Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Депутаты Узбекистана приняли Госбюджет на 2017 год

Депутаты Узбекистана приняли Госбюджет на 2017 год
31 Октября 2016
28 октября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В заседании принял участие Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан, Премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев.

Депутаты рассмотрели проекты Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов, а также основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год. По данному вопросу с докладом выступил первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр финансов Р.Азимов.

Отмечалось, что главный финансовый документ предусматривает дальнейшее углубление экономических реформ за счет сокращения доли участия государства в экономике, значительного усиления роли частной собственности, обеспечения надежной защиты предпринимательства.

Принимаемые практические меры по реализации основных направлений и приоритетных задач экономической программы 2016 года, намеченных в выступлении Первого Президента нашей страны Ислама Каримова на заседании правительства республики 15 января текущего года, на основании приоритетных задач, изложенных в докладе Исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на совместном заседании палат Олий Мажлиса 8 сентября текущего года, способствуют успешному достижению макроэкономических показателей, определенных на текущий год, эффективному исполнению основных направлений налоговой, бюджетной политики и Государственного бюджета.

Проект Государственного бюджета Республики Узбекистан, бюджетов государственных целевых фондов на 2017 год направлен на сохранение макроэкономической сбалансированности и устойчивого экономического роста, недопущение необоснованного роста государственного долга, дальнейшее обеспечение роста доходов и уровня жизни населения, проведение активной инвестиционной политики, направленной на глубокие структурные преобразования и развитие инженерной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также на совершенствование межбюджетных отношений, увеличение доходной базы регионов и оптимизацию расходов местных бюджетов со снижением субвенционных регионов.

Также основные направления налоговой и бюджетной политики предусматривают дальнейшее снижение налогового бремени, упрощение налогообложения и улучшение налогового администрирования, дальнейшее повышение размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, пособий и стипендий, реализацию мер, направленных на повышение эффективности планирования бюджетных средств, результативности их использования и совершенствование межбюджетных отношений.

Депутаты особо отметили, что основные направления бюджетно-налоговой политики, основные макроэкономические показатели будущего года предусматривают рост ВВП на 7,8 процента, производства промышленной продукции – на 6,9 процента, сельскохозяйственной продукции – на 6,2 процента, объема капиталовложений – на 9,6 процента. 
Заслушав подробную информацию по всем интересующим вопросам, парламентарии обстоятельно обсудили проект Государственного бюджета на 2017 год, в ходе чего выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана. Депутаты отметили важность своевременного и полного финансирования программ развития самых важных отраслей экономики, образования, здравоохранения, науки, культуры и других сфер общественной жизни.

— Члены нашей фракции акцентировали особое внимание на том, что в проекте Бюджетного послания на 2017 год предусматривается дальнейшее снижение налогового бремени, упрощение системы налогообложения и улучшение налогового администрирования, — отметил член фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Э.Халбутаев. — В частности, в предстоящем году планируется снижение налогового бремени на экономику страны с 20,2 процента в текущем году до 18,9 процента к валовому внутреннему продукту.

Важно отметить, что в 2017 году в целях дальнейшего развития приоритетных отраслей экономики предлагается пролонгация отдельных льгот, срок действия которых истекает в следующем году. Это, в свою очередь, позволяет оставить в распоряжении предпринимателей около 500 миллиардов сумов, которые будут направлены на пополнение их собственных оборотных средств, модернизацию и технологическое перевооружение производства.

— Бюджетное послание на 2017 год разработано на основе новых подходов, глубокого анализа. Заслуживает внимания, что предусмотренные в данном документе меры направлены на обеспечение реализации целей и приоритетных задач, поставленных в указах и постановлениях Президента Республики Узбекистан, принятых в последнее время, — подчеркнула член фракции Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш” Д.Джалилова. — Объемы расходов на содержание учреждений культуры и проведение спортивных мероприятий в проекте Государственного бюджета на 2017 год предусмотрены с ростом на 16,7 процента по отношению к текущему году. При этом для обеспечения бережного сохранения, а также дальнейшей популяризации и пропаганды историко-архитектурного наследия, социально-культурного и туристического потенциала республики за счет Государственного бюджета предлагается выделить средства в размере 25,8 миллиарда сумов, которые будут направлены на финансирование программ по проведению реставрационных и консервационных работ на объектах культурного и археологического наследия нашей страны. Это способствует бережному сохранению исторического, культурного и интеллектуального наследия нашего народа.

— В центре нашего внимания находится вопрос ежегодного повышения доли средств Государственного бюджета, выделяемых на социальную сферу, — сказал член фракции от Народно-демократической партии Узбекистана Ш.Турсунбоев. — Повышение размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, пособий и стипендий в размерах, опережающих уровень инфляции, способствует дальнейшему росту уровня жизни и покупательской способности населения. Вместе с тем члены фракции заострили внимание на предложении о пересмотре учебной нагрузки в профессиональных колледжах и академических лицеях. Увеличение учебной нагрузки, которое будет осуществлено за счет уменьшения педагогической нагрузки, обеспечит эффективность учебного процесса в образовательных учреждениях наряду с рациональным использованием рабочего времени учителей.

Так, если в общих расходах Государственного бюджета средства, выделенные на социальную сферу и социальную поддержку населения, в 2000 году составляли 42,5 процента, то в 2016 году предполагается на уровне 59,5 процента, а в 2017 году предусматривается повышение этого показателя до 59,7 процента. Кроме того, расходы на поддержку малообеспеченных семей и выплату социальных пособий семьям с детьми в 2017 году достигнут размера более 2,6 триллиона сумов, что больше в 4 раза к 2008 году.

— Считается важной задачей создание инновационной экономики, дающей возможность полного задействования научно-технического потенциала страны, — сказал член фракции СДП «Адолат» А.Шадманов. — Вместе с тем фракция уделяет особое внимание мероприятиям по модернизации экономики, техническому и технологическому переоборудованию производства.

По мнению членов фракции, экономика страны должна опираться на самые передовые достижения науки и техники, эффективное управление экономическими процессами и систему народного образования. Увеличение финансирования на 13 процентов в предстоящем году позволит осуществить мероприятия по дальнейшему развитию науки и осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственных научно-технических программ.

— Мы обратили особое внимание на важность продолжения работ по бесперебойному обеспечению населения питьевой водой, экологически чистыми продуктами, улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, рациональному использованию водных ресурсов, а также озеленению населенных пунктов, — отметил руководитель депутатской группы от Экологического движения Узбекистана Б.Алиханов. — В ходе обсуждения депутатская группа от Экологического движения Узбекистана высказала предложения о целесообразности рационального и эффективного использования средств, выделяемых из Государственного бюджета на охрану окружающей среды и решение экологических проблем, а также усиления парламентского контроля за их целевым использованием.

На заседании с речью выступил Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан, Премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев.

Законодательная палата Олий Мажлиса с учетом высказанных в ходе обсуждения мнений и предложений утвердила Государственный бюджет Республики Узбекистан и бюджеты государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2017 год и приняла соответствующее постановление. 

Источник:  www.anons.uz

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации