Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Нурсултан Назарбаев обратился в Конституционный совет Казахстана с просьбой истолковать пункт о прекращении президентских полномочий

Нурсултан Назарбаев обратился в Конституционный совет Казахстана с просьбой истолковать пункт о прекращении президентских полномочий
5 Февраля 2019
Конституционный совет Республики Казахстан сообщил о рассмотрении обращения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об официальном толковании раздела закона о прекращении президентских полномочий.

Об этом в понедельник, 4 февраля, сообщили в пресс-службе КС Казахстана. 

Нурсултан Назарбаев обратился к представителями орган конституционного контроля страны с просьбой "официального толкования пункта 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан", в связи с чем "начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу". 

Статья 42 пункта 3 (в разделе "III Президент") Конституции Республики Казахстан касается условий, при которых в Казахстане прекращаются президентские полномочия, а также званий бывших глав государства. 

"Полномочия Президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента Республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения Президента от должности либо его кончины. Все бывшие Президенты Республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-Президента Республики Казахстан".

Последние президентские выборы в Казахстане прошли 26 апреля 2015 г. Нурсултан Назарбаев одержал победу в 1-м туре выборов, набрав 97,7% голосов. Срок текущих президентских полномочий Нурсултана Назарбаева, по итогам данных выборов, истекает в апреле следующего года.

В рамках конституционной реформы в 2017 г. полномочия Конституционного совета Казахстана были расширены. В частности, Президент Казахстана отказался от права по внесению возражений на решение Конституционного совета. 

Ряд экспертов отметили, что запрос со стороны Назарбаева может означать проведение досрочных президентских выборов в 2019 г. с целью переизбрания на новый президентский срок. Однако вполне вероятно также и то, что действующий глава государства подобным образом мог намекнуть на дальнейшую отставку с поста Президента Казахстана. 

Нурсултан Назарбаев в дальнейшем войдет в историю как 1-й экс-Президент Республики Казахстан. Одним из основных факторов того, примет ли он решение о досрочном прекращении полномочий или, наоборот, примет решение об участии в новых президентских выборах, скорее всего, будет состояние его здоровья. В настоящее время Нурсултану Назарбаеву 78 лет, и он является самым возрастным президентом среди всех глав бывших республик СССР.

Однако возраст не всегда является помехой для руководства страной, что наглядно демонстрирует Махатхир Мохамад, занявший пост премьер-министр Малайзии в возрасте 93 лет после победы на парламентских выборах в мае 2018 г. коалиции оппозиционных партий Малайзии "Альянс надежды".


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации