Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

18 декабря состоялся XIV Внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, в ходе которого участники мероприятия приняли резолюцию

18 декабря состоялся XIV Внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, в ходе которого участники мероприятия приняли резолюцию
19 Декабря 2016
Сегодня, 18 декабря, состоялся XIV Внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, в ходе которого участники мероприятия приняли резолюцию, сообщает Actualitati.md.

ТЕКСТ РЕЗОЛЮЦИИ XIV ВНЕОЧЕРЕДНОГО СЪЕЗДА ПСРМ:

"XIV Внеочередной съезд партии с удовлетворением отмечает победу кандидата от Партии Социалистов, Председателя ПСРМ Игоря Додона на пост Президента страны.

Поддержка большинством избирателей лидера оппозиционной партии Игоря Додона – результат четко выверенной программы партии, активной деятельности всех партийных структур, широкой   массово-политической работы на местах.

На протяжении последних пяти лет, прошедших после Х съезда, на котором Председателем ПСРМ был избран Игорь Додон, Партия Социалистов уверенно шла к политическому лидерству в стране.  Уже сегодня Партия обладает крупнейшимифракциями в Парламенте Республики Молдова, в муниципальном совете г. Кишинёва, десятки представителей Партии стали главами населённых пунктов, тысячи членов Партии стали местными советниками всех уровней.

XIV Внеочередной съезд ПСРМ благодарит Игоря Додона за проделанную в Партии работу. Несмотря на вынужденную отставку с поста председателя партии, ПСРМ и впредь будет считать Президента Игоря Додона лидером Партии социалистов, полностью поддержит и продолжит все его начинания.

Наши принципы остаются неизменными, а именно: социальная справедливость, развитая экономика, государственная независимость и нейтралитет, молдавская самобытность и идентичность, Православие и традиционные ценности, объединение Молдовы, восстановление стратегических отношений с Российской Федерацией и интеграция в Евразийский Экономический Союз, переход к взаимовыгодным отношениям с Евросоюзом и входящими в него странами.

ПСРМ подтверждает верность программе «Молдавский прорыв: 10 шагов Созидания», принятой на XIII съезде партии.

ПСРМ ставит перед собой задачу всецелого выполнения Постановления 13-го Съезда Партии «От съезда к съезду, от оппозиции к власти».

Одна из основных задач ПСРМ – добиться всенародных президентских выборов и победить на них – уже полностью реализована.

Для всецелой реализации программных документов Партии, Программы развития страны, Концепции федерализации Молдовы и других основополагающих документов, социалисты считают необходимым в кратчайшие сроки добиться досрочных парламентских выборов. ПСРМ заявляет, что не будет сотрудничать с нынешним олигархическим режимом и не вступит в коалицию с нынешними партиями власти.

ПСРМ предпримет все усилия для того, чтобы досрочные парламентские выборы состоялись уже в 2017 году, и сделает всё, чтобы одержать на них победу, сформировать руководство нового парламента и новое правительство страны.

ПСРМ подтверждает свой курс на деолигархизацию Молдовы. Мы выступаем за пересмотр итогов незаконной приватизации, национализацию крупных состояний, нажитых неправедным путём, возвращение в государственную собственность Кишиневского международного аэропорта и Банка де Економий. Мы выступаем за применение принципа «презумпции коррумпированности» для государственных чиновников и люстрацию чиновников, уличённых в коррупции. Возвращать украденные миллиарды должны не граждане, а государственные преступники, совершившие «кражу века».

ПСРМ осуждает целенаправленное затягивание утверждения результатов президентских выборов и вступления в должность Президента Игоря Додона с целью совершения антигосударственных действий и принятия антисоциальных законодательных актов, таких как повышение пенсионного возраста, увеличение коммунальных тарифов, назначение генпрокурора и открытие офиса НАТО, и будет всеми возможными силами и способами выступать за их отмену.

ПСРМ выступает за государственность Республики Молдова, требует запрета идеологии унионизма и организаций, выступающих за ликвидацию молдавской государственности. ПСРМ выступает за возвращение в школы страны учебного курса «История Молдовы». ПСРМ твёрдо поддерживает курс на нейтралитет Молдовы.

ПСРМ поддерживает Президента Молдовы в его стремлении добиться подписания многостороннего Пакта о гарантированном нейтралитете Молдовы при участии России, США, ЕС и Китая. ПСРМ выступает категорически против присутствия НАТО в любой форме на территории Республики Молдова

ПСРМ выступает за вхождение Молдовы в Евразийский Экономический Союз и денонсацию договора об Ассоциации с Евросоюзом. ПСРМ считает, что только в составе ЕАЭС возможны полноценный возврат молдавских продуктов на евразийский рынок, долгосрочные соглашения о цене на газ для Молдовы, а также гарантии пребывания молдавских трудовых мигрантов на территории России и других стран ЕАЭС. Только в рамках ЕАЭС возможно восстановление утраченных экономических связей, возрождение промышленности Молдовы и создание десятков тысяч высокооплачиваемых рабочих мест на территории нашей страны.

ПСРМ продолжит борьбу за права каждого гражданина нашей страны. Партия откроет Центры по защите прав граждан при каждом районном партийном офисе.

ПСРМ усилит работу в регионах Молдовы. Мы продолжим защиту социальных, образовательных, культурных и медицинских учреждений в тех населённых пунктах, где зависит это от нас в полном объёме, а также предпримем все усилия для защиты данных учреждений по всей стране.

ПСРМ выступает против губительной "административно-территориальной реформы", предусматривающей ликвидацию районов и возвращение к жудецам.     

ПСРМ будет активно внедрять новые технологии, такие как проект онлайн-обращений «PETITIA.MD» и другие проекты, будет усиливать диалог с гражданами нашей страны, увеличивать участие каждого гражданина в процессе принятия решений - от местной до центральной власти и всех ее институтов.

Партия будет руководствоваться принципами прозрачности, демократичности, участия, противостояния коррупции.

Мы будем расширять уровень открытости и ответственности каждого государственного служащего и народного избранника. Такие опыты уже есть. Это и впервые внедрённое в стране онлайн-сопровождение комиссий, работа советов и администраций. Это вовлечение людей в процесс принятия решений, формирования бюджета, регулярная отчётность перед избирателями.

ПСРМ поддерживает курс Президента Молдовы на создание единого федеративного демократического государства на обоих берегах Днестра.

ПСРМ – единственная партия, у которой есть чёткий план объединения страны и построения общего государства по оба берега Днестра.

Партия сделает упор на сотрудничество с политиками и гражданским обществом в Приднестровье в рамках проекта «Два берега – единое пространство», которому будет дан старт уже в начале 2017 года.

ПСРМ начнёт реализацию программу «Молдова в мире», предполагающую работу с гражданами Молдовы, где бы они ни находились.

Наша задача – обеспечить конституционное право на волеизъявление всех граждан страны, социальную защиту и связь с институтами власти внутри страны.

С 2017 года партия инициирует совместные проекты и программы с городами и регионами других стран, в первую очередь - Российской Федерации и стран евразийского пространства.

ПСРМ будет постоянно расширять партийные структуры, не только количественно, но и качественно. Одна из основных задач – укрепление структур первичных организаций в каждом населённом пункте страны. В 2017 году будет создана Высшая партийная школа, как инструмент повышения квалификации партийных кадров.

ПСРМ будет расширять систему внутрипартийного контроля путём создания Службы внутреннего контроля и аудита.

ПСРМ будет развивать партийные СМИ, в частности газету «Социалисты» и электронные медиаресурсы.

В своей практической работе партия всегда будет опираться на накопленный опыт политической борьбы, делая упор на расширение своих сторонников, укрепление своего авторитета у широких масс граждан страны.

Партия социалистов Республики Молдова была и остается партией большинства, партией борьбы, партией созидания.

Вместе мы победим! У Молдовы есть будущее!".


Источник:  www.ucoz.net

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации