Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Представители Южной Осетии приняли участие в международном форуме «25-лет СНГ» в Москве

Представители Южной Осетии приняли участие в международном форуме «25-лет СНГ» в Москве
21 Ноября 2016
Представители Южной Осетии приняли участие в Открытом международном форуме «25лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие», прошедшем в Москве 9-10 ноября 2016 года.

По приглашению Россотрудничества в форуме приняли участие исполнительный секретарь АПРЯЛ ЮО, сотрудник Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова, писательница Бэлла Джигкаева и заместитель председателя общественной молодежной организации Южной Осетии «Единая Алания» Ахсар Бежанов.

Как рассказала ИА «Рес» Бэлла Джигкаева, в состоявшемся в Москве Открытом международном форуме «25 лет СНГ» приняли участие около 500 делегатов из России и стран СНГ, Южной Осетии и Абхазии.

«Открытие форума проходило торжественно, в зале пленарных заседаний Конгресс-центра, - сказала Джигкаева. - Форум открыла руководитель Россотрудничества Любовь Глебова. Она поздравила участников форума с 25-летием СНГ и подчеркнула возрастающую роль гуманитарного начала в складывающемся международном политическом пространстве. Она также отметила, что СНГ–это площадка для общения и взаимодействия стран, которые тесно связаны как географически, так и геополитически, также и экономически».

Собеседник агентства отметила, что на церемонии открытия форума также выступили специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и депутат Госдумы, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
«Дальше работа форума продолжилась на площадках мероприятия, - уточнила она.- Заседания проходили по разным линиям: “Гуманитарное сотрудничество в сфере молодежной политики”, “Межконфессиональный диалог в гуманитарной сфере”, “Сотрудничество в сфере образования и науки”, “Развитие общественной дипломатии и работа с соотечественниками”, “Научно-техническое и инновационное сотрудничество”.

Затем в разных дискуссионных зонах состоялось обсуждение тем, в виде конференций, совещаний, круглых столов, дискуссии, диалога».

Джигкаева рассказала, что также приняла участие в работе круглых столов, где обсуждались темы: «Роль культуры и искусства в развитии и укреплении гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ», «Изучение русского языка и образование на русском языке в странах СНГ, «Литература и публицистика в странах СНГ», модераторами которых были: В.О.Петров, Председатель общественного совета Библиотеки Искусств им. А.П.Боголюбова, М.А.Осадчий, д.ф.н., проректор по науке Государственного института русского языка А.С.Пушкина, В.И.Пищенко, Секретарь Правления Союза писателей России.
«Также я приняла участие в дискуссии-презентации проекта “Православная инициатива” в странах СНГ. Модератором проекта был Валерий Фадеев, главный редактор журнала “Эксперт”, руководитель рабочей группы “Качество повседневной жизни Общероссийского народного фронта. Международный открытый грантовый конкурс “Православная инициатива” курируется фондом “Сорабоничество”, и ежегодно десятки социальных, образовательных, культурных, информационных проектов СНГ и дальнего зарубежья получают финансовую помощь».

Джигкаева подчеркнула, что конкурс «Православная инициатива» приобрел международный статус в 2011году, с момента его расширения на всю каноническую территорию Православной церкви.

« Грантовая программа «Православная инициатива курируется лично Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, пояснила она.- Мне посчастливилось познакомиться с заместителем руководителя Россотрудничества Дмитрием Гужеля, которому я преподнесла несколько выпусков журнала “Русское слово в Южной Осетии” и свои книги-сказки, написанные на русском языке –“Приключения Эйлины”, и на осетинском и русском языках –“Крепость Хетага”. Дмитрий Гужеля высказал пожелание представить журнал и книги на выставке стран СНГ, которая будет организована Россотрудничеством в Конгресс - центре в Москве, в декабре».

Как отметила писательница, она мечтает издать большой сборник детских сказок, написанные ею в разные годы, и по мотивам этих сказок создать мультипликационные фильмы на русском и осетинском языках.
«Для осуществления этого проекта нет финансовых возможностей, - сказала она.- Данный форум, в частности, программа “Православная инициатива” дает надежду осуществлению моей мечты. Полагаю, что сборник сказок современных писателей стран СНГстал бы вкладом в развитии гуманитарного сотрудничества между странами, входящими в СНГ. В юбилейный год образования СНГ проект был бы великолепным подарком для наших детей и еще больше сблизил бы народы стран СНГ».

Джигкаева также выразила благодарность организаторам форума Россотрудничеству за радушный прием, интересную культурную программу, за плодотворную работу, и в целом, за хорошую организацию проведения форума «25-лет СНГ».
«В эти два дня пребывания в Москве я окунулась в чудесную, “сказочную” атмосферу и узнала много нового, полезного для своей дальнейшей работы, - подчеркнула она. - Выражаю благодарность руководителю Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаилу Викторовичу Степанову за возможность принять участие в форуме “25лет СНГ”».

Источник:  www.cominf.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации