Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Владислав Сурков и Леонид Тибилов посетили город Квайса

Владислав Сурков и Леонид Тибилов посетили город Квайса
26 Июня 2014
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и помощник президента России по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков сегодня совершили поездку в город Квайса Дзауского района Республики. В поездке их сопровождали премьер-министр Доменти Кулумбегов, посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, члены правительства Республики.

В Квайса делегация посетила местную больницу, где Владислав Сурков пообщался с сотрудниками учреждения. Он интересовался условиями их работы больницы, наличием специалистов и другими вопросами.
Главврач больницы Ульяна Хугаева отметила, что в больнице не хватает специалистов.
«Из специалистов у нас только один педиатр и два терапевта. На сегодняшний день особо остро стоит вопрос привлечения стоматолога», - подчеркнула она.
В ходе встречи министр здравоохранения Григорий Кулиджанов рассказал о состоянии системы охраны здоровья в районе, и поделился информацией об особенностях работы в новой больнице, строительство которой начнется в Квайса в 2015 году.
«В больнице мы планируем разместить не только стационар, но и поликлинику», - пояснил он.
В свою очередь Доменти Кулумбегов добавил, что югоосетинские выпускники российских медицинских вузов вернутся и будут задействованы в данном процессе.
В ходе встречи с коллективом школы в Квайса, ученики и преподаватели которой несколько лет ютится в неприспособленных для работы вагонах, премьер сообщил, что строительство нового здания школы, согласно Инвестпрограмме соцэкономразвития, начнется в 2015 году.
«Если раньше строительство школы планировалось начать в 2016 году, то сейчас благодаря совместной работе российских и югоосетинских коллег удалось перенести строительство на 2015 год. Средства на строительство школы уже заложены. Деньги выделяются при поддержке российского руководства, в частности администрации президента Владимира Путина», - сказал премьер.
Сурков, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о ситуации в городе Квайса был поставлен президентом Леонидом Тибиловым остро.
«Гарантии финансирования есть, потому что средства заложены в бюджет. Я думаю, что и сроки строительства будут соблюдены, новое правительство довольно четко отслеживает ситуацию в строительной сфере», - отметил он.
Общаясь с жителями города, Сурков также отметил, что специально приехал в Квайсу, чтобы посмотреть как здесь живут люди.
«Мы уделяем внимание вашему городу, здесь раньше бывали мои заместители. Здесь мы будем под руководством правительства Республики строить больницу, школу, аварийный участок дороги Гуфта-Квайса», - сказал он и заверил жителей, что Квайса не останется без внимания.
Вернувшись в Цхинвал участники поездки ознакомились с ходом работ в Киноконцернтном зале «Чермен», строительство которого практически завершено, и приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию здания администрации Цхинвальского района.
Напомним, что помощник российского президента прибыл накануне в Республику с рабочим визитом. В Цхинвале его принял президент Леонид Тибилов. Вчера же состоялась встреча Суркова с депутатами парламента.

Источник:  http://cominf.org/node/1166502229

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации