Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Узбекистан и Продовольственная организация ООН обсудили вопросы расширения сотрудничества

Узбекистан и Продовольственная организация ООН обсудили вопросы расширения сотрудничества
10 Июня 2014
Узбекистан и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) будут развивать сотрудничество, направленное на развитие сельскохозяйственного потенциала страны.

Об этом говорилось на встрече президента Узбекистана Ислама Каримова и главы ФАО Жозе Грациану да Силва, говорится в распространенном сообщении Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).
Согласно сообщению, президент Узбекистана накануне принял генерального директора ФАО в своей резиденции "Оксарой".

На встрече было особо отмечено, что дальнейшему развитию сотрудничества будет способствовать открытие в Ташкенте представительства ФАО.

По словам Каримова, которые приводятся в сообщении, в Узбекистане рассматривают ФАО как ключевую структуру мирового уровня в вопросах выработки международной политики и мер, касающихся продовольственной безопасности и сельскохозяйственного развития.

С 2001 года, когда Узбекистан стал членом ФАО, в стране было реализовано восемь национальных и региональных проектов. В настоящее время на стадии выполнения находятся еще пять проектов национального и регионального значения.

Совместно с ФАО в Узбекистане осуществляются подготовка специалистов и внедрение современных технологий по водосбережению и управлению водными ресурсами. Внедряются передовые методы обработки земли, селекции и семеноводства, а также борьбы с опустыниванием и деградацией земель.

В сообщении говорится, что в ходе беседы президента Узбекистана и главы ФАО состоялся подробный обмен мнениями по вопросам продовольственного обеспечения, развития сельского хозяйства, внедрения новых засухоустойчивых сортов продовольственных культур и современных форм и методов земледелия.
Глава ФАО, принявший участие в международной конференции "О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане", выразил уверенность, что форум станет важной платформой для решения насущных проблем человечества, таких как обеспечение продовольственной безопасности и сельскохозяйственное развитие.

В своем выступлении на конференции да Силва выразил убеждение, что Узбекистан добился большого прогресса в сферах сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности, присутствия на региональных и международных рынках, и у страны есть потенциал сделать еще больше в указанных областях.

"Рост объемов продовольственного производства в Узбекистане, особенно фруктов и овощей, может содействовать обеспечению продовольственной безопасности в других странах", - сказал он.
Глава ФАО еще раз подтвердил готовность возглавляемой им организации к дальнейшему развитию и расширению отношений с Узбекистаном.

Он напомнил, что Комитет по всемирной продовольственной безопасности утвердил добровольные рекомендации по ответственному управлению земельным имуществом и в настоящее время обсуждает принципы ответственных сельскохозяйственных инвестиций.

ФАО готова оказывать содействие Узбекистану в преодолении этих вызовов по мере того, как страна продвигается вперед и работает в рамках измененной стратегической основы, одобренной странами-членами, включая Узбекистан.

В рамках своего визита в Узбекистан глава ФАО провел переговоры с премьер-министром Шавкатом Мирзиеевым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, с которыми также обсудил вопросы развития сотрудничества.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации