Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Кыргызстане считают приоритетом снятие барьеров в торгово-экономической деятельности в ЕАЭС

В Кыргызстане считают приоритетом снятие барьеров в торгово-экономической деятельности в ЕАЭС
29 Декабря 2016
Кыргызстан в рамках своего председательства в Евразийском экономическом союзе постарается решить проблемы, связанные с ее членством в этом объединении, заявил «Интерфаксу» в среду вице-премьер республики Олег Панкратов.

«В следующем году председательство во всех органах управления ЕАЭС переходит к Кыргызстану, мы будем в какой-то степени определять тренды, будет внесена концепция на следующий год от имени Кыргызстану, я думаю, президент (Алмазбек Атамбаев) сделает соответствующее заявление», — сказал Панкратов.

Отвечая на вопрос, позволит ли председательство в ЕАЭС решить Кыргызстану проблемы, связанные с ее участием в Союзе, в частности, снятия ветеринарного контроля на границе с Казахстаном, вице-премьер отметил, что «у председательствующей стороны есть определенные возможности координировать процессы, которые происходят в объединении».

«Я думаю, что всеми возможностями, которые предоставляются, мы постараемся в полной мере воспользоваться, но председательство напрямую особых привилегий, которые позволяют решать проблемы, не дает, но позволяет нам держать руку на пульсе и контролировать, чтобы важные вопросы не выпадали из повесток дня того или иного уровня заседаний Союза», — сказал собеседник агентства.

Он также пояснил, почему Кыргызстан на саммите лидеров ЕАЭС 26 декабря в Санкт-Петербурге не подписала заявление о развитии торговли. По его словам, документ будет доработан, так как в Кыргызстану считают приоритетом снятие внутренних барьеров в торгово-экономической деятельности.

«У нас есть позиция по данному документу. В целом говорим о том, что внешний вектор развития, то есть расширение, заключение преференциальных договоров с третьими странами, необходимый и важный процесс, но наша формулировка в этом заявлении, что приоритетом (развития торговли — ИФ) является снятие внутренних барьеров», — сказал Панкратов.

Он подчеркнул, что «нужно обращать внимание не только на внешний вектор, но и более активно работать над тем, чтобы внутри Союза не оставалось барьеров». «Чтобы разные страны, которые входят в ЕАЭС, не попадали в ситуацию, когда внешние игроки имеют такие же, а может и более удобные условия ведения торговых операций, чем члены организации», — отметил собеседник агентства.

По словам Панкратова, «заявление и эта формулировка (предложение Кыргызстану — ИФ) будет дорабатываться, и документ будет подписан в рабочем порядке».

Кыргызстан стала членов ЕАЭС в августе 2015 года. Вместе с тем пока остается нерешенным вопрос о снятии ветеринарного контроля на границе с Казахстаном, что затрудняет выход товаров, произведенных в Кыргызстану, на рынок союза.

Об этой проблеме неоднократно заявлял президент Кыргызстану Алмазбек Атамбаев.

Панкратов ранее заявил, что эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана и России провели инспекцию лабораторий и пунктов пропуска на границе, и все кроме казахской стороны высказались за снятие контроля и открытие пунктов пропуска. «Казахстан, опасаясь рисков, пока не поддерживает данное решение», — сказал он.

Источник:  www.eurasiancenter.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации