Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Парламент Украины рассмотрит проект изменений в Конституцию

Парламент Украины рассмотрит проект изменений в Конституцию
2 Февраля 2016
Верховная рада Украины во вторник начнет рассмотрение в первом чтении проекта изменений в Конституцию по реформированию судебной системы.

Власти Украины проводят судебную реформу и реформу прокуратуры. Для реформирования судебной системы необходимо внести изменения в Основной закон. Президент Украины Петр Порошенко в конце ноября прошлого года внес в Раду проект конституционных поправок в рамках реформы. Документ получил положительную оценку Венецианской комиссии. Вместе с тем международные эксперты высказали ряд замечаний.

Заместитель главы администрации президента Алексей Филатов, курирующий судебную реформу, ранее заявлял, что конституционная комиссия учла больше 50 рекомендаций Венецианской комиссии, консультативного совета европейских судей, других европейских институтов, а также мнения международных экспертов и общественных организаций.

Внесение изменений в Конституцию предполагает специальную процедуру. Сначала документ направляется на экспертизу в Конституционный суд (КС). В случае позитивного заключения депутаты в ходе двух сессий должны поддержать документ в первом чтении (минимум 226 голосов) и во втором чтении (минимум 300 голосов).

КС страны в январе признал конституционным президентский проект изменений. Верховная рада планировала принять документ в первом чтении в минувший четверг. Но в этот день в парламенте был зарегистрирован доработанный президентский законопроект. По процедуре, если в документ вносятся правки после экспертизы КС, он вновь должен быть направлен для анализа в Конституционный суд. Рада повторно направила законопроект на экспертизу.

В поправках президент предлагал лишить Раду права на выражение недоверия генпрокурору, которое влечет его отставку. В доработанном законопроекте Порошенко сохранил за парламентариями возможность инициировать отставку генпрокурора. В понедельник КС признал конституционным доработанный президентский законопроект.

Законопроект Порошенко по судебной реформе также предполагает создание Высшего совета правосудия (ВСП) и передачу ему полномочия Верховной рады назначать судей на должности бессрочно. Также предлагается отменить институт "назначения судьи на должность впервые" (пятилетний, так называемый испытательный срок). Это не касается судей Конституционного суда, которые, как и раньше, будут назначаться на девять лет.

Кроме того, законопроект предусматривает полную переаттестацию всех судей в несколько этапов. Назначение на должность судьи будет осуществляться президентом по представлению ВСП. Полномочия относительно увольнения судей и их перевода из одного суда в другой передаются Высшему совету правосудия. Он будет состоять из 21 члена. Из них 10 будет выбирать съезд судей Украины из числа действующих или судей в отставке. Рада будет иметь полномочия избирать двух членов этого органа.

В проекте закона также заложен институт "функционального иммунитета судьи" — вместо того, который предусмотрен действующей Конституцией в виде абсолютного иммунитета. Предусмотрено, что судья не может быть привлечен к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка. В отношении действий, не связанных с исполнением судейских функций, судья будет нести юридическую ответственность в общем порядке.

Власти Украины рассчитывают, что судебная реформа пройдет в два этапа. В случае политического консенсуса в парламенте, изменения в Основной закон будут внесены не раньше второй половины 2016 года.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации