Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Бишкеке стартовал новый учебный курс по истории России и обществознанию

В Бишкеке стартовал новый учебный курс по истории России и обществознанию
27 Января 2016
В Бишкеке в центре довузовской подготовки Общественного фонда «Единство» стартовал новый курс по истории России и обществознанию. Курс предназначен для всех, кто интересуется историей России или собирается поступать в высшие учебные заведения Российской Федерации. Об этом пресс-служба ОФ «Единство» сообщила «Русскому веку».

Программа подготовки разработана на основании требований Федерального компонента государственного образовательного стандарта РФ по «Истории России» и «Обществознанию», согласована и утверждена центрами довузовской подготовки ведущих российских вузов-партнёров Фонда и позволяет выпускникам школ Киргизии подготовиться к выпускным школьным экзаменам, и вступительным испытаниям в вузы России.

«Курс охватывает историю российской государственности на всём её протяжении: с IX по XXI вв. Материал курса содержит как лекции, так и вопросы для проверки знаний слушателей. Предусмотрены и тесты с различными типами вопросов, приведены дополнительные источники для самостоятельного изучения и литература по разделам, лекциям и вопросам», - сообщил исполнительный директор ОФ «Единство» О.Сернецкий.

Курс «История России с древнейших времён до наших дней (IX - XXI вв.)» следует традиции преподавания истории России, отличающейся проблемным подходом к осмыслению событий, эпох в их взаимосвязи. Фактический материал, излагаемый на лекциях преподавателями, так же служит и основой для самостоятельной работы слушателей по истории российской государственности, и помогает узнать не только историю России, но и государственное устройство Российской Федерации.

В результате освоения курса учащиеся получат полное представление об основных этапах истории России, смогут узнать традиции и культуру народов Российской Федерации.

«Выпускники школ, лицеев Кыргызской Республики изучают Историю России в рамках школьной программы, но этого объема знаний не всегда достаточно для поступления в вузы России. Кроме того, наши выпускники, обучаясь в высших учебных учреждениях РФ, сталкиваются с проблемой, когда за достаточно короткий промежуток времени - в течении 1 семестра, им необходимо усвоить большой по объему материал. А в условиях, когда выпускник должен адаптироваться к новой системе обучения, к новому городу, новому объему специальных вузовских предметов, это накладывает на него дополнительную, и весьма ощутимую нагрузку. Таким образом, мы надеемся подготовить наших выпускников школ не только к поступлению, но и помочь им уже и в процессе обучения в вузах России. А всем тем, кто интересуется историей России помочь понять и узнать ее», - сообщила преподаватель курсов В.Мартиросян, учитель высшей категории.

По завершению курса обучения слушатели смогут не только узнать историю России, ее государственное устройство, но и научатся применять полученные знания в практической деятельности: в решении тестов ОРТ и ЕГЭ, вступительных испытаний в вузы, смогут применять их и для анализа происходящих современных исторических процессов.

Как сообщал «Русский век», в декабря 2015 года в Бишкек с визитом прибыли представители российских вузов - Иркутского национального исследовательского технического университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Представители вузов провели профориентационные встречи с учащимися колледжей и лицеев. Ребята узнали об основных направлениях подготовки и правилах приема, задали интересующие вопросы.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации