Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Выступление Сергея Лаврова на третьем заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета, Баку, 28 февраля 2023 года

Выступление Сергея Лаврова на третьем заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета, Баку, 28 февраля 2023 года
1 Марта 2023
Уважаемый Джейхун Азизович,

Уважаемые сопредседатели,

Дорогие друзья,

Общение с экспертами для нас значит больше, нежели чем просто выделение необходимого времени. Это возможность послушать оценки, посмотреть, насколько убедительно ты продвигаешь те или иные инициативы, либо отстаиваешь ту или иную позицию, порой возможность получить «подсказки». Многих наших экспертов хорошо знаю по их регулярным выступлениям. Могу заверить, что для нас это, как минимум, не менее интересно, чем для вас наши посещения и выступления.

Действительно, нахожусь здесь с очередным визитом. Вчера состоялись обстоятельные переговоры с Президентом Республики Азербайджан И.Г.Алиевым. Сегодня мы провели несколько часов, о чём Д.А.Байрамов уже сказал. Больше, чем планировали. Разговор был неформальный, по существу и по всем вопросам, которые обсуждали. Был предметный поиск конкретных и максимально эффективных решений, прежде всего в контексте реализации Декларации о союзническом взаимодействии, которой на днях исполнился год со дня её подписания. Она вывела наши отношения на новое качество. Рад, что в рамках этого визита имею возможность пообщаться с политологическим обществом, в т.ч. в рамках заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета. Костяк совета, как мы знаем, составляют представители наших мозговых центров: РСМД и Бакинского центра анализа международных отношений.

Отмечаю с удовлетворением, что здесь участвует и целый ряд специалистов из других крупных исследовательских структур и СМИ. Всячески поддерживаем такое сопряжение интеллектуальных усилий.

Уже упомянул, что мероприятие приурочено к первой годовщине подписания нашими президентами Декларации о союзническом взаимодействии. Д.А.Байрамов уже оценил её главные и опорные тезисы. Хочу также выделить зафиксированные в ней непреходящие ценности нашего сотрудничества. Прежде всего: честность, равноправие, добрососедство, взаимоуважение и учёт интереса друг друга. Честность выделяю особенно. Далеко не со всеми нашими коллегами и партнёрами это качество присутствует в отношениях. При этом у нас нет стопроцентного совпадения взглядов на всё и вся. Но когда встречаются «нюансы», никогда не пытаемся их залакировать какими-то общими фразами. Мы по-честному друг другу объясняем, как и почему мы будем действовать в той или иной ситуации. Это, во-первых, правильнее, а во-вторых, эффективнее с точки зрения продвижения внешнеполитического курса своего государства.

Безусловно, то, что этот документ начал реализовываться в самый на нашей памяти турбулентный геополитический период, подтверждает, что это не конъюнктурный документ, а исходящий из коренных интересов наших стран и народов.

Выступая в этой аудитории, считаю своим долгом и считаю за честь воздать должное Г.А.Алиеву, выдающемуся государственному деятелю современности (потому что вторая половина ХХ века – это тоже часть современной эпохи). Трудно переоценить его вклад в формирование основ нашего всеобъемлющего стратегического партнерства, а теперь и союзничества. Он прекрасно понимал, будучи мудрым, прозорливым, дальновидным политиком, важность отношений с Россией и был инициатором, «двигателем» многих важных совместных начинаний. Достаточно отметить его личный вклад в разработку Договора 1997 г. о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, который и стал первой ступенью к нынешней Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Мы отмечали, что Г.А.Алиев сыграл по-настоящему объединительную роль для наших государств и народов уже в их новом качестве, после исчезновения Советского Союза. Договорились приурочить к столетию со дня его рождения целый ряд мероприятий, включая выставку в Москве, заседание межпарламентской комиссии. Обширная программа мероприятий предусмотрена в столицах и на региональном уровне.

Сегодня, опираясь на богатейшее интеллектуальное и практическое наследие Г.А.Алиева, между нашими президентами достигнут беспрецедентный уровень взаимного доверия. Они сообща задают ритм слаженной работе министерств, ведомств, парламентским контактам, сотрудничеству по линии регионов, молодежи.  В прошлом году состоялось два молодежных форума – в Азербайджане и в Российской Федерации. Действуют дорожные карты по развитию отраслевого взаимодействия.

Безусловно, не будем останавливаться на достигнутом. Именно этому и был посвящен нынешний визит. У отношений действительно богатый, неисчерпаемый потенциал. Россия входит в тройку ведущих торговых партнеров Баку, при этом занимает первое место по импорту продукции не углеводородного сектора. В прошлом году товарооборот заметно вырос и по всем прикидкам (еще предстоит «подбить» окончательные статистические итоги) составит рекордные 4 млрд. долларов.

В наших планах реализация масштабных совместных проектов, имеющих не только региональное, но и глобальное измерение. Прежде всего это дальнейшее расширение международного транспортного коридора «Север – Юг», включая, как вам хорошо известно, участок Решт – Астара.

К концу десятилетия Азербайджан может стать транзитной территорией для ежегодных перевозок до пятнадцати миллионов тонн товаров и грузов. Еще предстоит решить ряд логистических, технических, финансовых, юридических вопросов. Необходимая для достижения успеха политическая воля и мотивация присутствуют. Это в очередной раз подтвердили президенты наших стран. Налицо интерес других стран, которые будут задействованы в этом проекте или которые хотят включиться в него в качестве инвесторов. Это значит, что успех гарантирован.

Расширяется сотрудничество в сфере энергетики. ПАО «Газпром», ПАО НК «Роснефть», ПАО «Лукойл» участвуют в совместных нефтегазовых проектах. У них есть задумки на перспективу об укреплении потенциала. Будем содействовать воплощению этих планов в жизнь.

Координируем усилия России и Азербайджана по каспийской проблематике. Совместно работаем над развитием хозяйственной активности на Каспии в русле итогов шестого Каспийского саммита в Ашхабаде в июне 2022 г. В рамках двухгодичного плана консультаций между министерствами иностранных дел России и Азербайджана каспийской проблематике уделяется особое внимание. Договорились активно работать на этом направлении.

Россия заинтересована в мирном, стабильном и процветающем Южном Кавказе. В связи с этим активно работаем в пользу примирения двух братских нам народов: азербайджанского и армянского. Д.А.Байрамов уже упомянул, что осенью 2020 г. в рамках личных контактов Президента России В.В.Путина с руководителями Азербайджана и Армении была достигнута договоренность о прекращении вооруженного противостояния в Карабахе. Согласованный тогда документ и последующие трехсторонние заявления на высшем уровне обеспечивают прочный фундамент нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Проделана большая работа. Российский миротворческий контингент обеспечивает безопасность в зоне своей ответственности. Начался процесс разблокирования транспортных коммуникаций, делимитации границ, продолжаются переговоры по выработке мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Готовы, как и договаривались наши руководители, оказывать содействие по всем этим направлениям. Не имеем ничего против того, чтобы другие стороны помогали решить все эти вопросы, прежде всего достижение договоренностей по мирному договору, при понимании, что это будет делаться искренне, исходя из заинтересованности в установлении прочного мира, обеспечении условий для дальнейшего развития всех народов.

Иногда создается впечатление, что некоторые внешние, внерегиональные игроки, предлагающие свои услуги, руководствуются не этими целями и рассматривают ситуацию, как повод для очередных геополитических игр не в пользу всеобщей выгоды, а в своих интересах.

Убеждены, что наши партнеры, в том числе в Азербайджане, будут принимать решение самостоятельно и сделают выбор в соответствии со своим видением ситуации. Они прекрасно понимают риски, иногда появляющиеся в результате попыток политизировать и идеологизировать усилия по нормализации обстановки в регионе. Уверен, что выйдем на положительные результаты. Россия активно выступает за то, чтобы в усилиях принимали участие не только правительства и военные двух стран, но и парламентарии, эксперты, религиозные круги. Ценим, что Азербайджан разделяет эту позицию как важный инструмент создания правильной атмосферы.

Не менее важно исключить деструктивное вмешательство внешних игроков, не желающих видеть в перспективе устойчивую систему региональной безопасности, пытаются воздействовать на эти процессы.

В этой связи востребован и весьма перспективен формат консультативной региональной платформы «3+3», сформированной по инициативе Президента Азербайджана И.Г.Алиева. Его поддержали Президент Турции Р.Эрдоган и затем Президент России В.В.Путин. Формат включает три южнокавказские государства (Азербайджан, Армения и Грузия) и три их соседа (Россия, Турция и Иран). Пока проведено одно заседание данного механизма. Причем грузинские соседи воздержались от участия. Мы договорились, что всегда будем держать дверь для Тбилиси открытой. Это в полной мере сохраняет актуальность в контексте подготовки на данном этапе второго заседания.

Также работаем вместе с Азербайджаном и в других региональных форматах. Достаточно давно создан и успешно функционировал (по крайней мере до ковидного перерыва) трехсторонний формат на высшем уровне Россия-Азербайджан-Иран. Думаем, что у него неплохое будущее. Сейчас заинтересованы, чтобы иранские коллеги приняли необходимые меры с целью преодолеть последствия кровавого нападения на дипломатическую миссию Азербайджана. Будем стараться содействовать решению этого вопроса.

Говоря о разных форматах, не могу не упомянуть процесс евразийской интеграции. Видим здесь хорошие перспективы для нашего взаимодействия. Знаю, что эта тема уже обсуждалась или будет обсуждаться на вашей конференции. На днях, как мне сказал наш Посол России в Баку М.Н.Бочарников, здесь состоялось еще одно мероприятие – круглый стол по линии университетского взаимодействия. Премьер-министр Азербайджана А.Х.Асадов участвовал в предыдущем заседании глав правительств ЕАЭС в Бишкеке в 2022 г. В этом году межправсовет на уровне премьеров соберется летом в Сочи. Также направили приглашение руководителю правительства Азербайджанской Республики. Мне кажется, это полезно посмотреть, какие возможности для Азербайджана заложены в евразийских экономических процессах. Будем весьма заинтересованы в расширении таких контактов.

Еще один формат, о котором подробно говорили – Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Оно на прошлогоднем саммите приняло решение о начале процесса преобразования этого совещания в полноценную международную организацию. У нас с Азербайджаном здесь близкие концептуальные подходы. Считаем этот процесс обещающим в контексте наличия потенциала для продвижения идей и практики евразийства, имею ввиду охват всего нашего континента. В отличие от ОБСЕ, которая остается западноцентричной и до сих пор не могла превратиться в полноценную организацию из-за жесткого противодействия этим попыткам со стороны западных стран, предпочитающим ее иметь в «размытом», «мутном» состоянии, позволяющем ей манипулировать. Думаю, процессы формализации той работы, которая была начата в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в контексте превращения его в организацию также открывает широкие возможности для нашего внешнеполитического и геоэкономического «творчества».

Хочу пожелать всяческих успехов. Рассчитываю, что помимо сборника (за который отдельная признательность) мы с Д.А.Байрамовым будем ознакомлены и с теми выводами, к которым вы придете. Обязательно Вам потом расскажем, какое они произвели на нас впечатление и как мы будем их использовать.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации