Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Торжественное собрание по случаю 25-летия парламентаризма Южной Осетии прошло в Цхинвале

Торжественное собрание по случаю 25-летия парламентаризма Южной Осетии прошло в Цхинвале
11 Апреля 2016
В Парламенте Республики Южная Осетия состоялось торжественное собрание по случаю 25-летия парламентаризма, на котором приняли участие руководство республики во главе с президентом Республики Леонидом Тибиловым, премьер-министр Доменти Кулумбегов, члены правительства, парламентарии всех шести созывов, а также гости прибывшие для принятия участия в праздничных мероприятиях.

Депутат четырех созывов, ведущий торжественного собрания Тарзан Кокойты поздравил депутатов всех созывов.

«Честь и слава депутатам-защитникам родины, - отметил Кокойты. – Среди депутатов разных созывов почетное место занимали и все президенты Южной Осетии. Действующий президент республики, уважаемый Леонид Харитонович сам был депутатом II созыва, первый президент Людвиг Чибиров – депутатом I и II созывов, экс-президент Эдуард Кокойты был депутатом I созыва».

Спикер парламента Анатолий Бибилов приветствовал собравшихся и поздравил всех со знаменательной датой.

«Сегодня в этом зале присутствуют люди, которые когда-то отважились на решительный шаг в своей судьбе и судьбе своего народа, приняли на себя огромную ответственность – представлять и отстаивать жизненные интересы тысяч и тысяч людей. Это депутаты первого, второго, третьего, четвертого, пятого и нынешнего – шестого созывов законодательного органа Республики Южная Осетия, - отметил спикер. - Каждый созыв – это веха в истории, которая прожита и пройдена вами, коллеги, вместе с судьбой Республики, с судьбой нашего неповторимого края. Низкий вам поклон за это! Огромная благодарность за искреннее служение своей родной земле, своей стране, своему народу».

На каждом этапе строительства государства, пояснил Бибилов, жизнь вносит свои коррективы, появляются новые вызовы и угрозы.

«Перед депутатами нынешнего шестого созыва Парламента стоят непростые задачи, - сказал спикер. - Существенно изменилась международная обстановка, появились новые вопросы внутригосударственного строительства. Эти обстоятельства накладывают на каждого из нас высокую ответственность».

Глава государства Леонид Тибилов также поздравил депутатов и аппарат парламента с 25-летием.

«Слова благодарности я адресую нашим дорогим гостям, которые при всей своей занятости нашли время и возможность приехать разделить нашу радость. Это поистине знаковая дата, - сказал президент. - От имени исполнительной ветви власти Республики Южная Осетия, от имени всего народа страны и от себя лично сердечно поздравить депутатов всех созывов, всех, кто имеет отношение к истории парламентаризма, всех жителей нашей страны со знаменательной датой в новейшей истории нашего государства - 25-летием образования Парламента Республики Южная Осетия. Желаю всем вам мира и благополучия, а нашей любимой стране - ускоренного развития и процветания. Хочу особо отметить, что сегодня все ветви власти солидарно должны решать общие задачи государственного строительства, обеспечения безопасности страны, повышения благосостояния народа. Понимание этого непременного постулата - это важнейшее условие успешного строительства правового демократического государства».

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев поздравил парламент с 25-летием и пожелал республике мира и процветания.

«Мы сегодня празднуем это знаменательную дату вместе с вами – это и наш праздник тоже, - подчеркнул Косачев. – Вы завоевали право на независимость, вы великий, стойкий народ, который больше всего на свете ценит свободу, благодаря вам мы имеем возможность сегодня отмечать этот праздник».

Константин Косачев вручил Анатолию Бибилову Памятный знак, который является ведомственной наградой Совета Федерации, а также Благодарственные письма первому заместителю Председателя парламента Иналу Мамиеву, председателю Комитета по внешней политике и межпарламентским связям парламента РЮО Игорю Кочиеву, главе Комитета по здравоохранению и социальной политике Алану Козонову.

Депутат ГД Казбек Тайсаев выразил наилучшие пожелания и зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Государственной думы СФ РФ Евгения Нарышкина.

«Земля Южной Осетии – многострадальная, - сказал Тайсаев. – Народ выстрадал право на свободную жизнь. Мы со своей стороны будем рядом с вами и будем помогать вам и в дальнейшем».

Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев поздравил парламент РЮО и от имени врио главы Северной Осетии Вячеслава Битарова пожелал народу мира, добра и счастья каждому дому.

«Никто не верил, что Южная Осетия будет признанной республикой, но это случилось и сейчас республика под покровительством России, - сказал Мачнев. – Депутаты I созыва работали в трудное время, но тем не менее они создавали, созидали и шли вперед, а самое главное - поострили грамотную информационную политику, которая прорвала информационную блокаду».

На данный момент, отметил он, готовится соглашение, которое будет действовать согласно подписанному РЮО и РФ Договору.

Также Мачнев вручил ряду депутатов Почетные грамоты от имени врио главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Председатель Народного Собрания Абхазии Валерий Бганба поздравил парламентариев и аппарат законодательного органа с праздником.

«Судьбы наших народов тесно сплетены, - сказал Бганба. – Последние десятилетия в обеих республиках связаны были с борьбой за мир. Даже в праздники мы должны помнить все трагические события истории и ребят, отдавших жизни за свободу. Вечная им память!».

Генеральный секретарь руководителя аппарата МИД НКР Семен Афиян зачитал приветственный адрес Парламенту РЮО от Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики и пожелал мира и процветания Южной Осетии.

Председателем парламента ЛНР Владимиром Дегтяренко также было сказано много теплых слов в адрес парламента Южной Осетии.

«Слово “мир” – главное для всех тех, кто знает что такое война. Желаю всем мирного неба над головой, добра и благополучия», - отметил Дегтяренко

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин поздравил парламент РЮО с юбилеем.

«Депутаты первого созыва – революционеры, каковыми являемся сегодня и мы, - сказал Пушилин. – Мы видим сколько общего у наших республик и агрессия против Южной Осетии сравнима с агрессией против Донецкой республики. Однако у нас есть поддержка в лице Российской Федерации и вместе мы добьёмся больших успехов».

В завершении торжественного собрания были зачитаны поздравительные письма от Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Владислава Суркова и начальника Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олега Говоруна.

Затем в честь 25-летия Парламента РЮО состоялся праздничный концерт.

Источник:  www.cominf.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации