Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Узбекистан намерен расширить международное сотрудничество в сфере производства плодоовощной продукции

Узбекистан намерен расширить международное сотрудничество в сфере производства плодоовощной продукции
7 Июня 2014
Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества в области производства плодоовощной продукции со всеми международными организациями, иностранными инвесторами, предпринимателями, банками, учеными и специалистами. Об этом сказал в своем выступлении на международной конференции "О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане" президент страны Ислам Каримов.

"По нашим прогнозам, в 2020 году производство плодоовощной продукции, винограда и бахчевых по сравнению с 2014 годом предусматривается увеличить не менее чем в 2,3 раза", - сказал он.

Глава государства обратил внимание участников конференции на уникальные почвенно-климатические условия Узбекистана, создающие исключительно благоприятные возможности для выращивания фруктов и овощей в широком ассортименте.

"По данным экспертов, выращенные в наших условиях фрукты и овощи существенно превосходят аналогичную продукцию из других регионов по таким основным потребительским характеристикам, как содержание природных сахаров, амино- и органических кислот, важнейших для здоровья микроэлементов и других биологически ценных веществ, незаменимых в рационе питания", - отметил Каримов.

Узбекскими селекционерами к настоящему времени выведено свыше 170 сортов овощных, бахчевых культур и картофеля, а также 175 новых сортов плодово-ягодных культур и винограда.

На сегодняшний день Узбекистан экспортирует более 180 видов свежей и переработанной плодоовощной продукции в 80 стран мира, и по объемам экспорта этой продукции республика входит в десятку ведущих мировых поставщиков.

В ходе своего выступления президент Узбекистана подчеркнул также значение своевременной доставки продукции на пути от поля до потребителя и сокращения потерь на этом маршруте.

В настоящее время в республике имеется более 1,3 тысячи хранилищ плодовой и овощной продукции мощностью свыше 630 тысяч тонн в год.

Кроме того, на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои" действуют мощности по хранению в нейтральной газовой среде более трех тысяч тонн свежей плодоовощной продукции, которая через интермодальный центр логистики в международном аэропорту Навои, управляемым "Кореан Эйр", поставляется на рынки стран Европы и Азии.

В ближайшее время компании Узбекистана откроют в балтийском порту Лиепая транспортно-логистический центр мощностью суточного хранения 1,5 тысячи тонн, через который свежая плодоовощная продукция будет напрямую доставляться потребителям в странах Северной и Западной Европы.

В настоящее время в Узбекистане создано около 400 предприятий с привлечением прямых иностранных инвестиций, работающих в сферах производства свежей продукции и выпуска продовольственных товаров на основе глубокой переработки. Только в 2013 году эти предприятия произвели продукции на сумму более 800 миллионов долларов, в том числе осуществили экспортные поставки на сумму более 200 миллионов долларов.

В то же время, несмотря на значительное продвижение в этой сфере, Узбекистан не располагает в достаточной мере инфраструктурой, ресурсами, современными технологиями, такими как шоковая заморозка, хранение в нейтральной газовой среде, чтобы сохранить продукцию в свежем виде, обеспечить стабильность и предсказуемость цен, снизить зависимость от сезонных факторов, отметил президент.

В предстоящие годы в Узбекистане предусмотрена реализация дополнительно 265 инвестиционных проектов, окупаемых в течение 1,5-4 лет, по обработке и переработке плодоовощного сырья на общую сумму около 150 миллионов долларов.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации