Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Порошенко готов объявить перемирие на востоке Украины

Порошенко готов объявить перемирие на востоке Украины
18 Июня 2014
Президент Украины Петр Порошенко описал мирный план, который он готов предложить сепаратистам на востоке страны: по его словам, украинские войска могут прекратить огонь, чтобы дать повстанцам возможность сложить оружие, а "российским наемникам" - покинуть территорию государства.
По его словам, план вскоре будет применен на практике. Пресс-служба Порошенко отметила, что перемирие может быть объявлено через "несколько часов или дней".

Перед тем как сделать заявление, Порошенко побеседовал по телефону с президентом России Владимиром Путиным.
Главы государств в очередной раз обсуждали пути выхода из кризиса в Донецкой и Луганской областях, в том числе возможность прекращения огня на юго-востоке Украины.
Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что одностороннее прекращение огня, которое предусматривает мирный план Порошенко, произойдет в ближайшие дни.
"Это произойдет буквально на днях, - сообщил Коваль, отвечая на вопросы журналистов в Киеве. - План начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки".
По его словам, время прекращения огня будет очень коротким, и за это время должно произойти разоружение со стороны "незаконных вооруженных формирований", а также наведение порядка в регионе.
Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" назвали предложения Порошенко бессмысленными и популистскими.
"Вот что получается: они прекращают огонь, мы разоружаемся и они нас берут безоружными. Исходя из его логики, из логики Киева это должно быть таким образом. Вряд ли это приведет к конструктиву. Нас интересует, чтобы нашу территорию покинули оккупанты", - заявил в интервью телеканалу "Дождь" один из лидеров ДНР Денис Пушилин.

Когда будет прекращен огонь?
Как рассказал в интервью Украинской службе Би-би-си пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, Порошенко объявит о прекращении огня, однако пока не ясно, когда это произойдет.
Речь, по его словам, может идти о "часах или днях". Объявление о прекращении огня появится на сайте главы государства, сказал пресс-секретарь.
Он также подтвердил, что соглашение о прекращении огня будет краткосрочным, но не указал, сколько времени оно продлится.
Петр Порошенко заявил, что в настоящее время Украина находится в состоянии войны нового типа "с использованием профессиональных диверсионных групп, наемников, добровольцев, местного населения".
"И у этих добровольцев и местного населения очень "промыты" мозги в связи с огромной составляющей информационной войны, - сказал президент. - Ключевая задача - мир не любой ценой. Нам нужен мир не за уступки, нам нужен мир, спокойствие, безопасность и надежная защита наших граждан".
Президент также заявил, что Украина ведет решительные действия по восстановлению контроля за своей границей.
"Мы ведем решительные действия и успешные операции по восстановлению контроля над государственной границей, сегодня мы делаем все для того, чтобы взять в кольцо Славянск, чтобы сужалось кольцо и ликвидировались те боевики под руководством так называемого "Стрелка", которые сопротивляются украинским военным", - сказал Порошенко.
При этом он отметил, что недопустимо давать приказ о бомбардировке города, в котором, по разным оценкам, остается 60 тыс. человек мирного населения.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации