Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Казахстан и Куба обсудили упрощение визового режима

Казахстан и Куба обсудили упрощение визового режима
8 Июня 2014
5-7 июня состоялся визит Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Ержана Ашикбаева в Республику Куба, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В рамках визита казахстанский дипломат встретился с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом и вручил ему личное послание президента Казахстана Назарбаева, адресованное председателю государственного совета и совета министров Кубы Раулю Кастро. Ашикбаев также передал главе внешнеполитического ведомства Кубы приглашение министра иностранных дел РК Идрисова посетить Астану с официальным визитом, которое было с благодарностью принято.

Казахстанская делегация провела межмидовские консультации с кубинской стороной, которую возглавил Заместитель министра иностранных дел Рохелио Сиерра. Был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества в двустороннем формате, а также в рамках ООН и других международных организаций. Стороны выразили удовлетворение укреплением политического диалога и отметили последовательное расширение правовой базы сотрудничества, свидетельством чего стало подписание в текущем году двусторонних соглашений в сфере образования и спорта.

Особое внимание было уделено необходимости расширения торгово-экономического и инвестиционного партнерства. По итогам посещения делегацией РК ведущего кубинского предприятия по производству биофармацевтических и химических продуктов «Лабиофам» и Центра генной инженерии и биотехнологии, были подчёркнуты перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения. В целях дальнейшей активизации торгово-экономических связей, достигнута договоренность о подготовке двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.

Ашикбаев и Сиерра высказались за дальнейшую либерализацию визового режима между РК и Кубой, что будет способствовать расширению контактов между деловыми кругами двух стран и увеличению туристического обмена.

На встрече заместителя главы МИД РК с Заместителем министра внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Илианой Нуньес среди перспективных направлений двустороннего сотрудничества была также обозначена сфера энергетики, в том числе развитие возобновляемых источников энергии и зеленых технологий, что особенно актуально в свете проведения в Астане международной выставки ЭКСПО-2017. Стороны подчеркнули значение взаимного участия в Астанинском экономическом форуме и Гаванской торговой ярмарке «FIHAV», проводимых на ежегодной основе.

В ходе визита казахстанский дипломат также встретился с заместителем начальника департамента международных отношений центрального комитета компартии Кубы Оскаром Мартинесом и Вице-председателем национальной ассамблеи народной власти Кубы Аной Марией Мачадо. Стороны высказались за расширение межпарламентских связей, как в двустороннем формате, так и в рамках международных объединений, установление прямого диалога между политическими партиями РК и Кубы, а также активизацию сотрудничества в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

В завершение своего визита Ашикбаев возложил венок к памятнику национального героя Кубы Хосе Марти и дал эксклюзивное интервью кубинскому телевидению.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации