Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Максим Травников: сегодня 20 россиян находятся в качестве осужденных на территории Абхазии и 186 граждан РА – в РФ

Максим Травников: сегодня 20 россиян находятся в качестве осужденных на территории Абхазии и 186 граждан РА – в РФ
23 Января 2017
На пленарном заседании Государственной Думы России депутаты ратифицировали российско-абхазский Договор о передаче для отбывания наказания лиц, осуждённых к лишению свободы.

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы РФ депутаты ратифицировали законопроект «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы».

Представляя законопроект, официальный представитель Президента России, замминистра юстиции РФ Максим Травников отметил, что «сегодня 20 россиян находятся в качестве осужденных на территории Абхазии и 186 граждан РА – в России». При этом он подчеркнул, что «дополнительных расходов не потребуется, деньги на реализацию закона предусмотрены в бюджете Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний РФ».

При обсуждении законопроекта Травников ответил на ряд вопросов депутатов.

В частности, депутат Владимир Бортко поинтересовался: «Если в России гражданин Абхазии получил, например, 15 лет, есть ли гарантия, что он, при передаче в Абхазию будет досиживать этот срок?» На что председатель Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников ответил: «Гарантий по таким соглашениям никто не дает, но по Договору стороны обязаны выполнять все соответствующие процедуры. Осужденный должен сидеть в тюрьме, а мы за этим уже контроль не несем, и все расходы по его содержанию лежат на том государстве, где он отбывает срок». При этом Травников подчеркнул, что Договор предусматривает гарантии со стороны государства, о том, что наказание будет исполняться. «Мы имеем право постоянно получать информацию, относительно того, где, в каких условиях отбывает наказание данный гражданин. Тем не менее, по Договору, стороны могут проводить процедуру помилования или амнистии. Но, практика показывает, что в таких случаях проводится предварительная консультация, особенно, если вопрос носит чувствительный характер», – сказал Травников.

Кроме того, отвечая на вопрос депутата Павла Шперова, почему в России отбывают наказание в 9 раз больше осужденных, чем в Абхазии, Травников отметил: «Разница в цифрах объясняется тем, что граждан РА в РФ находится намного больше, чем граждан РФ в РА для разных целей, в том числе, для осуществления трудовой деятельности».

Также Травников ответил еще на один вопрос депутата: «Есть ли уверенность, что помилование или амнистия не будут использованы в коррупционных целях, и лица, отбывающие наказание на территории России, смогут избежать его в Абхазии». Он подчеркнул: «Полагаем, что обе стороны будут добросовестно выполнять свои обязательства по Договору. Но, в случае сомнений, мы имеем право принять решение об отказе о передаче осужденного».

По результатам голосования, Договор был ратифицирован.

Источник:  www.apsny.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации