Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Общественно-политической стабильности Южной Осетии на данном этапе ничего не угрожает – лидеры партий

Общественно-политической стабильности Южной Осетии на данном этапе ничего не угрожает – лидеры партий
28 Мая 2014
Повторение абхазского сценария Южной Осетии не грозит, считают лидеры политических партий Республики.

По словам лидера партии «Фыдыбаста» Вячеслава Гобозова, у Южной Осетии и Абхазии есть много общего, и события, происходящие сегодня в братской стране не могут не вызывать серьезную тревогу.

Вместе с тем политик уверен, что подобное развитие событий в Южной Осетии на данном этапе невозможно, напомнив, что даже в период политического кризиса в конце 2011 года, ситуацию удалось удержать и «не дойти до точки не возврата».

Гобозов отметил, что со временем власти и оппозиционные силы Абхазии найдут общие точки соприкосновения, и кризис в стране будет урегулирован.

Основной причиной кризиса в Абхазии он считает затянувшееся осуществление системных реформ.

"Это действительно очень опасно и еще раз доказывает, что системные реформы государственной власти надо проводить вовремя. Надо проводить их тогда, когда конфликтный потенциал в обществе не достиг критической точки", - подчеркнул Гобозов.

По мнению лидера Компартии, спикера парламента Станислава Кочиева, острый политический кризис в Абхазии назревал давно и принял такие болезненные виды не случайно.

«Каждый политик должен чувствовать ответственность за каждое слово. В Абхазии не все это понимают. Недавно мы встречались в Сухуме с президентом страны, спикером парламента, депутатами и оппозиционерами, высказали свое мнение, что в нынешних условиях надо быть крайне осторожным. Не жертвовать государственными интересами ради личных амбиций. В противном случае может пролиться кровь, и ни один народ этого никогда не простит», - сказал Кочиев.

В Южной Осетии, считает он, такого не произойдет, и государство достойно справится с таким испытанием, как предстоящие выборы в парламент.
Каких-либо угроз общественно-политической стабильности Южной Осетии не видят и в партии «Единство».

«Мы стоим на пороге важного события - выборов в парламент РЮО. В такой ситуации всегда сохраняется возможность некоторого противостояния между различными политическими силами. Но эта предвыборная кампания проходит вполне корректно, в спокойной обстановке. Для нас очень важно, чтобы предстоящие выборы прошли в соответствии с Конституцией и в рамках закона», - сказал лидер партии Зураб Кокоев.

Он отметил, что в Южной Осетии внимательно следят за развитием событий в братской Абхазии, и выражают надежду, что народ Абхазии и все политические силы проявят мудрость и все разрешится мирным путем.

Напомним, что накануне в Сухуме прошел митинг оппозиции, требующей отставки президента Александра Анкваб. Митингующие заняли здания администрации президента и гостелевидения, заявив, что временное правление страной взяла на себя оппозиция. Анкваб назвал произошедшее попыткой государственного переворота.

Источник: ИА «Рес»
Дата публикации: 28.05.2014


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации