Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Представители ЛНР и РФ обсудили в Луганске взаимодействие в сфере образования

 Представители ЛНР и РФ обсудили в Луганске взаимодействие в сфере образования
29 Марта 2022
Представители ЛНР и РФ в ходе состоявшегося в Луганске открытого заседания Совета ректоров обсудили вопросы взаимодействия в сфере образования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки ЛНР.

В мероприятии приняли участие первый зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, первый замминистра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, руководители высших учебных заведений ЛНР и РФ.

"Главными темами обсуждения стали взаимодействие и сотрудничество между Министерством образования и науки ЛНР и Министерством науки и высшего образования РФ в рамках заключенных договоров о сотрудничестве между образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации и Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Также собравшиеся уделили внимание повышению эффективности в планировании и реализации совместных научно-исследовательских проектов, обсудили казачество и его роль в образовании, патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи ЛНР.

Министр образования и науки ЛНР напомнил, что учебный процесс в образовательных организациях всех уровней в Республике организован по российским стандартам. 

"Хочу высказать большую благодарность Российской Федерации и нашим друзьям в плане обеспечения и учебниками, и помощью, той или иной, которая была очень важна и существенна", - сказал Лустенко.

Он добавил, что в планах Минобразования на ближайшее время - "развитие казачества и патриотического воспитания на освобожденных территориях".

В ходе мероприятия Водолацкий анонсировал встречу представителей Министерства высшего образования и науки РФ и ректоров вузов Республики. Темой обсуждения станет не только интеграция, но и техническое оснащение, модернизация организаций высшего образования.

Он подчеркнул, что руководству Республики необходимо создать комфортные условия для поступления в луганские вузы абитуриентов с освобожденных территорий, а также организовать образовательный процесс в школах этих регионов.

"Наша задача на ближайшие месяцы - это выработать поэтапно, пошагово, что необходимо сделать, чтобы эти дети, которые сегодня возвращаются в семью, чувствовали себя здесь не какими-то пришлыми, не какими-то дальними родственниками, а действительно родными людьми", - сказал зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ.

Парламентарий добавил, что "времени на раскачку сегодня просто нет".

"1 сентября дети должны пойти в школы и в Новоайдаре, и в Сватово, и в Меловом, и в Лисичанске, и в Северодонецке. Поэтому на наши плечи ложится особая задача - стать родными людьми для этих детей", - отметил Водолацкий.

Представители образовательных организаций РФ поделились с коллегами из ЛНР опытом организации учебного процесса в разных направлениях.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации