Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

СБ ООН не пришел к консенсусу по предложению России о заявлении по Украине

СБ ООН не пришел к консенсусу по предложению России о заявлении по Украине
29 Апреля 2016
Члены Совета Безопасности ООН не пришли к консенсусу по предложенному Москвой проекту заявления по выполнению Минских соглашений и событиям в Одессе 2 мая 2014 года, основную ответственность за это постпред России при ООН Виталий Чуркин возложил на США и Великобританию.
Позиции ВСУ в Донецкой области
© AFP 2016/ Anatolii Stepanov
Чуркин заявил о наращивании Киевом вооруженных сил на востоке Украины

Россия внесла документ на рассмотрение Совбеза еще накануне. Москва предлагала ООН подтвердить необходимость выполнять Минские соглашения, а также призвать расследовать трагедию в Одессе 2 мая 2014 года.

В ходе заседания Виталий Чуркин отметил, что за 24 часа реакция поступила только от делегации Украины, которая назвала его неприемлемым. Российский дипломат обратился к членам Совбеза с предложением изучить и принять распространенный проект.

Заместитель постпреда США при ООН Мишель Сиссон заявила о готовности страны работать над заявлением, если оно будет отражать общую ситуацию на Украине, которая, по ее словам, ухудшилась из-за действий России. Представитель Великобритании в свою очередь отметил, что в документе, предложенном Москвой, не отмечено положение с осужденной в России за убийство журналистов украинки Надежды Савченко, а также ситуация в Крыму. В результате российское предложение было отклонено.

Как сообщил журналистам по итогам встречи Чуркин, "довольно беспардонно американцы и англичане не дали принять заявление для прессы, которое мы предлагали". "Когда американцы начинают говорить: "того нет, этого нет" — это смешно. Потому что есть комплекс мер, и надо его выполнять. Они (США — ред.) не участвовали в выработке комплекса мер", — сказал постпред.

"Наши американские друзья, конечно, себя во всей красе проявили в этот раз. Сколько они говорят: "мы хотим конструктивно способствовать реализации", а когда доходит до дела — от них совершенно другие идут сигналы и заявления", — отметил Чуркин.

По его словам, заключенный в проекте документа призыв к выполнению Минских соглашений "был бы крайне актуален", также как и заявление по событиям ко второй годовщине событий в Одессе. Он отметил, что расследование трагедии до сих пор не проведено.

"В Одессе вокруг этого возрастает напряжение, есть сообщения, что будут проводиться разные мероприятия, уже к городу подтягиваются добровольческие батальоны "Азов" и прочие известные своими бесчинствами на востоке Украины люди", — заявил Чуркин.

Обстановка в Одессе накалилась накануне годовщины трагедии, которая произошла в городе 2 мая 2014 года. Тогда противники новой власти разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Мирный протест перерос в драку, после которой активисты Антимайдана скрылись в Доме профсоюзов. Радикалы националистических организаций подожгли здание, в результате чего погибли 48 человек, более 250 получили ранения.

Сейчас в город введены дополнительные подразделения Нацгвардии из полка "Азов", МВД сообщило, что сотрудники правоохранительных органов получили разрешение стрелять на поражение в случае провокаций.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации