Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Кыргызстан – Узбекистан: открытые границы – новые возможности

Кыргызстан – Узбекистан: открытые границы – новые возможности
19 Июня 2018
Международный пункт пропуска «Достук – автодорожный» сейчас работает с удвоенной нагрузкой. После открытия границ между Кыргызстаном и Узбекистаном многие жители спешат навестить своих родственников. В длинных очередях стоят и бизнесмены, и фермеры. О новых возможностях приграничного сотрудничества – в материале корреспондента «МИР 24» Гульбары Кенжеевой. 

Пункт пропуска «Достук-автодорожный». 15 тысяч человек за сутки. 13 кабин паспортного контроля работают круглосуточно, но с трудом справляются с потоком людей.

«Раньше были ограничения, введенные узбекской стороной. Пропускались только по определенным документам: при наличии телеграмм, авиабилетов. Сейчас эти ограничения сняты», – указала замначальника управления пограничного контроля ГПСКР Гульсара Исмаилова.

Люди готовы стоять в очередях – многие давно не видели родственников. Теперь преград нет.

«Я 12 лет не видел свою сестру. Благодаря усилиям глав двух государств граница открылась», – отметил гражданин Кыргызстана Момунджан Назаралиев.

«Я приехала из Ферганы навестить родственников в Оше. Теперь мы видимся практически каждую неделю», – говорит гражданка Узбекистана Зиеда Аталикова.

С открытием границы оживилась торговля. Фермеры свободно могут продавать свою продукцию. Из Узбекистана они отправляют в соседнюю страну в основном овощи и фрукты, небольшими партиями. 70-летний Рустам Умурзаков везет черешню из собственного сада.

«У нас фрукты поспевают раньше, чем в Кыргызстане. Вот везу продать. Хорошо, что границу открыли. А то раньше часть урожая пропадала. У нас дорого не продашь, у всех сады есть», – указал житель Узбекистана Рустам Умурзаков.

Узбекские предприниматели вновь стали ездить за покупками на крупный рынок Кыргызстана, в город Карасуу. Садыкжан Нишанов работает на местном рынке более десяти лет. Когда границу закрыли, хорошей торговли не стало, говорит он.

«Узбекистанцы хорошо берут бытовую технику: холодильники, стиральные машины, телевизоры. У нас здесь ассортимент шире и цены меньше. В последние месяцы торговля идет бойко», – отметил торговец рынка Карасуу Садыкжан Нишанов.

На Ошском заводе стиральных машин почти вдвое увеличили объемы производства – заказов стало больше. Готовятся к большему росту.

«Если будет такой сбыт, надо будет расширять производство. Мы не успеваем собирать машины, на складе продукция не задерживается», – рассказал главный инженер предприятия Ху Гуо Фан.

Технику везут все через тот же пункт пропуска «Достук». Частники предлагают услуги по доставке.

«За один рейс зарабатываю 15-20 долларов. В день могу сделать два рейса. Это неплохой заработок по нашим меркам. Таких перевозчиков, как я, много», – отметил гражданин Узбекистана Зафарбек Саидов.

Проблему очередей на КПП пообещали решить в правительстве. План расширения пункта пропуска уже разработали, сейчас устанавливают дополнительные кабины паспортного контроля. Вместо 13 их будет 30.

«Правительство уже выделило 3 миллиона 420 тысяч сомов для технического оснащения КПП «Достук». Необходимо людям создать комфортные условия для прохождения границы», – указал вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков.

В новом году здесь же начнется строительство современного пункта пропуска. Деньги выделят по линии ЕАЭС.

Источник:  www.e-cis.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации