Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Шавкат Мирзиёев побеждает на выборах президента Узбекистана с 80,1% голосов

Шавкат Мирзиёев побеждает на выборах президента Узбекистана с 80,1% голосов
27 Октября 2021
Граждане Узбекистана, пришедшие в воскресенье на избирательные участки, сделали свой выбор - ЦИК страны в понедельник объявил предварительные результаты, согласно которым действующий президент Шавкат Мирзиёев был переизбран на новый пятилетний срок, получив более 80% голосов избирателей.

Этот результат нельзя назвать неожиданным, ведь еще до выборов местные наблюдатели полагали, что реальных соперников у Мирзиёева нет. Результаты голосования подтвердили это мнение: замглавы политсовета Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Ворисова набрала 6,6%, лидер Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") Алишер Кодиров - 5,5%, глава Экологической партии Нарзулло Обломурадов - 4,1%, а лидер Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Бахрома Абдухалимов - 3,4%

Сам Мирзиёев назвал свою победу демонстрацией поддержки народом его курса реформ. "Ваша поддержка, которую вы мне оказали в ходе выборов, показывает, что вы, мой любимый народ, поддерживаете реформы, которые я инициирую. Я понял, что все, что мы сделали за последние пять лет по строительству нового Узбекистана, вы поддерживаете и будете поддерживать", - сказал он, выступая в Ледовом дворце "Хумо", где после объявления о его победе собрались более 10 тыс. членов Либерально-демократической партии, выдвинувшей его в президенты.

Мирзиёев пришел к власти в Узбекистане в результате внеочередных президентских выборов в 2016 году, назначенных после смерти предыдущего главы государства Ислама Каримова, бессменно руководившего страной на протяжении всех лет после обретения ей независимости. Тогда Мирзиёев набрал 88,61% голосов.

Став президентом, Мирзиёев принял пятилетнюю стратегию развития страны, которая содержала конкретный план по реформированию всех отраслей экономики и сфер общественной жизни. В частности, путем привлечения прямых иностранных инвестиций, в первую очередь из России и Китая, были построены десятки крупных промышленных предприятий, например, Ташкентский металлургический завод. Также власти страны приступили к реализации инфраструктурных проектов, связанных с повышением транзитной и логистической привлекательности Узбекистана. Активно прорабатывается проект строительства железной дороги из Китая в Узбекистан через Киргизию.

На первый срок президентства Мирзиёева выпало несколько масштабных стихийных и техногенных катастроф, а также пандемия коронавируса. В 2019 году Мирзиёев принял незамедлительные меры по восстановлению инфраструктуры и жилого фонда в Каракульском районе Бухарской области Узбекистана, который был фактически разрушен в результате сильного смерча.

В мае 2020 года, уже в момент разгула пандемии, произошел прорыв плотины крупнейшего в Узбекистане Сардобинского водохранилища. В результате были смыты десятки тысяч частных домовладений и объектов инфраструктуры. Последствия этой катастрофы ощутили на себе и жители соседнего Казахстана, где были также разрушены около тысячи частных домов. Власти в кратчайшие сроки оказали помощь всем пострадавшим, и к настоящему моменту практически всех жителей этих районов, в том числе казахстанских, переселили в новое благоустроенное жилье.

Главным вызовом первого срока Мирзиёева стала пандемия коронавируса. Власти разработали комплексную программу, которая позволила сдержать распространение вируса и увеличение числа заразившихся. В настоящее время в Узбекистане наблюдается самая стабильная в регионе санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Перед выборами Мирзиёев заявил, что в случае своего переизбрания на высший государственный пост намерен добиться увеличения ВВП на душу населения до $4 тыс., снизить в два раза уровень бедности в стране, ввести систему декларирования сведений о доходах и имуществе госслужащих, продолжить укрепление оборонного потенциала Узбекистана, в разы увеличить расходы на сферу медицины.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации