Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан беспокоит обострение отношений между Турцией и Россией, Саудовской Аравией и Ираном

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан беспокоит обострение отношений между Турцией и Россией, Саудовской Аравией и Ираном
12 Января 2016
В минувшем году обострились турецко-российские отношения. Это, естественно, нас очень беспокоит, так как обе страны являются нашими соседями, близкими друзьями. Конечно, как для нас, так и, уверен, для Турции и России, такая ситуация нежелательна.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам, прошедшем в воскресенье под председательством главы государства.

“Наряду с этим, недавно крайне обострились отношения между Ираном и Саудовской Аравией, прервались дипломатические связи. Иран и Саудовская Аравия являются близкими и дружественными для нас странами. Нас соединяют с Ираном общая история, культура, совместно реализуются многие проекты. Саудовская Аравия – очень важный партнер для нас. Вам хорошо известно, что мой прошлогодний официальный визит в Саудовскую Аравию прошел на высоком уровне. Мне, одновременно Азербайджанскому государству, азербайджанскому народу было оказано очень большое гостеприимство. Для нас были открыты ворота священной Каабы. Кроме того, Саудовская Аравия всегда однозначно поддерживает позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Не только поддерживает, но даже из-за этого конфликта и оккупации не налаживает никаких связей, дипломатических отношений с Арменией. То есть напряженность, возникшая в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией, нас, конечно, беспокоит, так как у нас близкие связи с обеими странами. В то же время такая ситуация волей-неволей отражается на событиях, происходящих в мусульманском мире”, - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджана всегда старался и прилагал усилия для еще более тесного сплочения мусульманского мира.

«Мы стремимся к этому и сегодня, проводимые в Азербайджане различные мероприятия, в том числе предстоящие в следующем году Игры исламской солидарности, преследуют цель дальнейшего укрепления связей, прекращения конфликтов, создания лучшей основы для сотрудничества в мусульманском мире.

То есть такова картина, которая наблюдалась в прошлом году. Я уже не говорю об экономических и политических событиях, происходящих на пространстве СНГ. Цена на нефть на мировых рынках резко упала, снизилась в 3-4 раза. Это негативно отразилось на наших доходах. То есть геополитическая и геоэкономическая картина в 2015 году очень беспокоящая и тяжелая. Это – реальность. Мы живем в реальном мире и должны считаться с реальностью. Конечно, мы будем продолжать нашу политику в этом году и в последующие годы, учитывая эту реальность», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Источник:  www.trend.az

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации