Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Сергей Лебедев выступил на проходящей в Ашхабаде Международной конференции по вопросам миграции и лиц без гражданства

Сергей Лебедев выступил на проходящей в Ашхабаде Международной конференции по вопросам миграции и лиц без гражданства
23 Июня 2014
Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выступил на проходящей в Ашхабаде Международной конференции по вопросам миграции и лиц без гражданства. Он выразил признательность Правительству Туркменистана, руководству Международной организации по миграции и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев за приглашение к участию в работе столь представительного форума. В работе конференции, по данным средств массовой информации Туркменистана, принимают участие представители 16 международных организаций из 32 стран мира.

Председатель Исполкома СНГ констатировал, что вопрос эффективного регулирования процессов миграции для Содружества - один из наиболее актуальных. Общая история, сложившиеся культурные и человеческие связи, отсутствие языковых, а в большинстве случаев и визовых барьеров предопределили активное перемещение граждан в наших странах, отметил он.

Закономерно, что в рамках СНГ были сформированы организационные и нормативно-правовые основы, позволяющие координировать совместные действия практически по всем направлениям миграции. Если на первом этапе приоритетной явилась проблема «миграция-безопасность», то в настоящее время превалирует комплексный подход «миграция-развитие». При этом направленность сотрудничества отвечает национальным интересам государств-участников и согласуется с международными стандартами, заложенными в универсальных документах ООН, ОБСЕ и других международных организаций.

Страны Содружества принимают заинтересованное и активное участие в инициированном ООН Диалоге на высоком уровне, а в основу комплексного подхода решения миграционных проблем в формате СНГ положены общепризнанные международным сообществом принципы: организованность, защита, интеграция, сотрудничество.

Именно в таком ключе сформулированы задачи в области миграции в Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Согласно этим документам приоритетными направлениями здесь являются:

формирование условий для проведения согласованной миграционной политики;

регулирование трудовой миграции на основе достижения соответствия объемов, направлений и структуры миграционных потоков интересам мигрантов с учетом законодательства принимающего государства;

формирование общего рынка труда, создание правовых, экономических и организационных условий для перехода к свободному перемещению рабочей силы;

обеспечение интеграции иммигрантов в общество и формирование у граждан государств – участников СНГ уважительного отношения к законодательству, языку и культуре страны пребывания;

противодействие незаконной миграции.

В целях преодоления стихийности трудовой миграции, придания этому процессу регулируемого и прозрачного характера в Содружестве сформирована необходимая договорно-правовая база, регламентирующая основные права и свободы мигрантов, позволяющая эффективно взаимодействовать компетентным органам Содружества в миграционной сфере.

Кроме того, по мнению Сергея Лебедева, дальнейшему совершенствованию сотрудничества стран Содружества в миграционной сфере будет способствовать разработка под эгидой Межпарламентской Ассамблеи СНГ модельного соглашения «Об информационном взаимодействии в сфере миграции» и модельного закона «О миграции».

Вступление в силу в сентябре 2012 года Договора о зоне свободной торговли, а также подписание в мае 2014 года Договора о Евразийском экономическом пространстве привнесло новое качество в экономическое взаимодействие на пространстве Содружества, что затронуло и миграционную сферу.

В этой связи сегодня осуществляется работа по актуализации положений Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы, а также Приоритетных мероприятий по ее выполнению. В настоящее время проходят экспертную проработку и согласования для последующего утверждения высшими органами Содружества проекты Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции, а также Соглашения о сотрудничестве по внедрению электронной карты трудящегося-мигранта.

Особое внимание в выступлении Председателя Исполнительного Комитета СНГ было уделено вопросам противодействия незаконной миграции и торговле людьми. В СНГ, отметил Сергей Лебедев,  с 1996 года разрабатываются целевые среднесрочные программы в сфере борьбы с преступностью, терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией и торговлей людьми, которые доказали свою эффективность. Их реализация осуществляется в контакте с соответствующими структурами ООН и другими международными организациями.

На заседании Совета глав государств в октябре прошлого года утверждены одноименные программы на очередной период, за исключением Программы по незаконной миграции, реализация которой завершается в нынешнем году. Сейчас подготовлена такая Программа на 2015–2019 годы, а также проект Концепции сотрудничества в противодействии торговле людьми.

В указанных документах предусмотрены мероприятия по развитию правовой базы взаимодействия и сближению национального законодательства. Запланировано проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций. Намечены меры по информационному, научному, материально-техническому и финансовому обеспечению этой работы.

С учетом важности укрепления кадрового потенциала осуществляется активное сотрудничество стран СНГ в деле подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Так, на базе Академии МВД Республики Беларусь – базовой организации по подготовке, повышению квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми – функционирует Международный учебный центр. Этот центр создан при содействии Международной организации по миграции, с Администрацией которой Исполкомом СНГ подписан и реализуется Меморандум о сотрудничестве.

На миграционном направлении с международными организациями активно взаимодействуют и соответствующие профильные структуры СНГ: Совет руководителей миграционных органов, Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите населения, Совместная комиссия государств-участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, что позволяет действовать слаженно и результативно.

Проблемы миграции в настоящее время носят глобальный характер, подчеркнул в завершение своего выступления Сергей Лебедев. Поэтому подобные встречи в рамках Диалога высокого уровня крайне важны для обмена опытом и выработки совместных мер по эффективному разрешению названных проблем. Председатель Исполкома СНГ выразил убеждение, что выводы и рекомендации ашхабадской конференции будут способствовать объединению усилий в данной сфере международного взаимодействия. Со своей стороны, заверил он,  Исполнительный комитет СНГ готов участвовать в этой совместной работе.

Пресс-служба

Исполнительного комитета СНГ

Источник:  http://www.e-cis.info/news.php?id=9461

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации