Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Узбекистане будут выдавать краткосрочные визы транзитным пассажирам, а туристам разрешат фотографировать

В Узбекистане будут выдавать краткосрочные визы транзитным пассажирам, а туристам разрешат фотографировать
13 Февраля 2018
Выдача въездных краткосрочных виз прибывающим иностранным пассажирам, следующим транзитом, предусмотрена постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева «О мерах по развитию въездного туризма», передает Интерфакс.

Текст документа, принятого накануне, в среду опубликован в узбекских СМИ.

Как отмечается, документ принят в целях увеличения туристского потока в республику, трансформации въездного туризма в одну из важных отраслей национальной экономики, широкой пропаганды культурно-исторического наследия и природных богатств страны.

«Внедрить с 1 мая 2018 года выдачу въездных краткосрочных виз по прибытию иностранным пассажирам, следующим транзитом, сроком на 72 часа, предусмотрев требование наличия у них авиабилета и визы (при необходимости) в третью страну и уплаты консульских сборов, а также порядок их краткосрочного контролируемого выхода за пределы пограничной зоны аэропорта для ознакомительного тура по утвержденным туристским программам», — говорится в постановлении.

При этом правительству поручено принять решение по реализации настоящего пункта, в том числе предусматривающее утверждение перечня стран, гражданам которых выдаются въездные краткосрочные визы по прибытии.

Кроме того, национальной авиакомпании Узбекистана предоставлено право реализовывать авиабилеты на международные рейсы ниже себестоимости в целях обеспечения конкурентоспособности рейсов.

Постановлением предусмотрены меры по размещению дополнительных указателей на иностранных языках (английский, русский и другие), по организации деятельности call-центра для оказания оперативной помощи туристам с единым коротким телефонным номером.

Вместе с тем сняты все ограничения на фото- и видеосъемки туристами общественных мест, зданий и сооружений, за исключением объектов, перечень которых утверждается законодательством и на которых установлены соответствующие указатели о запрете всех видов съемок.

Ранее сообщалось, что указом главы государства с 10 февраля в Узбекистане вводится безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. В настоящее время безвизовым режимом пользуются граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, России, Украины и Киргизии (до 60 дней).

Указом также предусмотрен ввод с 10 февраля упрощенного порядка оформления туристских виз для 39 стран.

В конце 2017 года в Узбекистане были упрощены требования для индивидуального и группового туризма. Разрабатывается программа религиозного туризма. В начале декабря в стране была введена единая туристическая виза для иностранных граждан сроком на 30 дней, на 30% снижена ее стоимость. Ранее туристическая виза выдавалась на семь или 15 дней.

Источник:  www.eurasiancenter.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации