Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Перемирие на Украине истекает в пятницу вечером

Перемирие на Украине истекает в пятницу вечером
27 Июня 2014
В минувшую пятницу президент Украины отдал приказ всем задействованным в спецоперации на востоке силовым подразделениям прекратить с 22.00 (23.00 мск) боевые действия.

В пятницу вечером истекает срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

В минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем задействованным в спецоперации на востоке силовым подразделениям прекратить с 22.00 (23.00 мск) боевые действия, что предусмотрено мирным планом главы государства по урегулированию конфликта. Вместе с тем он отметил, что в случае нападений силовики будут отбивать атаки. Режим прекращения огня объявлен до 22.00 (23.00 мск) 27 июня.

В свою очередь, в понедельник премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай по итогам первых с самого начала конфликта консультаций между представителями Киева и ополченцами заявил, что донецкие и луганские ополченцы также обязуются прекратить огонь до пятницы.

Перемирие нарушалось

За пять дней, прошедших с момента объявления перемирия обеими сторонами, собственно прекращения огня добиться не удалось: были и перестрелки, и нападения на блокпосты, погибшие и раненые с обеих сторон. По словам луганских ополченцев, украинская армия продолжала обстрелы, в том числе с использованием крупнокалиберной артиллерии. "Среди мирного населения есть убитые и раненые", — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЛНР.

В Донецкой области перестрелки также не прекращались. "В частности, батарея армии с Карачуна (гора около Славянска — ред.) обстреляла наш блокпост около Краматорска, также обстреливали деревни Семеновка и Черевковка, район Артема в Славянске. Ответным огнем из трех минометов мы заставили батарею замолчать, также обстреляли блокпост около аэропорта Краматорска. По нашим данным, сейчас армия подтягивает на Карачун новую гаубичную батарею", — сообщил РИА Новости представитель штаба народного ополчения Славянска.
В свою очередь, украинские силовики заявили, что их позиции в Донецкой и Луганской областях за прошедшую неделю неоднократно подвергались обстрелам, в том числе из гранатометов и минометов. В результате только за один из дней было убито двое военнослужащих, около 10 ранены.

Самой серьезной потерей украинских военных за эти дни стала гибель под Славянском 9 военнослужащих, находившихся на борту вертолета Ми-8, сбитого ополченцами. По словам представителя силовиков Владислава Селезнева, вертолет возвращался с украинского блокпоста после выполнения задачи по доставке грузов, когда был обстрелян из ПЗРК. В связи с этими событиями президент Украины Порошенко отдал приказ без колебаний открывать огонь в случае нарушения режима перемирия со стороны ополчения.
Опасения относительно перспектив дальнейшего переговорного процесса подтвердил премьер ДНР Бородай. "Я пока не вижу возможности продолжать разговор. То, что сделала контактная группа, не имело никакого практического значения", — сказал он.

Тем не менее контакты между Киевом и ополченцами продолжись, хоть и не на политическом уровне. Так, за время перемирия стороны, в частности, смогли провести обмен пленными. Как сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль, по линии его ведомства удалось обменять более десяти человек. При этом он добавил, что количество пленных, которых удалось обменять, "меняется каждую минуту".

Инициатива Москвы

Важным шагом в процессе нормализации ситуации на юго-востоке Украины стало решение президента России Владимира Путина отказаться от разрешения, выданного ему в марте Советом Федерации, на использование Вооруженных сил РФ на Украине. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

Данное решение вызвало в целом позитивный отклик как на Украине, так и в других странах. "Президент Украины считает обращение Владимира Путина к Совету Федерации об отмене решения об использовании военных сил РФ на территории Украины от 1 марта 2014 года — первым практическим шагом после официальной поддержки президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации в Донбассе", — говорится, в частности, в заявлении Порошенко.

Приветствовали этот шаг Германия, другие страны Европы, ЕС в целом. США отнеслись к данному шагу довольно сдержанно, если не скептически. "Мы рады, что президент Путин запросил отозвать разрешение на действия на Украине. Это важно, это значительный шаг, но через 10 минут он может быть изменен обратно", — сказал американский госсекретарь Джон Керри.
Президент России также выступил с инициативой продления режима прекращения огня и обсудил эту тему со своим украинским коллегой. "Мы считаем, что 7 дней перемирия недостаточно. Мы говорили об этом и украинской стороне, в том числе довели эту информацию до президента Порошенко. Просто объявить о перемирии недостаточно — нужно начать субстантивные переговоры, как говорят дипломаты, по сути проблемы", — заявил Путин.

Что происходит на Украине и в Новороссии

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.

Какие меры предполагает мирный план Порошенко

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров: освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.
Кроме того, планируется создать 10-километровую буферную зону на украинско-российской государственной границе. Планом предусматривается "вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение".

Источник:  http://ria.ru/world/20140627/1013747688.html

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации