Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Центр русского языка открылся в Узбекистане

Центр русского языка открылся в Узбекистане
31 Марта 2017
По инициативе представительства Россотрудничества в Узбекистане состоялось открытие Центра русского языка. Проект был реализован совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Узбекистане.

В торжественной церемонии открытия Центра с российской стороны приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Исканов, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, советник-посланник Посольства Российской Федерации Вадим Митрофанов.

С узбекистанской стороны в мероприятии участвовали заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Маджид Каримов, ректор УзГУМЯ Ганишер Рахимов, представители профессорско-преподавательского состава вузов г. Ташкента, национальных культурных центров, действующих в Узбекистане, деятели науки и культуры, СМИ.

Гостей встречали юноши и девушки в русских и узбекских национальных костюмах с хлебом и солью. А в фойе перед входом в Центр русского языка была организована фотовыставка «Современная Россия».

Выступая с приветственным словом, Михаил Швыдкой сказал, что «открытие Центра русского языка в УзГУМЯ - событие в высшей степени важное. Знаменательно, что оно проходит в день, когда премьер-министры России и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов в Москве обсуждают сотрудничество двух стран, в том числе в культурно-гуманитарной сфере». Он также отметил рост взаимного интереса к изучению русского языка в Узбекистане и узбекского - в России.

В своем выступлении Маджид Каримов также сделал акцент на актуальности открытия Центра, благодаря которому повысится качество в подготовке дипломированных специалистов - педагогов русского языка и литературы для вузов, лицеев и колледжей Узбекистана.

В Центре русского языка будет проводиться обучение студентов, повышение квалификации педагогов русского языка и литературы. В дальнейшем на его базе планируется развитие сетевых совместных образовательных программ между университетами России и Узбекистана.

В рамках церемонии открытия Центра состоялась встреча Михаила Швыдкого с российскими соотечественниками.
Участники мероприятия еще раз подчеркнули, что деятельность Центра будет способствовать более полному раскрытию потенциала в укреплении межвузовских связей двух стран. Современное образование неразрывно связано с инновационным развитием многих отраслей и постоянно меняющимся информационным пространством, что в совокупности усиливает требования к профессиональной подготовке специалистов. Знание русского языка поможет студентам узбекистанских вузов более активно и гармонично вливаться в образовательную и научную среду Российской Федерации.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации