Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Выступление и ответы на вопросы Сергея Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамовым по итогам переговоров

Выступление и ответы на вопросы Сергея Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамовым по итогам переговоров
1 Марта 2023
Уважаемый Джейхун Азизович,

Уважаемые дамы и господа,

Рад вновь оказаться в гостеприимном и солнечном Баку. Благодарны нашим азербайджанским хозяевам за безупречную организацию визита, традиционное радушие и гостеприимство. Хотел бы выразить признательность Президенту Азербайджанской Республики И.Г.Алиеву за обстоятельную беседу, состоявшуюся вчера сразу после нашего приезда, когда мы были приняты руководителем Азербайджана. Она охватила все направления нашего сотрудничества.

Нынешний визит приурочен к первой годовщине подписания 22 февраля 2022 г. Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджаном. Наши президенты зафиксировали в этой Декларации новое качество отношений между двумя странами и поручили всем ведомствам, включая внешнеполитические, работать по продвижению и конкретизации целей, обозначенных в этом историческом документе. По итогам вчерашней беседы у Президента Республики Азербайджан И.Г.Алиева мы с моим коллегой Д.А.Байрамовым сегодня подробно говорили (с участием делегаций) обо всех направлениях стратегического партнёрства и союзнического взаимодействия наших стран как в двустороннем формате, так и по международным и региональным делам.  У нас нет сомнений, а есть общее понимание того, что углубление союзнического взаимодействия между двумя странами будет играть важную и стабилизирующую роль в региональных делах.

Дали высокую оценку двустороннему политическому диалогу, в первую очередь на высшем уровне, где и определяются магистральные направления дальнейшей работы. Только в 2022 г. президенты В.В.Путин и И.Г.Алиев встречались 7 раз и провели 12 телефонных разговоров. Интенсивность их контактов сохраняется и в наступившем году. У нас единое мнение в том, что высокая степень доверия и взаимопонимания, которая сложилась между двумя лидерами, – это важнейшая составляющая в деле продвижения всего комплекса межгосударственного сотрудничества.

18 ноября 2022 г. состоялся первый визит в Азербайджан Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина, к нему был приурочен XI Российско-азербайджанский межрегиональный форум. В этом году состоится XII форум с участием наших регионов, который пройдёт на территории Российской Федерации.

Нас радует углубление межпарламентских связей. 26 сентября 2022 г. Баку посетил Председатель Государственной Думы В.В.Володин. 13 февраля с.г. принимали в Москве Председателя Милли Меджлиса Азербайджана С.А.Гафарову. Она провела встречи с руководителями обеих палат нашего Федерального Собрания.

Приветствовали динамичное развитие торгово-экономических связей. По всем прогнозам по итогам года ожидается рекордный объём товарооборота в 4 млрд долл. Высказались в пользу дальнейшего наращивания практической кооперации за счет осуществления крупных флагманских или, как мы их ещё называем, мегапроектов. Среди них – развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», сотрудничество в сфере ТЭК, кооперация в промышленном производстве. Российские экономоператоры готовы и далее активно включаться в постконфликтное восстановление азербайджанских территорий.

Обсудили ход подготовки к 21-му заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, запланированному на апрель 2023 г. в Москве. Договорились поощрять хорошо зарекомендовавшую себя практику перекрестных бизнес-миссий и деловых форумов.

Мой коллега уже сказал о культурно-гуманитарном взаимодействии. Со своей стороны поблагодарил наших азербайджанских друзей за традиционную поддержку русского языка и культуры.

У нас обоюдное удовлетворение в связи с углублением обменов по линии молодежи двух стран. В прошлом году прошли два форума молодёжных инициатив России и Азербайджана: в марте 2022г. в азербайджанском городе Гусар, в сентябре – в Нижнем Новгороде. Будем и далее содействовать этим важным начинаниям, как и продолжим поддержку других контактов по линии гражданского общества, политологических структур и экспертного сообщества.

Поступательно развивается диалог и практическая кооперация между министерствами иностранных дел. У нас действует двухгодичный план консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Сегодня обсудили предстоящие мероприятия по его реализации. Регулярно общаемся с г-ном Д.А.Байрамовым. В декабре прошлого года дважды встречались в Москве, сегодня – в Баку. С удовольствием приглашаю Д.А.Байрамова посетить Российскую Федерацию с очередным визитом.

Сегодня много говорили о мерах по укреплению мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Обсудили вопросы армяно-азербайджанской нормализации. Подтвердили приверженность неукоснительному выполнению всех положений заявлений лидеров Российской Федерации, Азербайджана и Армении. С ноября 2020 г. их уже четыре (от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также 31 октября 2022 г.). Эти заявления составляют основу нашей совместной работы.

В ходе переговорного процесса говорили о разблокировании транспортных и экономических связей на Южном Кавказе. Рассчитываем, что в скором времени вице-премьеры – сопредседатели соответствующей Трехсторонней рабочей группы – смогут выйти на конкретные договоренности по возобновлению использования железнодорожного маршрута между основной территорией Азербайджана и Нахичеваном.

Подчеркнули необходимость активизации работы комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, созданной при понимании, что Российская Федерация будет оказывать консультативное содействие этой работе. Мы к этому готовы, равно как и содействовать заключению мирного договора между Баку и Ереваном. Наши друзья сегодня подробно нас проинформировали о том, как они видят дальнейшее продолжение этого направления усилий по нормализации.

Отметили значимость ритмичной работы Консультативной региональной платформы «3+3»  (три страны Южного Кавказа и их соседи – Россия, Турция, Иран). Она открывает дополнительные возможности для налаживания диалога и развития многопланового сотрудничества между странами региона и их соседями.

Договорились продолжать тесное взаимодействие  в рамках каспийской «пятерки», поддерживать инициативы друг друга в рамках СНГ, ООН и ее различных специализированных органов.

Говорили и о нашем взаимодействии по тем серьезным проблемам, с которыми сталкивается ОБСЕ. Выразили позитивную оценку усилий, приложенных Азербайджаном, которые позволили успешно провести вахту на посту председателя Движения неприсоединения. Она еще продолжается. Буквально через несколько дней здесь состоится очередной саммит.

Провели полезные, своевременные переговоры. Их результаты помогут продвигать наши двусторонние связи и будут способствовать поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе.

Вопрос: В декабре армянская делегация не прилетела на трехсторонние переговоры в Москву, какова посредническая роль России на данный момент? Есть ли подвижки?

С.В.Лавров: Что касается встреч министров иностранных дел Азербайджана и Армении по мирному договору. Россия неоднократно предоставляла такую площадку. В декабре 2022 г. была достигнута договоренность о проведении очередной встречи наших коллег на территории Российской Федерации. Д.А.Байрамов упомянул, как все развивалось дальше. Наши армянские коллеги сообщили, что не смогут участвовать в этом мероприятии.

Подтвердили свою готовность предоставлять возможности для продолжения таких встреч. Азербайджанская сторона к этому готова. Армянская сторона заявила, что не возражает, но пока не дает окончательного согласия. Не думаю, что мы будем слишком настойчиво предлагать свои услуги, но обеим сторонам они хорошо известны.

Вопрос: Декларации о союзническом взаимодействии России и Азербайджана исполнился год. Каковы результаты? Сейчас Москва много говорит о развороте на Юг, о важности южного коридора. Что это значит на практике? Является ли Баку частью этого южного коридора?

С.В.Лавров: Старались в своих вступительных заявлениях говорить о достижениях за год существования декларации, не думаю, что нужно повторяться.

Вы упомянули тему принятия декларации в контексте геополитических перемен. С этой точки зрения поставил бы на первое место договоренность руководителей наших стран о координации шагов по созданию международного коридора «Север-Юг», реализации других инфраструктурных проектов в регионе, которые повысят его геополитическое звучание, и договоренность о различных формах углубления взаимодействия в топливно-энергетической сфере.

Эти планы, которые точно будут реализованы (на это есть политическая воля всех, от кого это зависит), существенно повысят значение региона в мировой политике и экономике.

Вопрос: Особого внимания заслуживает развитие экономически эффективной транспортной инфраструктуры в рамках транспортного коридора «Север-Юг», который имеет стратегическое значение для дальнейшего развития экономических отношений и укрепления регионального сотрудничества. Какие меры необходимо принять для успешной реализации этого проекта и открытия транспортных коммуникаций в регионе?

С.В.Лавров: Уже комментировал общерегиональное и общемировое значение этого проекта. Не думаю, что нам, как министрам иностранных дел стоит вдаваться в технические детали. Наши транспортные ведомства находятся в постоянном контакте друг с другом. Наши администрации президентов непосредственно вовлечены в процесс.

Речь идет о создании непрерывной железнодорожной связи, в том числе на участке Решт–Астара. Это не секрет. Данная тема давно обсуждается. Сейчас преступили к ее практической реализации. Россия и Азербайджан играют в этом лидирующую роль.

Вопрос: МИД Азербайджана объявил о начале Арбитражного процесса против Армении, чтобы возместить ущерб от использования энергетических ископаемых Карабаха. Можно ли сказать, что подписание мирного договора между Баку и Ереваном в обозримом будущем ждать не стоит? И какова позиция России в данном обострении?

С.В.Лавров: Позиция России заключается в том, что это двусторонний вопрос между Азербайджаном и Арменией. Был выбран путь, включающий в себя судебные процедуры. Ждем.

Вопрос: В рамках нормализации отношений с Арменией были приняты Сочинское и Пражское заявления. В них подчеркнута важность взаимного признания территориальной целостности и суверенитета государств в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г. Тем не менее, по заявлениям Азербайджана, усилия Армении были направлены на подрыв территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Как Вы оцениваете эту ситуацию?

С.В.Лавров: Вы всё уже сказали. Это документ, подписанный лидерами Азербайджана и Армении, в том числе содержит ссылку на Алма-Атинскую декларацию, являющуюся открытым документом. Можно прочитать, что в ней написано: государственные границы новых государств, образовавшихся на месте Советского Союза, будут определяться административными границами, существовавшими в рамках СССР. Даже нечего добавить.

Вопрос: В рамках делимитации границ Баку предложил Еревану убрать контрольно-пропускные пункты как на обоих концах Зангезурского коридора, так и на границе между Лачинским районом и Арменией. Какая позиция Москвы по этому поводу? Обсуждался ли он на сегодняшних переговорах? Обсуждается ли это в рамках рабочей группы вице-премьеров?

С.В.Лавров: Что касается Лачинского коридора – ответ простой. Режим его функционирования должен в полной мере соответствовать самому первому трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 г., что означает необходимость обеспечить свободное передвижение для исключительно гражданских и гуманитарных грузов и гражданских лиц. Этого мы в наших контактах и добиваемся прежде всего по линии российского миротворческого контингента. Там не предусмотрено создание каких-то контрольно-пропускных пунктов. Но есть возможность техническими средствами снять имеющиеся подозрения в отношении того, что коридор действительно используется по назначению. Сегодня этого касались. Технические детали имеют второстепенное значение.

Вопрос: Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Т.Клаар сообщил, что ведется работа по проведению в Брюсселе переговоров между армянской и азербайджанской сторонами. Как Вы в целом оцениваете посредничество Брюсселя на Южном Кавказе? Планируются ли подобные контакты в Москве?

С.В.Лавров: Что касается объявлений звучащих из Брюсселя, это не можем это детально комментировать. Видим, как Евросоюз откровенно злоупотребляет своими отношениями с Арменией и Азербайджаном, в том числе продавливая свою «миссию» на территории Армении, вызывающую серьезное сомнение с точки зрения легитимности. Она вызывает много вопросов, в том числе с точки зрения её функций, мандата, продолжительности так и добавленной стоимости, которую эта «миссия» может внести в усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Но это суверенный выбор сторон с кем сотрудничать, с кем – нет.

Как я уже подчеркнул, в ходе начала сегодняшних переговоров и вчера в ходе встречи с Президентом Азербайджанской Республики И.Г.Алиевым, во всех наших действиях мы руководствуемся правилом «не навреди». И главное принципом содействия такому решению всех возникающих проблем, который, во-первых, опирался бы на принципиальные договоренности трех лидеров в рамках их четырех заявлений (9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г., 26 ноября 2021 г., 31 октября 2022 г.), а во-вторых, обеспечивал бы взаимовыгодное, взаимоуважительные сотрудничество между всеми странами региона. Далеко не все игроки, прежде расположенные вдалеке от Южного Кавказа, руководствуются такими же принципами и хотят работать не «в пользу чего-то», а «против кого-то». Мы это видим. Убежден, что это видят и непосредственно вовлеченные в процесс стороны.

Вопрос: Как мы знаем, ЕС отправил наблюдательную миссию на границу Армении и Азербайджана в составе ста человек сроком на два года. Армянская сторона, приветствуя эту миссию, заявила, что она является «вкладом в стабильность и безопасность в регионе». Перед развёртыванием миссии премьер-министр Армении Н.В.Пашинян заявил, что военное присутствие России в Армении не гарантирует безопасность, а наоборот является угрозой безопасности, а также, что миссия ЕС может предотвратить, якобы имеющиеся у Армении опасения совместного нападения России и Азербайджана. Как бы Вы прокомментировали эти утверждения?

С.В.Лавров: Вы уже процитировали Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна. В ответе на Ваш вопрос процитируйте мой ответ на предыдущий вопрос. Я там все сказал. А заявление процитированного Вами руководителя Армении оставляю целиком на его совести.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации