Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Сенате Олий Мажлиса состоялась церемония, посвященная памяти Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова

В Сенате Олий Мажлиса состоялась церемония, посвященная памяти Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова
5 Сентября 2016
В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 4 сентября состоялась церемония, посвященная памяти Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. 

Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, сотрудники Кабинета Министров, коллективы министерств и ведомств, главы аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, представители широкой общественности почтили память Президента нашей страны и возложили цветы к его портрету. 

– Выражаем глубокое соболезнование народу Узбекистана, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе. – Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов внес неоценимый вклад во всестороннее развитие государства, а также в укрепление сотрудничества между нашими странами. Мы уверены, что начатые Исламом Каримовым великие дела будут продолжены и Узбекистан будет дальше развиваться. Мы продолжим дело Ислама Каримова по последовательному развитию узбекско-китайских отношений, обеспечим дальнейшее укрепление нашего сотрудничества. 

– Кончина Ислама Каримова стала тяжелой утратой не только для народа Узбекистана, но и для других стран, в частности, России, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в нашей стране Владимир Тюрденев. – Ислам Каримов внес огромный вклад в развитие и дальнейшее укрепление союзнических отношений и стратегического партнерства между Узбекистаном и Россией. Всем нам известно, что пройденный Узбекистаном путь успешного развития непосредственно связан с именем Ислама Каримова. Память о нем всегда будет жить в сердцах народа Узбекистана. Уверены, что народ Узбекистана будет неуклонно следовать по намеченному Исламом Каримовым пути. Соболезнуем членам его семьи и всему народу Узбекистана. 

– Все мы в глубокой печали, – отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Памела Спратлен. – Выражаем глубокое соболезнование семье Ислама Каримова и народу Узбекистана. США и Узбекистан связывает долгосрочное партнерство. Мы заинтересованы в дальнейшем продолжении этого сотрудничества. Желаем народу Узбекистана благополучия и стабильности. 

– От имени Шанхайской организации сотрудничества выражаю глубокие соболезнования народу Узбекистана, – сказал директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев. – Мы глубоко уважали Ислама Каримова. Первый Президент Узбекистана всегда уделял особое внимание развитию деятельности ШОС. Организованная по личной инициативе Ислама Каримова Региональная антитеррористическая структура ШОС вот уже 13 лет ведет успешную деятельность в городе Ташкенте. Мы разделяем скорбь народа Узбекистана от этой невосполнимой утраты. 

Смотря на портрет Ислама Каримова, его решительное, уверенное и вместе с тем заботливое лицо, каждый наш соотечественник глубоко осознает заслуги нашего великого Президента – создание для народа никому и ни в чем не уступающих условий, построение мощного государства, занявшего достойное место в международном сообществе. Чувствует свою ответственность за сохранение и приумножение этих достижений, продолжение начатой благородной работы. 

– Без сомнений, значение деятельности главы нашего государства Ислама Каримова во имя процветания страны и интересов народа, осуществленных им реформ с прошествием времени будет только возрастать. Память о нем как об основателе нашего независимого государства будут высоко чтить не только нынешнее, но и будущие поколения. Ислам Каримов оставил неизгладимый след в истории мира как приверженец миролюбивой политики и основатель великого государства, – отметил житель махалли имени Навои Мирзо-Улугбекского района столицы Саъдулла Насриддинов. 

– Благородные слова нашего Президента – "Узбекскому народу нужен мир и спокойствие" – олицетворяли сокровенную мечту матерей Узбекистана, – отметила заместитель председателя центрального совета Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Мухлиса Акромова. – Ислам Каримов, реализовавший эту мечту, утвердил и укрепил в нашем обществе межнациональное и гражданское согласие, атмосферу взаимоуважения и сплоченности. Эта стабильность создала прочный фундамент для достижения больших успехов и рубежей во всех сферах. Мы должны оберегать эти блага как зеницу ока, самоотверженно работать, чтобы оставить будущим поколениям мирную и благоустроенную Родину. 

– Мы всегда гордились тем, что Президент Ислам Каримов называл нас, молодежь, своими детьми, – говорит студент второго курса Ташкентского государственного технического университета имени Абу Райхана Беруни Омонулла Собиров. – Его слова о том, что мы никогда никому не уступали и не уступим, будут всегда вдохновлять нас к достижению новых высоких рубежей. Светлая память, наставления главы нашего государства будут прочной опорой для нас, молодежи. Обещаем достойно продолжать его дела. 

Источник:  www.anons.uz

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации