Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Москве обсудили антиядерные инициативы Казахстана

В Москве обсудили антиядерные инициативы Казахстана
5 Сентября 2016
«25 лет борьбы за безъядерный мир: от закрытия Семипалатинского полигона к глобальной инициативе Манифеста Н.А.Назарбаева «Мир. XXI век» — так звучала тема международной научно-практической конференции, состоявшейся 31 августа в Российском государственном гуманитарном университете.

Участие в конференции приняли депутаты Госдумы, представители военной науки, экспертных и общественных организаций, политологического и журналистского сообщества двух стран. Организаторами мероприятия выступили Посольство Казахстана в России совместно с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ).

- Достижение мира, свободного от ядерного вооружения, является для Казахстана безусловным приоритетом, заявил в среду замминистра иностранных дел республики Ержан Ашикбаев. В своем выступлении заместитель министра иностранных дел Казахстана выразил убеждение, что конференция является вкладом в обширную программу мероприятий по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний, который по решению Генеральной ассамблеи ООН ежегодно отмечается 29 августа.

По словам Ержана Ашикбаева, инициативы Президента Казахстана — эффективная модель пути к миру, свободному от ядерного оружия и эту модель Казахстан предлагает использовать всем странам мира. Напомним, что 29 августа в Астане в рамках Международной конференции «Построение мира без ядерного оружия» с новыми инициативами в области глобальной безопасности выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Казахстанский лидер подчеркнул необходимость принятия Всеобъемлющей конвенции о ядерном оружии, выработки реально работающего механизма применения жестких мер против обладания и распространения ядерного оружия, кодификации международного права по вопросам ядерной безопасности.

В ходе конференции в РГГУ замглавы МИД Казахстана также подчеркнул, что Манифест «Мир. XXI век» называет мир без ядерного оружия основной целью человечества в XXI веке. По словам Ашикбаева, итоговый документ, принятый в Астане на конференции «Построение мира без ядерного оружия», поддержал все концептуальные тезисы, выраженные в Манифесте. По итогам конференции в Астане ее участники предложили учредить специальную премию за глобальный мир и безопасность.

 «Глава казахстанского государства обращает внимание мирового сообщества, что движение к безъядерному и бесконфликтному миру потребует глубоких ментальных изменений, новых многосторонних политических решений, высокого уровня доверия в международных отношениях. Его предложения по преодолению застоя в глобальном разоруженческом процессе являются не только всеобъемлющими, комплексными и новаторскими по сути, но, что более важно, выстраданы пережитым», — напомнил казахстанский дипломат.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин в свою очередь подчеркнул, что результатом отказа Казахстана от ядерного оружия стало то, что республика обрела репутацию серьезного и респектабельного игрока на международном уровне, сделала колоссальный рывок в экономическом развитии, сняла целый ряд угроз региональной и отчасти глобальной безопасности.

Председатель Российского Фонда мира, депутат Госдумы Леонид Слуцкий дал высокую оценку мирным инициативам главы Казахстана, в частности, Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, выдвинутой в 2010 году, и объявленному в этом году Манифесту «Мир. XXI век». По его словам, чрезвычайно важна идея, что необходимо искоренить войну как способ жизнедеятельности человечества. Леонид Слуцкий убежден: казахстанские инициативы находят глубокий отклик в России как на политическом, так и на экспертном уровне, и это будет способствовать согласованным действиям двух стран на международной арене.

Между тем, если в Центральной Азии сегодня создана зона, свободная от ядерного оружия, позволяющая России спокойно смотреть на свои южные границы, то ситуация в Европе вызывает тревогу, заявил в ходе конференции депутат Госдумы Максим Шингаркин. Он выразил надежду, что Нурсултан Назарбаев, многое сделавший для создания безъядерной зоны в Центральной Азии, тот человек, который сможет своим авторитетом добиться от европейских государств не просто диалога, а конструктивного хода диалога о создании безъядерной зоны в Европе.

По итогам дискуссии эксперты заключили, что государственная политика Казахстана, направленная на избавление человечества от угрозы ядерного оружия и укрепление режима нераспространения, сегодня получает заслуженное признание международного сообщества, позволяет говорить о глобальном лидерстве республики в сфере разоружения, нераспространения и ядерной безопасности.

Источник:  www.pnp.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации