Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Узбекистане будут повышать правовую культуру избирателей

В Узбекистане будут повышать правовую культуру избирателей
10 Октября 2016
7 октября 2016 года в Республиканском пресс-центре по освещению выборов президента Узбекистана состоялось заседание Центральной избирательной комиссии в режиме видеоконференцсвязи, сообщает посольство Узбекистана в Баку. В нем приняли участие члены окружных избирательных комиссий по выборам президента Узбекистана, представители политических партий, участвующих в выборах, и средств массовой информации.

На заседании, которое вел председатель Центральной избирательной комиссии М. Абдусаломов, рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к выборам.

В ходе заседания обсужден проект Программы мероприятий по дальнейшему повышению правовой культуры избирателей, подготовленной на основе предложений общественных организаций, средств массовой информации и других институтов гражданского общества.

Отмечалось, что принятие данной Программы предусматривает проведение широкой разъяснительной работы среди избирателей о сути и значении национальной избирательной системы, сформированной за годы независимости, Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», внесенных в него в последние годы изменений и дополнений, постановлений Центральной избирательной комиссии, регулирующих вопросы выборов, а также прав и свобод избирателей.

Мероприятия планируется проводить в форме “круглых столов”, семинаров, встреч, бесед, конференций, тренингов, а также публикации в средствах массовой информации статей, подготовки теле- и радиопередач, различных брошюр, флаеров и других материалов. Программа нацелена на широкие слои населения, в частности женщин, молодежь, в том числе впервые голосующих, людей преклонного возраста, лиц с ограниченными возможностями, военнослужащих, органы самоуправления граждан, трудовые коллективы, учебные заведения, а также граждан, находящихся за рубежом.

Общественное движение молодежи “Камолот”, Комитет женщин, благотворительный общественный фонд “Махалла”, республиканский интернациональный культурный центр и другие институты гражданского общества в формате социального партнерства с органами государственной власти и управления в целях дальнейшего повышения правовой культуры и электоральной активности граждан планируют проведение различных акций “Мой голос – будущее моей страны”, “Я проголосую сам”, “В нашей семье каждый имеет свой голос”, “Мы имеем право выбора”, “Найди себя в списке избирателей”, “В семье единой” и др.

Все мероприятия будут широко освещаться в средствах массовой информации.
В ходе заседания были заслушаны информации председателей 7- Самаркандской, 9-Сурхандарьинской и 11-Ферганской окружных избирательных комиссий о ходе подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан. Отмечалось, что окружными избирательными комиссиями проведена работа по образованию избирательных участков по выборам президента Узбекистана. В настоящее время в республике и за рубежом образовано 9376 избирательных участков. Окружные избирательные комиссии приступили к формированию составов участковых избирательных комиссий.

В ходе заседания обсуждались и другие вопросы, относящиеся к полномочиям Центральной избирательной комиссии. По рассмотренным вопросам приняты соответствующие постановления Центральной избирательной комиссии.

Источник:  www.trend.az

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации