Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Премьер Молдавии раскритиковал инициативу по вотуму недоверия кабмину

Премьер Молдавии раскритиковал инициативу по вотуму недоверия кабмину
29 Сентября 2016
Инициатива молдавской оппозиции в парламенте по выражению вотума недоверия правительству республики потерпит неудачу, заявил в среду премьер-министр страны Павел Филип.

Ранее оппозиционные фракции в парламенте Молдавии зарегистрировали в законодательном органе проект по выражению вотума недоверия правительству Филипа в связи с решением кабмина взять на себя ответственность за семь законов для заключения соглашения с Международным валютным фондом (МВФ). С соответствующей инициативой выступили депутаты-социалисты. Подписи под этим документом также поставили коммунисты и либерал-демократы. Чтобы утвердить данную инициативу нужны голоса как минимум 51 парламентария из 101. У социалистов на данный момент 24 мандата, у коммунистов — семь, у либерал-демократов — десять.

"Это популистский и предвыборный шаг, который не учитывает интересы людей. Этот пакет из семи законов, за которые мы взяли на себя ответственность, включает очень важные законы. Хочу, чтобы люди знали, что эти законы, помимо их важности для Молдавии, также представляют собой ряд предварительных условий Международного валютного фонда", — заявил на заседании кабинета министров Филип.

По его словам, если в октябре будет одобрено соглашение о сотрудничестве с МВФ, то республика может получить 25 миллионов долларов от Международного валютного фонда, 45 миллионов долларов от Всемирного банка и около 55 миллионов евро от Европейского союза. Он также отметил, что решение о выпуске гособлигаций в связи с долгом трех ликвидированных банков, означает расходы почти на 750 миллионов леев (около 38 миллионов долларов), а внешнее финансирование, которое откроется после принятия законодательного пакета, составит более 3 миллиардов леев (около 152 миллионов долларов).

"Соответствующие решения были согласованы как с парламентским большинством, так и с партнерами по развитию… Как потерпела неудачу попытка выражения вотума недоверия правительству этим летом, так потерпит неудачу и осенью", — сказал Филип.

В понедельник правительство Молдавии для заключения соглашения с МВФ взяло на себя ответственность за пакет из семи законов. В числе одобренных проектов — закон о восстановлении банков, поправки к законам о Нацбанке и финансовых учреждениях, закон о Центральном депозитарии ценных бумаг, закон об эмиссии ценных бумаг в счет гарантий, предоставленных Нацбанку правительством в 2014 и 2015 годах по кредитам, выданным ряду молдавских банков, поправки к закону о госбюджете, закону о бюджете государственного социального страхования и закону о фондах медицинского страхования. В конце июля депутаты-социалисты уже выступали с инициативой по выражению вотума недоверия правительству. Тогда парламент не поддержал предложение оппозиции. За вотум недоверия кабмину проголосовали всего 30 депутатов.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации