Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан привержен переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан привержен переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
7 Апреля 2016
В среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Уважаемый Сергей Викторович, я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать.

Завтра в Баку состоится встреча министров иностранных дел России, Ирана, Азербайджана. Нам очень приятно, что эта встреча, первая такая встреча проходит в нашей стране. Считаю, что это начало очень серьезного процесса регионального сотрудничества между нашими странами.

Азербайджан является единственной страной в мире, которая граничит одновременно и с Россией, и с Ираном. Эта география, а также история взаимоотношений народов трех стран и сегодняшнее взаимодействие между нашими странами, конечно же, диктуют необходимость углубления сотрудничества и в многосторонним формате. Это вопросы, связанные с борьбой с международным терроризмом, наркотрафиком, политическое взаимодействие, транспортная проблематика, энергетика, то есть очень много тем, которые, уверен, завтра будут обсуждены в духе взаимопонимания и конструктивизма.

Также, безусловно, Ваш визит - хорошая возможность обсудить двустороннюю проблематику. Мы очень рады тому, как складываются отношения между нашими странами. Отношения высокого уровня, стратегического партнерства, которые охватывают практически все сферы. Россия и Азербайджан - два друга, два соседа, мы дорожим этими отношениями и стараемся их укреплять и развивать. Это и политическое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество, экономика, энергетика, ну и, конечно, вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как всем известно, в последние дни в зоне соприкосновения войск произошло обострение, сопряженное с человеческими жертвами и, конечно же, это вызывает беспокойство и в мире, и в регионе, и у общественности. Россия в данном случае вновь проявила инициативу, и при посредничестве российской стороны была достигнута договоренность о прекращении огня. Мы считаем, что это единственный путь для того, чтобы не допустить эскалации в регионе. Режим прекращения огня соблюдался, к сожалению, сегодня вечером армянская сторона его нарушила. Мы настроены на продолжение переговорного процесса. Сегодня я принимал сопредседателей Минской группы, послов Минской группы ОБСЕ. Им тоже сказал, и хочу сейчас сказать перед прессой, что Азербайджан привержен переговорному процессу. Мы хотим урегулировать этот конфликт мирным путем, на основе норм и принципов международного права, и думаю, что все эти годы - более 20 лет, которые прошли с момента прекращения огня, свидетельствуют о том, что мы настроены именно на политическое урегулирование.

Все эти вопросы, конечно, сегодня мы с Вами также обсудим, и уверен, что Ваш визит будет еще одним важным шагом в деле укрепления наших отношений. Добро пожаловать еще раз!

Источник:  www.trend.az

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации