Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Общая задача нынешних поколений белорусов - сберечь страну и передать ее свободной и независимой тем, кто придет после них, - Александр Лукашенко

Общая задача нынешних поколений белорусов - сберечь страну и передать ее свободной и независимой тем, кто придет после них, - Александр Лукашенко
12 Января 2017
Общая задача нынешних поколений белорусов - сберечь страну и передать ее свободной и независимой тем, кто придет после них. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения премий "За духовное возрождение", спецпремий деятелям культуры и искусства и "Белорусский спортивный Олимп".

Глава государства отметил, что в череде новогодних и рождественских праздников, столь любимых в стране, есть традиция, ставшая знаковой для духовной жизни Беларуси. "Каждый год в эти январские дни мы встречаемся с особенными людьми - теми, кто врачует наши души, кто хранит нашу память, кто служит милосердию, добру и красоте. Творческий путь никогда не бывает простым, и сегодня на эту сцену выйдут люди, которые достойно прошли его, покорив новые вершины в культуре, искусстве, журналистике, спорте", - сказал Александр Лукашенко.

"История предоставила нашим творческим людям уникальный шанс - внести свой вклад в становление белорусской нации. Ведь именно мы с вами, ныне живущие поколения, воплотили в жизнь многовековую мечту наших предков - создали первое в истории независимое белорусское государство. И сегодня наша общая задача - сберечь страну и передать ее свободной и независимой тем, кто придет после нас", - заявил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что независимость не просто добыть. Но еще сложнее отстоять и защитить. "Сила духа, сплоченность и единство - именно те основы, тот фундамент, без которых сегодня не выжить. Еще тысячу лет назад Омар Хайям сказал: "Упавший духом гибнет раньше срока". И это очень верно! Ведь только сильный духом человек знает, что делать и куда идти. Без крепкого стержня любой обречен на поражение. А нашему народу силы духа не занимать! Белорусы пережили кровопролитные войны, сумели выстоять в тяжелейшие послевоенные времена, восстановили страну из руин, а в наши дни на перекрестке дорог, культур и исторических судеб отстаивают суверенитет родной страны", - обратил внимание Глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко заметил, что до сей поры находятся те, кто пытается представить белорусов людьми без роду и племени. "Появление таких голосов совсем не случайно. Независимая Беларусь, живущая своим умом и трудом, не по душе многим. Призвание настоящего творца противостоять любой лжи, любой фальши и лицемерию. Тем более когда речь идет об Отечестве, о родной земле. Именно здесь и есть поле духовной битвы за Беларусь, за наши ценности, идеалы и традиции. И выиграть эту битву, выиграть ее в душах людей - вот подлинное, великое призвание всех тех, кого мы чествуем сегодня, и тех, кто собрался в этом зале", - выразил уверенность Президент.

"Основа нашего национального характера в человечности, сострадании, доброте, отзывчивости к чужому горю, жажде справедливости. Быть может, именно поэтому на нашей земле традиционно уживаются разные религии и народы, - сказал Александр Лукашенко. - Мы все чаще осознаем Беларусь как общий дом - семью для всех нас. Здесь нет деления на своих и чужих, в семье работают вместе и помогают друг другу. Семья искренне радуется удачам каждого и сообща заботится о каждом своем домочадце, ребенке, старике".

Президент подчеркнул, что именно такова Беларусь сегодня: добрая, отзывчивая, свободолюбивая, независимая, живущая в гармонии со своими соседями. "А какой ей быть через полсотни лет, во многом зависит от тех, кто сегодня в этом зале, от всех, кто называется творцом. Ведь сила искусства в том, что оно может говорить не только на языке ума, но и на языке сердца", - убежден Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что сегодняшние лауреаты заслуживают самых теплых слов. Это коллективы Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, Федерация профсоюзов Беларуси.

Почетных наград удостоены педагоги и художники, писатели и журналисты, врачи и люди духовного звания. Сегодня также чествуют лауреатов специальной премии "Белорусский спортивный Олимп". Она присуждается лучшим атлетам, тренерам, спортивным журналистам. "Спорт - это воплощенная воля и гордость нации. Мы верим, что спортивные победы Беларуси впереди!" - заявил Президент.

Глава государства обратил внимание, что лауреатами премий стали люди, которые были выдвинуты их трудовыми коллективами. "Мы исходили прежде всего из ваших пожеланий. Это вы, ваши трудовые коллективы предложили лучших людей, лучшие коллективы для награждения. Может быть, мы кого-то забыли - так в жизни бывает. Может быть, где-то потерялись лучшие. Мы обязательно в будущем году вас увидим, - подчеркнул белорусский лидер. - Хотелось, чтобы и вы о себе заявили. Не стесняйтесь, заявите о своем творчестве. Не стесняйтесь сказать о том, что вы собственным умом и своими руками сотворили. Но факт остается фактом: сегодня на сцену выйдут обязательно те, кто что-то создали. Сюда выйдут люди заслуженные, сделавшие великое дело во имя собственного Отечества".

Александр Лукашенко также заметил, что ценность искусства возрастает стократно, если оно служит светлой и благородной цели, добру и милосердию, родной земле. "Именно таковы достижения тех, кого мы награждаем и поздравляем сегодня. И в этом их особая заслуга и сила!" - заключил Президент.

Премии Президента Беларуси "За духовное возрождение" удостоены настоятель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии игумен Евсевий (Константин Тюхлов), заведующий кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Белорусского национального технического университета Сергей Сергачев, коллективы Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Федерация профсоюзов Беларуси.

Лауреатами специальной премии Президента деятелям культуры и искусства стали авторские коллективы редакции газеты "Голас Радзімы", Белорусского телеграфного агентства, Национальной государственной телерадиокомпании, коллективы музея-усадьбы М.К. Огинского, детской музыкальной школы искусств №10 имени Е.А. Глебова Минска, Национального академического театра имени Янки Купалы, Дворца культуры Молодечно, учреждения культуры "Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Зрелищно-культурный комплекс "Гомельский государственный цирк". Награды удостоены также художник, член общественного объединения "Белорусский союз художников" Константин Ващенко и руководитель заслуженного любительского коллектива Беларуси студии декоративно-прикладного искусства "Белорусский сувенир" Центра творчества детей и молодежи Солигорского района Раиса Раманеня.

Специальная премия Президента "Белорусский спортивный Олимп" присуждена редактору отдела игровых видов спорта редакции газеты "Спортивная панорама" Руслану Васильеву, спортсмену-инструктору национальной команды по легкой атлетике Эльвире Герман и тренеру-преподавателю по баскетболу Гродненского государственного училища олимпийского резерва Александру Шимковяку.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации