Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Душанбе пройдет заседание Электроэнергетического Совета СНГ

В Душанбе пройдет заседание Электроэнергетического Совета СНГ
10 Июня 2016
Доклады руководителей органов управления электроэнергетикой государств-участников СНГ об итогах работы энергосистем государств Содружества в осенне-зимний период 2015-2016 годов будут рассмотрены в пятницу на 49-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ, сообщил РИА Новости представитель секретариата Совета.

"На заседании будут заслушаны, рассмотрены проекты документов, подготовленные рабочими органами Электроэнергетического Совета СНГ, среди которых проект Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок и проект Методических рекомендаций по проверке готовности предприятий электроэнергетической отрасли государств-участников СНГ к работе в осенне-зимний период", — сказал он.

Кроме того, участники заседания обсудят проект протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве между Электроэнергетическим Советом Содружества и Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ и проект плана мероприятий по реализации Соглашения на 2016-2017 годы (в связи с образованием Межгосударственного технического комитета по стандартизации "Электроэнергетика" (МТК). Также будет рассмотрена деятельность рабочих групп ЭЭС СНГ по вопросам работы с персоналом и подготовки кадров в электроэнергетике СНГ, по охране окружающей среды, по энергоэффективности и возобновляемой энергетике, а также обсудят ход подготовки ХIII Международных соревнований профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли государств-участников СНГ и Международных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 110 кВ и выше.

На заседании планируется подписание плана мероприятий по сотрудничеству между Электроэнергетическим Советом СНГ и Евразийской экономической комиссией, а также рассмотрение проекта плана совместных действий Электроэнергетического Совета СНГ и Экономической и Социальной Комиссии ООН для Азии и Тихого океана на 2016-2018 годы. Кроме того, впервые в рамках 49-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ Евразийская экономическая комиссия проводит совещание руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики.

"Заседание пройдет под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Данила Ибраева", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь ЕЭК Изабелла Гутиева.

На совещании будут рассмотрены вопросы определения модели общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, необходимости реализации плотных межгосударственных торгов электрической энергией, использование индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. В совещании примут участие: министр энергетики РФ Александр Новак, замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Вардан Геворгян, первый замминистра энергетики Беларуси Леонид Шенец, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, замминистра экономики Киргизии Туратбек Джунушалиев, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации