Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Глава Молдавии не исключил досрочных выборов в парламент страны

Глава Молдавии не исключил досрочных выборов в парламент страны
15 Января 2016
Президент Молдавии Николай Тимофти не исключил возможность досрочных выборов в парламент страны, если депутаты не поддержат предложенного им кандидата на пост премьер-министра, соответствующее заявление глава молдавского государства сделал после подписания указа о назначении кандидатом в премьеры своего советника Иона Пэдурару.
Пэдурару выдвинут в кандидаты на пост главы правительства вопреки решению парламентского большинства, которое предлагало назначить премьером вице-председателя Демпартии, известного в стране предпринимателя Владимира Плахотнюка. Ранее Пэдурару возглавлял министерство юстиции и занимался адвокатской деятельностью. Он входит в команду экс-премьера страны Иона Стурзы, чья кандидатура на пост главы кабмина уже вносилась Тимофти, но не была поддержана молдавским парламентом.

"Если за кандидатуру Пэдурару не проголосует парламент, то в Молдове возможны досрочные парламентские выборы, но сам я этого не желаю", — заявил Тимофти журналистам, выходя из своей городской резиденции. По словам молдавского лидера, он не одобрил кандидатуру Плахотнюка, так как считает, что парламентское большинство в четверг развалилось.

Ранее лидер Демпартии Мариан Лупу выразил сожаление, что президент утвердил кандидатуру Пэдурару, и сообщил, что такое решение означает досрочные выборы в парламент.


Кандидат в премьеры Молдавии начинает консультации с парламентариями

Молдавия вступила в новый год без правительства на фоне глубокого политического кризиса. Правительство страны, которое возглавлял вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Валерий Стрелец, было отправлено в отставку 29 октября. После этого между лидерами правящего альянса (ЛДП, Демпартия и Либеральная партия) произошел конфликт, в результате которого проевропейская коалиция развалилась. Конституционный суд Молдавии постановил, что если депутаты не смогут утвердить новое правительство до 29 января, то парламент республики может быть распущен.

Кишиневские политологи считают, что депутаты не проголосуют за кандидатуру Пэдурару. В ближайшее время депутаты могут обратиться в Конституционный суд с требованием прояснить ситуацию, когда президент второй раз без консультации с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность премьера. Если КС признает действия Тимофти неконституционными, депутаты смогут начать процедуру его импичмента. Для этого необходимо две трети голосов депутатов (67 из 101). На данный момент парламентское большинство состоит из 56 депутатов. В случае отставки президента исполнять его обязанности будет спикер парламента Андриан Канду, представляющий Демпартию. Он предложит снова кандидатуру Плахотнюка в премьеры.

Ранее за отставку Тимофти выступала Партия социалистов (ПСРМ) Игоря Додона (24 мандата из 101), однако в четверг политик заявил, что его фракция не собирается этого делать в сложившейся политической ситуации. Тимофти был избран в президенты в марте 2012 года после очередного политического кризиса благодаря голосам действующей на тот момент депутатской группы социалистов, возглавляемой Додоном. Президентские полномочия Тимофти истекают в марте 2016 года.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации