Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Баку прошли переговоры глав Азербайджана и Украины

В Баку прошли переговоры глав Азербайджана и Украины
17 Декабря 2019
Церемония официальной встречи президента Украины Владимира Зеленского, находящегося с официальным визитом в Азербайджане, состоялась во вторник, 17 декабря. Также состоялась беседа глав государств в формате один на один. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Администрации Президента АР.

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь президента Владимира Зеленского был выстроен почетный караул.

1 / 6
© CC BY 4.0 / THE PRESIDENTIAL OFFICE OF UKRAINE
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Украины Владимира Зеленского
Азербайджанский лидер встретил украинского коллегу.

После чего начальник почетного караула отдал рапорт президенту Украины. Зеленский поприветствовал азербайджанских солдат.

Прозвучали государственные гимны Украины и Азербайджана.

Представители государства и правительства Азербайджана были представлены президенту Украины, а члены делегации Украины - президенту Ильхаму Алиеву.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед президентами Азербайджана и Украины.

Далее состоялась встреча один на один президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Владимира Зеленского.

Далее прошла встреча глав государств в расширенном составе с участием делегаций. По ее итогам при участии двух лидеров состоялась церемония подписания азербайджано-украинских документов.

В ходе встречи азербайджанский лидер выразил уверенность в том, что визит Зеленского в Азербайджан будет успешным и придаст импульс развитию украинско-азербайджанских связей. Он также отметил, что двусторонняя повестка дня достаточно широка: будут обсуждаться политические связи, сотрудничество в экономической сфере, взаимодействие в гуманитарной и других областях.

"Уверен, что проводимые переговоры и документы, которые будут подписаны, еще больше укрепят наши связи", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Зеленский, в свою очередь, поблагодарил главу государства за приглашение посетить Азербайджан: "Искренне хочу сказать, я и раньше бывал в Азербайджане, и после каждого визита я возвращаюсь в Украину с новыми чувствами, новыми эмоциями и новыми друзьями. Азербайджан - очень гостеприимная земля".

Заметив, что между двумя странами в настоящее время очень прочные отношения, президент Украины выразил уверенность в том, что в результате нынешнего визита эти отношения будут выведены на новый этап.

Украинский лидер также выразил признательность Азербайджану за признание и поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. И заверил президента Алиева, что Украина также поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

"Пользуясь случаем, приглашаю и Вас посетить с официальным визитом Украину. Уверяю Вас, что мы тоже очень гостеприимная страна", - заключил Зеленский.


Читать далее: https://az.sputniknews.ru/politics/20191217/422627731/azerbaijan-ukraine-prezident-vstrecha.html


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации