Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Цхинвале прошло мероприятие в честь празднования Дня народного единства

В Цхинвале прошло мероприятие в честь празднования Дня народного единства
3 Ноября 2016
Представительство Россотрудничества в Южной Осетии организовало в Цхинвале торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства – 4 ноября.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, представители организаций российских соотечественников, посольства России в Республике и другие официальные лица.

Руководитель представительства Россотрудничества Михаил Степанов поздравил присутствующих с наступающим праздником, пожелав им мира, добра и благополучия.

«Хочу поздравить вас с самым молодым праздником России с многовековой историей, - сказал Степанов. - Это наш с вами праздник, с праздником всех нас».

С днем народного единства участников мероприятия также поздравили временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Южная Осетия Виталий Сошнин и председатель общественной организации «Союз российских граждан» Наталья Жуйкова.

Председатель общественной организации российских соотечественников РЮО Сергей Липин, в свою очередь, выразил благодарность посольству России в Южной Осетии и представительству Россотрудничества в Республике, благодаря деятельности которых, по его словам, соотечественники ощущают себя частью всероссийского единства.

«Волею судьбы оказавшись в Республике Южная Осетия, мы обрели здесь вторую родину и всегда испытываем гордость за свою историческую родину, ее прошлое и настоящее, верим в ее счастливое будущее, - сказал Липин. - Мы чувствуем себя частицей огромной России, ведь наша организация объединяет выходцев из Российской Федерации, начиная с западных границ до Дальнего Востока, с северных широт до южных рубежей. Благодаря посольству России и представительству Россотрудничества мы ощущаем себя в общероссийском политическом и культурном пространстве, что дает нам право считать себя полноправной частью всероссийского единства. Наши дети имеют возможность продолжать учебу в Российской Федерации, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, а старшее поколение поправлять свое здоровье в здравницах России».

Заместитель председателя общественной организации «Союз российских граждан» Ольга Михайлиди, со своей стороны, отметила единство народов, рожденных в Советском Союзе.

«Я хочу сказать спасибо судьбе за то, что вокруг меня столько людей, которых я могу назвать большой сплоченной семьей, - сказала Михайлиди. - И нам людям, рожденным в Советском Союзе повезло познать, что такое сплоченность, единство большой семьи».

Михайлиди отметила высокий уровень сотрудничества организаций российских соотечественников с посольством России, представительством Россотрудничества в Республике.

«За эти годы совместного сотрудничества было сделано столько маленьких шагов, которые склеиваясь, превратились в большое доброе дело, - сказала Михайлиди. – Сколько детишек мы вывезли на большие всероссийские площадки, различные конкурсы, встречи, образовательные программы. Дети наших соотечественников из разных государств имеют возможность знакомиться, обмениваться контактами посредством различных мероприятий, и по-тихоньку обретают то единство, которое есть у нас с вами».

В завершение мероприятия была представлена концертная программа с участием юных соотечественников, после чего был организован праздничный фуршет.

Источник:  www.cominf.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации