Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Леонид Тибилов: Заключение Счетной палаты, что в Южной Осетии нецелевого расходования денежных средств, которые поступают из России, не наблюдается - дорогого стоит

Леонид Тибилов: Заключение Счетной палаты, что в Южной Осетии нецелевого расходования денежных средств, которые поступают из России, не наблюдается - дорогого стоит
6 Февраля 2017
Действующее руководство Республики и впредь будет делать все для того, чтобы поднимать уровень жизни народа, - заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на встрече с преподавательским сообществом Республики.

Встреча проходила в легкой непринудительной обстановке в зале здания Цхинвальской школы-интерната. В течение трех с половиной часов педагоги рассказывали главе государства о насущных вопросах сферы образования, делились своим видением ее дальнейшего развития.

В ходе беседы затрагивались и вопросы, касающиеся общественно-политической жизни страны.

Леонид Тибилов отметил, что Республика в настоящее время готовится к проведению выборов президента.
«Выборы пройдут 9 апреля, и наш народ изберет президента на последующие пять лет. Это важнейший политический момент в нашей жизни, и, естественно, мы к нему должны подойти очень серьезно», - сказал Тибилов.

Глава государства также рассказал о достижениях Республики за последние пять лет.
«Начиная с середины 2012 года, Южная Осетия не стояла на месте, она получила за эти годы серьезное развитие, добившись многого, - отметил президент. - И это не только моя оценка, но и оценка руководства России, экспертов международного уровня».

Леонид Тибилов, подчеркнул, что отношения, которые сложились у Южной Осетии с Россией на сегодняшний день, являются уникальными.
«Однозначно можно сказать, что отношения с Россией достигли такого уровня, что их смело можно назвать уникальными, и такого уровня отношений между нашими странами никогда не было, - заявил президент. – Появилось доверие со стороны руководства России за эти годы. И я могу смело сказать о том, что Счетная палата Российской Федерации – это мой козырь, который у меня никто не отнимет. Ведь то, что она сделала заключение, что в Южной Осетии нецелевого расходования денежных средств, которые поступают из России, не наблюдаются - дорогого стоит».

Президент добавил, что с середины 2012 года по сегодняшний день на территории Республики было завершено строительство более 400 объектов.

Тибилов отметил, что действующее руководство Республики и впредь будет делать все для того чтобы повышать уровень жизни народа.
«С января 2013 года была повышена заработная плата работников бюджетной сферы на 40 процентов, в 2014 году - на 10-12 процентов, и в 2016 году на 16 с лишним процентов. И сегодня Министерство финансов Республики работает над тем чтобы очередное повышение заработной платы было осуществлено в 2017 году с тем расчетом чтобы до 2018 года зарплаты бюджетников вышли на уровень заработной платы соответствующих служб Северо-Кавказских республик России».

Представители образовательной сферы, в свою очередь, выразили благодарность главе государства за ту работу, которая проводится им в течение пяти лет президентства.

По словам директора Цхинвальской школы №2 Ольги Михайлиди, в течение прошедших лет в Республике было сделано многое.
«То, что за последние годы было восстановлено столько объектов, не может не радовать, мы ходим по чистым заасфальтированным дорогам, чувствуем себя комфортно», - подчеркнула Михайлиди.

Директор проинформировала президента о том, что школа, которую она возглавляет, нуждается в дополнительных помещениях.
«Школа №2 – самая большая в Республике, у нас большой ученический и педагогический состав, - сказала Михайлиди. – И дело в том, что мы испытываем острую необходимость в актовом зале и еще одном спортивном зале. На сегодняшний день два-три класса одновременно занимаются физкультурой в спортзале».

Президент, со своей стороны, сообщил директору, что вопрос сноса старого здания школы, а также строительства нового будет предусмотрен в последующей Инвестиционной программе.

Благодарность за новое здание Цхинвальской средней школы №12 президенту выразил руководитель данного образовательного учреждения Геннадий Арсоев.
«Хочу также выразить вам благодарность от коллектива нашей школы за то, что благодаря вашим усилиям в каждом микрорайоне города построены прекрасные спортивные залы, в которых могут заниматься наши дети», - сказал Арсоев.

Директор Цхинвальской школы №1 Русудан Гобозова отметила, что Леонид Тибилов с достоинством и честью возглавил Республику.
«Вы делаете все возможное и невозможное и люди это видят, - отметила Гобозова. – Мы вам благодарны и я уверена, что Республика идет по правильному пути».

Благодарность руководству Республики выразила и директор Института повышения квалификации работников образования Южной Осетии Лиана Газзаева.
«В предыдущих президентских выборах я принимала участие в качестве наблюдателя, а это всегда ответственно, - отметила Газзаева. – И мне за все эти пять лет как человеку, как женщине, как матери не было стыдно за того человека, за делами которого я тщательно наблюдала. Спасибо вам большое».

По словам директора Цхинвальской школы №11 Юзы Собаевой, Республика движется вперед.
«Не так давно мы мечтали о телевизоре, компьютере, о том же асфальте, о том, чтобы в классах было тепло, чтобы свет был в классах, этой мечты у нас уже нет, - подчеркнула Собаева. – Все самое необходимое у нас в школе есть. Огромное спасибо правительству, мэрии за то, что всем нашим вопросам уделяется большое внимание».

На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, заместитель министра образования и науки Республики Аслан Лолаев.

Источник:  www.cominf.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации