Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с главой Союза палат и бирж Турции торговое сотрудничество

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с главой Союза палат и бирж Турции торговое сотрудничество
5 Апреля 2023
Вопросы увеличения объёмов товарооборота между двумя странами и активизации сотрудничества в этом направлении обсудил сегодня Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов с председателем Союза палат и бирж Турецкой Республики Рифатом Хисарджыклыоглу, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе встречи председатель Союза палат и бирж Турции выразил признательность за условия, создаваемые для плодотворной работы турецких предпринимателей в Туркменистане, который турки считают своей исторической Родиной.

Глава высшего представительного органа Туркменистана отметил плодотворность последовательного наращивания туркмено-турецкого диалога в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, получившего новый импульс благодаря усилиям двух стран.

Подчёркивалось, что результатом успешного межгосударственного взаимодействия по укреплению партнёрства и реализации совместных масштабных проектов стали Межправительственная туркмено-турецкая комиссия по экономическому сотрудничеству и Деловой совет, которые в этом играют важную роль.

В качестве перспективных направлений для осуществления в Туркменистане совместных проектов были названы топливно-энергетическая, транспортно-коммуникационная, сельскохозяйственная отрасли, пищевая и текстильная промышленность, а также области высоких технологий и экологии.

Вместе с тем подчёркивалась значимость реализации совместных проектов в продовольственной и фармацевтической промышленности.

Отметив, что вопросы экологии занимают важное место в градостроительной программе страны, Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул, что при строительстве города Аркадаг производственные мощности будут создаваться с учётом современных экологических требований.

«Сегодня концепции «умный» город придаётся большое значение», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что в новом городе предпочтение будет отдано экологически чистому производству, электробусам и электромобилям-такси, и в этом направлении открываются огромные перспективы для двустороннего сотрудничества.

Говоря о предпринимаемых мерах по налаживанию в городе Аркадаг современной системы сервиса на базе новейших технологий и цифровых решений, председатель Халк Маслахаты сделал акцент на необходимости активизации обмена опытом между туркменскими и турецкими специалистами в сфере передовых услуг. В данном контексте в населённых пунктах планируется создать единую систему экстренных служб.

В продолжение встречи речь шла о перспективах развития партнёрства между бизнес-структурами двух стран. Как отмечалось, в Туркменистане детально прорабатываются вопросы наращивания потенциала малого и среднего предпринимательства и его интеграции в международное пространство, что имеет особое значение для активизации многопланового делового сотрудничества в более широких масштабах.

Как сказал Гурбангулы Бердымухамедов, на повестке дня стоят вопросы рационального использования земельно-водных ресурсов, а потому важно изучать новейшие технологии, достижения науки и сферы внедрения цифровой системы.

Планомерное строительство опреснительных установок и применение передовых методов орошения позволят успешно решить стоящие в данном направлении задачи. Говоря об этом, Национальный Лидер туркменского народа отметил наличие хороших перспектив для обмена опытом с представителями деловых кругов Турции в деле прокладки водопроводной системы и приобретения необходимой для этих целей продукции.

Рифат Хисарджыклыоглу констатировал, что в Турции налажен выпуск трубной продукции для водопроводных систем, отвечающих современным стандартам качества и экологии. Она пригодна для Туркменистана, так как подходит к использованию в условиях местного климата.

Кроме того, подчёркивалось, что в настоящее время двустороннее сотрудничество в области науки и образования продолжает успешно развиваться, о чём свидетельствуют многолетние взаимовыгодные межвузовские связи. В данном контексте глава Союза палат и бирж Турции отметил перспективы для туркменской молодёжи, желающей получить образование в турецких учебных заведениях.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации