Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Казбек Тайсаев принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню образования Приднестровской Молдавской Республики

Казбек Тайсаев принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню образования Приднестровской Молдавской Республики
5 Сентября 2016
2 сентября 2016 года в Приднестровскую Молдавскую Республику для участия в мероприятиях, посвященных Дню образования ПМР прибыла делегация Государственной Думы,которую возглавил Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев. 

Независимая и свободная уже 26 лет, Приднестровская Молдавская Республика отметила следующий день рождения. Праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах Республики. 

По традиции основные торжества – на центральной площади Тирасполя. Начался праздничный день со слов благодарности защитникам Приднестровья. Память погибших героев почтили на мемориале Славы. Больше четверти века назад на политической карте мира появилось новое государство – Приднестровская Молдавская Республика. На заре её становления приднестровцам пришлось с оружием в руках защищать свободу и независимость страны. Сегодня, по прошествии 26 лет, участники той войны говорят: другого выбора просто не было. 

В данный же день состоялась встреча российской делегации с Президентом ПМР Е.В. Шевчуком, в самом начале которой Президент вручил Казбеку Тайсаеву Орден Почета за его большой личный вклад в становление, укрепление и развитие Приднестровской Молдавской Республики. Президент поблагодарил делегацию Государственной Думы за внимание, проявляемое к Приднестровью. Евгений Шевчук также подчеркнул высокий уровень поддержки российских граждан, проживающих в республике. 

«Вы регулярно бываете в Приднестровье, и это нас радует. Мы намерены продолжить развитие продуктивного взаимодействия и расширять двустороннее сотрудничество», - сказал он. В ходе встречи первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев передал Президенту приветствие руководства КПРФ в честь Дня республики. «Часто бывая в Приднестровье, мы наблюдаем за тем, как развивается республика и столица, появляется много нового и хорошего – детские сады и школы. И это результат вашей огромной каждодневной работы, что не может не вызывать чувства восхищения и искренней радости за молодую Республику». 

В рамках диалога российской делегации с Президентом ПМР также обсуждались вопросы социально-экономического положения дел в республике, внутриполитической ситуации в государстве. Особое внимание было уделено перспективам реализации проектов в области экономического сотрудничества между приднестровскими городами и регионами России. В частности, Евгений Шевчук поддержал предложение о побратимстве города Бендеры с Иркутской областью, взаимодействии в направлении экспорта в Российскую Федерацию приднестровской продукции легкой промышленности и плодоовощной консервации. Казбек Тайсаев вручил Президенту ПМР приветственный адрес от Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. В свою очередь Президент ПМР попросил членов делегации передать особую благодарность лидеру народно-патриотических сил России Геннадию Андреевичу Зюганову, которого весь народ Приднестровья считает своим самым верным и надежным другом. 

Такую же просьбу высказали коммунисты, все участники встречи делегации с партактивом Республики во главе с председателем ПКП Олегом Хоржаном, которая состоялась по окончании торжественных мероприятий. В числе вопросов, обсуждаемых на встрече, рассматривалось дальнейшее углубление всесторонних связей между Приднестровьем и Россией, в том числе и межпартийных. Все без исключения выступавшие отметили что, ставшие уже традиционным обмен делегациями коммунистов обоих стран во многом способствует повышению эффективности организационной и массово-идеологической деятельности всех структур Партии Коммунистов Приднестровья. 

До прибытия в Тирасполь для участия в праздновании Дня Республики, Казбек Тайсаев в Кишиневе встретился с Председателем Партии коммунистов Республики Молдова Владимиром Ворониным. В ходе встречи между прочих вопросов обсуждались перспективы дальнейшего углубления партийных связей ПКРМ и КПРФ и необходимость координации совместных действий в рамках СКП-КПСС. Особое внимание было уделено внутриполитической ситуации в Республике Молдова, осложнившейся в связи последствиями недавнего политического кризиса в молдавском обществе. Приветствие Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова по случаю празднования образования Приднестровской Молдавской Республики: 

«Уважаемый Евгений Васильевич! Поздравляю вас с следующий датой, ставшей исторической вехой в истории Приднестровья – Днем образования Приднестровской Молдавской Республики. Это дата стала точкой отсчета мужественной, полной достоинства и гордости борьбы народа молодой Республики за свою независимость. Тяжелый, полный испытаний путь прошли приднестровцы в своем неугасимом желании видеть родину предков свободной. В сегодняшней Приднестровской Молдавской Республике ярко воплотились основные принципы свободного демократического общества, в котором в полной мере реализуются права и гарантии народа, в том числе и право на родной язык и родную культуру – и это одно из основных завоеваний молодой Республики. 

Ещё одним важнейшим завоеванием стало создание сплоченного, консолидированного общества, в котором все политические партии, независимо от их идеологических предпочтений нацелены на решение общей и единой цели: мирный созидательный труд, дальнейшее социально-экономическое развитие, укрепление связей с братским народом России – и в этом, уважаемый Евгений Васильевич, Ваша огромная личная заслуга. В данный праздничный для всего Приднестровья день мы с искренним волнением и гордостью разделяем с народом Приднестровья радость этого воистину великого праздника. 

Коммунисты Российской Федерации с первого же дня независимости Приднестровской Молдавской Республики поддерживали борьбу её народа, отстаивающего свое право на свободу, выбора самостоятельного пути развития. Мы оказывали, и будем оказывать всестороннюю помощь в становлении государственности Приднестровья, будем и впредь укреплять и углублять экономические и культурные связи с братским народом Приднестровья, мужество и несгибаемая воля которого стали истинным выражением борьбы за свободу и независимость!».

Источник:  http://simferopol.monavista.ru/

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации