Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Югоосетинская делегация приняла участие в форуме «Русское зарубежье» в Санкт-Петербурге

Югоосетинская делегация приняла участие в форуме «Русское зарубежье» в Санкт-Петербурге
16 Июня 2016
Делегация из Южной Осетии приняла участие в IX Петербургском Форуме молодежных объединений российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье», который прошел с 5 по 11 июня.

В состав югоосетинской делегации вошли пресс-секретарь Министерства культуры РЮО, активный член Союза российских граждан Мадина Остаева и член координационного совета, преподаватель курсов русского языка в РЦНК Диана Свиткова. Как сообщила ИА «Рес» Мадина Остаева, участие делегации в работе форума стало возможным благодаря Посольству Российской Федерации в Южной Осетии.
«В работе форума приняли участие 77 соотечественников из 37 стран. Среди них руководители и члены общественных организаций, занимающиеся поддержкой исторической памяти среди русскоязычной молодежи за рубежом, реализацией культурно-просветительских мероприятий для соотечественников и местных жителей, развитием духовных связей», - рассказала она.

Церемония торжественного открытия форума, по словам Остаевой, прошла 6 июня 2016 года в Лепном зале Смольного.
«От имени Правительства Санкт-Петербурга соотечественников поприветствовал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Леонидович Марков, отметив уникальность традиционного проекта Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга – Петербургского молодежного Форума «Русское зарубежье» — в нацеленности на практическое применение», - добавила она.

Также напутственные слова в адрес Форума, по словам собеседника агентства, высказали руководители секций - доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ имени А.И.Герцена, кандидат искусствоведения Елена Соколова, профессор, руководитель департамента образования группы компаний «Омега», доктор педагогических наук Владимир Литвиненко. К участникам форума также обратилась заведующая кафедрой философской антропологии и общественных коммуникаций РГПУ имени А.И.Герцена Кира Преображенская.
«Обучающая программа форума состояла из трех секций: «Искусствоведение», «Лидерство» и «Средства массовой информации». За четыре дня соотечественники прослушали лекции, прошли практику, встретились с лидерами молодежных движений Петербурга, ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, а также возложили цветы к монументу на Пискаревском мемориальном кладбище, - рассказала Мадина Остаева. - По окончании официальной части программы, соотечественники приняли участие в интерактивном занятии «День знакомства», на котором представители всех 37 делегаций рассказали о себе и организациях, которые они представляют».

Остаева также сообщила, что в первый день форума на городошных кортах у Алексеевского равелина Петропавловской крепости прошли первые соревнования по городошному спорту среди российских соотечественников при поддержке Общественной организации «Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга».
«18 команд боролись за звание лучших в городошном спорте в командных и личных состязаниях, в состав каждой команды также вошли представители Молодежной коллегии Санкт-Петербурга при Губернаторе Санкт-Петербурга. Все участники и победители получили памятные подарки от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга», - добавила она.

Закрытие Форума прошло 10 июня в Белом зале Санкт-Петербургского Государственного института культуры, где был представлен разработанный участниками проект «Созидай будущее».
«Также участники порадовали своим искусным мастерством пения, исполнив авторские песни и попурри известных песен. В завершение мероприятия всем участникам форума были вручены сертификаты и памятные подарки», - отметила Остаева.

Петербургский Форум, с момента своего появления в 2008 году, призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с родиной предков, обсудить проблемы сохранения культурной общности, повысить свой профессиональный уровень.

Форум прошел в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников за рубежом в период с 5 по 11 июня при поддержке Комитета по внешним связям Петербурга и Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Источник:  www.cominf.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации