избрана председателем Русского клуба города Хасково (Болгария). С 2006 года до настоящего момента является председателем самого крупного объединения организаций соотечественников в Болгарии - Федерации «Союз соотечественников», объединяющей 41 организацию в разных городах страны.

С 2007 года до настоящего момента - председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Болгарии, который объединяет 62 организации соотечественников. С 2008 г. по 2015 г. избирается своими коллегами – председателями  КС стран Европы - во Всемирный координационный совет.

 

- Марина Анатольевна, в конце года принято подводить итоги, а в начале года говорить о планах. Если не возражаете, начнем с итогов. Чем Вам запомнился 2015 год?

Прошел еще один год нашей общественной деятельности, в котором организации соотечественников в Болгарии развивались и утверждались, как одни из  самых активных, ведущих и сильных организаций российских соотечественников за рубежом.

 2015 год для всех нас прошел  под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Русские клубы еще в мае 2014 года объявили начало Вахты памяти, и в течение 2014 и 2015 г. проведено огромное количество мероприятий в городах Болгарии, посвященных святой для всех нас дате: акции „Георгиевская ленточка“ и „Бессмертный полк“, фестивали, конкурсы, выставки, музыкально-поэтические и торжественные вечера и многие другие. В городах на постоянной основе оказывается помощь ветеранам,  в 2014 и в 2015 годах  при содействии  Посольства РФ в Болгарии и Правительства Москвы мы смогли оказать и финансовую помощь нашим ветеранам. Во многих городах Русские клубы провели мероприятия по сохранению памятников русским и советским воинам, их ремонту, уборке прилежащих территорий.

 70-летию  Победы был посвящен и Второй Балканский фестиваль русской песни, который в июне прошел в Софии под девизом „Великая Победа в сердцах поколений“. В фестивале приняли участие исполнители из Македонии, Сербии, Хорватии и из более 20 городов Болгарии. Фестиваль стал настоящим праздником русской песни и благодарности  поколению победителей, завоевавших мир ценой огромных усилий и страшных потерь.

В 2015 году Федерация „Союз соотечественников“ отпраздновала  свое 15-летие. С гордостью можем отметить, что за все  годы с момента создания,  мы последовательно и успешно  реализовывали цели и задачи Федерации, такие, как консолидация русской диаспоры, укрепление исторических связей между Россией и Болгарией, сохранение и развитие русской культуры, русского языка, привлечение молодежи к деятельности организаций соотечественников, и многие другие.

Традиционно каждый год Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация „Союз соотечественников и Национальное общество „Вместе с Россией”  проводят Церемонию „Соотечественник года” и Слет российских соотечественников, посвященные Дню России. В 2015 году эти масштабные юбилейные мероприятия, в которых приняли участие соотечественники и болгарские друзья из более 35 городов Болгарии,  успешно прошли в г.Сливене.

В ноябре 2015г. в Софии на высоком уровне прошел Первый Всемирный молодежный форум российских соотечественников „Великая Победа в памяти поколений“, в котором приняли участие соотечественники из 72 стран мира.

Российские соотечественники приняли участие во многих международных проектах и программах, таких как Первые Всемирные спортивные игры юных соотечественников  (г.Сочи), Петербургский молодежный  форум „Русское зарубежье“ (г.Санкт-Петербург), поездка по историческим местам России „Здравствуй, Россия“ (г.Москва и Санкт-Петербург), Международный молодежный культурно-просветительский лагерь „Содружество. Память поколений“ (г.Суздаль), Международный молодежный археологический лагерь (г.Великий Новгород и  г.Старая Ладога), Молодежный лагерь „Балтийский Артек“(Калининградская область), Международный форум-фестиваль молодежи „Мы за мир во всем мире“ (г.Китен), Фестиваль „Истоки“ (г.Москва), программа „Музыкальный Петербург“, конкурс „Живая классика“  и многих других.

Хотела бы отметить, что огромную помощь и поддержку в работе организаций соотечественников оказывают Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России, Посольство РФ в Болгарии, Департамент международных и внешнеэкономических связей города Москвы,  Федеральное агентство „Россотрудничество“  и Российский культурно-информационный центр в Софии, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонд „Русский мир”, Дом Москвы в Софии  и другие, за что выражаем нашу сердечную благодарность.

- А в личном плане?

В личном плане –  благодарна моей семье за постоянную поддержку и понимание. Супруг Антони, с которым вместе закончили Ленинградский Политех, работает руководителем крупных строительных объектов. Старший сын Александр -  26 лет - закончил Софийский университет и работает, младший сын Даниел- 19 лет- в прошлом году закончил школу и поступил в УНСС. И конечно, благодарна моей маме, которая несет на себе большую часть домашних забот, и свекрови, которая  помогает всем,чем может.

 Благодарна, что и наш общественный труд оценивается российскими государственными структурами. В 2015 году  награждена правительственной наградой - Медалью Пушкина и  наградами Совета Федерации РФ, Правительства Москвы и Федерального агентства „Россотрудничество“. Эти награды  прежде всего оценка общего труда и усилий  всех моих коллег – членов Координационного совета российских соотечественников в Болгарии, Федерации „Союз соотечественников“ и Национального общества „Вместе с Россией“.

- На всемирный уровень Вы вышли не только в личном качестве, но вывели и молодежный форум, который зародился в Болгарии. Какие перспективы, благодаря этому, открылись перед нашей молодежью?

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация „Союз соотечественников” и Национальное общество „Вместе с Россией” с 2010до 2014 г. ежегодно проводили в г.София  Международный молодежный форум „Молодежь строит будущее”.  За эти годы в форумах  приняли участие  более 900  лидеров молодежи и председателей страновых Координационных советов соотечественников из более 60-ти стран Европы и СНГи нескольких регионов России. Форум зарекомендовал себя, как успешная площадка для обмена мнениями молодых российских соотечественников и председателей крупных организаций соотечественников из стран Европы, СНГ и России.  В связи с этим, согласно решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, молодежная площадка в Софии в 2015 году  стала Всемирной.  В Первом Всемирном молодежном форуме „Великая Победа в памяти поколений“ приняли участие представители из 72 стран мира. Форум в Софии   стал  самой крупной молодежной площадкой за рубежом. На  форуме были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы деятельности молодежных организаций соотечественников, подтверждены важность и необходимость сохранения исторической памяти, рассмотрены вопросы взаимодействия организаций соотечественников с российскими регионами и развития международнонго молодежного сотрудничества, обуждена роль русскоязычных СМИ за рубежом в  противодействиипопыткам искажения истории, прошли заинтересованные дискуссии по вопросам воспитания патриотизма у молодежи, тренинги по правозащитной тематике и развитию лидерских качеств. Было очень много трогательных  моментов  „со слезами на глазах..“ Торжественно и волнующе прошла акция "Стена памяти-Бессмертный полк", когда каждый  участник смог написать имя своего родственника, участвовашего в той страшной войне, на специально сооруженном стенде. Делегаты форума возложили цветы у памятника Советской армии в Софии и у легендарного памятника  „Алеша“ в Пловдиве, все вместе пели „Белеет ли в поле пороша..“, выпустили  в небо белые шары в память о погибших в той страшной войне.

На заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, которое состоялось 17 декабря 2015 года, был отмечен высокий уровень проведения  Молодежного форума в Болгарии и принято решение о проведении Второго Всемирного молодежного форума соотечественников в г.Софии 24-26 сентября 2016 года. Форум пройдет под девизом «Историческая память: связь поколений». Это высокая оценка  работы и усилий организаций российских соотечественников в Болгарии и нашей Молодежной организации.

- Видимых результатов Федерация “Союз соотечественников” добилась в сотрудничестве с ЯНАО. А как обстоит сейчас дело с сотрудничеством российских регионов с зарубежными соотечественниками на государственном уровне?

Да, действительно за последние 7-8 лет у Федерации „Союз соотечественников“ сложились очень успешные партнерские отношения с несколькими российскими регионами  : Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ямало-ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и другие. Мы реализовали много успешных совместных проектов и мероприятий, и ведем постоянную целенаправленную работу по расширению сотрудничества с российскими регионами.

Согласно решению  Правительства России  почти все российские регионы приняли свои программы по взаимодействию с российскими соотечественниками за рубежом и это позволило развивать сотрудничество на новом уровне, реализовывать многие совместные проекты и программы.

Действует и Государственная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, которая дает возможность каждому соотечественнику при желании и необходимости вернуться на историческую Родину.

- Какую поддержку оказывает Федерация “Союз соотечественников” нашим соотечественникам, проживающим в различных городах Болгарии?

Федерация „Союз соотечественников“ на данном этапе объединяет Русские клубы в 40 городах Болгарии. Именно клубы являются основой  нашей Федерации. Разнообразная деятельность, осуществляемая  ими в городах проживания, объединяет наших соотечественников около клубов и, благодаря работе  активистов и председателей, мы объединяемся в общую семью Федерации. Русские клубы проводят на городском и областном уровнях мероприятия с целью сохранения и популяризации русского языка и культуры, развития исторических связей между Болгарией и Россией, привлечению молодежи к деятельности наших организаций, заботятся о ветеранах, по возможности оказывают помощь остронуждающимся и социально слабым соотечественникам, организуют бесплатные курсы русского языка и многое-многое другое. Для распространения разнообразной  информации о деятельности Русских клубов, Федерации «Союз соотечественников», а также организаций соотечественников из стран всего мира в 2012 году нами  создан специальный  интернет-портал «Всемирная Россия», который стал объединяющим и популярным средством массовой информации.

Хотела бы выразить и нашу сердечную благодарность коллективу газеты «Россия сегодня», с которой у Федерации сложились хорошие партнерские отношения, за популяризацию деятельности организаций соотечественников в Болгарии.

При содействии Русских клубов в городах Болгарии проводятся выездные Консульские приемы, неоднократно организовывались пункты для голосования при выборах Президента России, депутатов Государственной Думы. Кстати, и в этом году, в сентябре месяце нам предстоят выборы в Государственную Думу РФ, и при содействии Посольства РФ в Болгарии наши клубы  организуют пункты голосования в разных городах Болгарии.

- Что нужно для создания русского клуба? Возникают ли проблемы с местными властями при их организации?

Все наши Русские клубы создаются в соответствии с законодательством Болгарии, как организации с некоммерской деятельностью. И при осуществлении своей деятельности клубы во всех городах получают содействие областных и городских властей. Горжусь тем, что наши клубы завоевали большой авторитет и уважение в городах проживания, и успешно взаимодействуют с властями и общественностью. В этом, конечно, очень большая заслуга председателей  и активистов Русских клубов.

Для создания Русского клуба необходима инициатива наших соотечественников, которые должны собрать желающих участвовать в деятельности такого клуба, провести учредительное собрание, принять Устав и избрать органы правления. Координационный совет российских соотечественников в Болгарии и Федерация „Союз соотечественников“ всегда открыты к сотрудничеству и готовы оказывать необходимое содействие клубам.

Но хочу заметить, что Совет Преседателей ФСС с целью объединения российских соотечественников и недопущения раздробления на множество мелких организаций по городам, принял решение о том, что желательно в городах объединяться в один более крупный Русский клуб,  чем создавать  несколько небольших организаций.  Так или иначе, все новосозданные организации поддерживаются Координационным советом российских соотечественников в Болгарии.

Хотела бы отметить и хорошее взаимодействие и сотрудничество как на национальном уровне, так и в городах Болгарии , с общественными болгарскими организациями, такими как Федерация дружбы с народами России  и стран СНГ, Национальное движение „Русофилы“, Национальное общество „Вместе с Россией“, Фонд „Устойчивое развитие Болгарии“, Форум „Болгария-Россия“, и многими другими.

- И в заключение о планах. Какие события, конкурсы, встречи, поездки для детей и молодежи предстоит осуществить? К осуществлению каких инициатив Вам хотелось бы привлечь наших соотечественников и болгар?

В 2016 году пройдут традиционные мероприятия Координационного совета российских соотечественников, Федерации „Союз соотечественников“  и Русских клубов, посвященные памятным датам истории и культуры России и Болгарии: Дню Освобождения Болгарии, Дню Победы, Дню России, Дню народного единства, Масленица и многие многие другие.

В июне пройдут Девятая Церемония „Соотечественник года“ и Шестнадцатый Слет российских соотечественников, посвященные Дню России. На заседании Совета председателей ФСС, которое пройдет 20-го февраля, будет принято общее решение о месте проведения этих масштабных мероприятий.

В сентябре в Софии состоится Второй Всемирный молодежный форум „Историческая память: связь поколений“, в котором примут участие делегаты из  стран всего мира.

Дети - соотечественники примут участие во Вторых Всемирных спортивных играх в Сочи, в поездке „Здравствуй, Россия!“ в Москву и  других. Много мероприятий пройдет и для молодежи как в России, так и в Болгарии. Организации российских соотечественников продолжат свою активную разнообразную общественную деятельность, которая показывает и доказывает, что Россия и Болгария имеют славные общие прошлое, настоящее и будущее, и будут вместе всегда.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации