Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Никол Пашинян исключил ограничение вещания в Армении российских телеканалов

Никол Пашинян исключил ограничение вещания в Армении российских телеканалов
16 Апреля 2019
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник журналистам, что в стране не будут вводить ограничения на вещание российских телеканалов, но сказал, что ретрансляция зарубежных ТВ предполагает "определенные границы корректности".

Ранее депутат от правящего блока "Мой шаг" Нарине Тухикян заявила, что некоторые передачи российских телеканалов якобы содержат "антиармянский контент", однако примеров не представила. Она поинтересовалась, возможно ли ограничение вещания тех или иных программ. Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) Тигран Акопян ответил ей, что Ереван ограничений вводить не будет.

"Любая телекомпания, любое государство, должны осознавать, что вещание на территории другой страны предполагает границы определенной корректности", - заявил глава кабмина, комментируя подготовленные российскими телеканалами репортажи, в которых, по мнению задавшего вопрос журналиста, премьера обвинили в политическом преследовании экс-президента Роберта Кочаряна.

По его словам, эти границы следует соблюдать, иначе можно попасть "в иную плоскость". Отвечая на уточняющий вопрос, означают ли эти слова возможность ограничения вещания российских СМИ на территории Армении, премьер ответил отрицательно. "Нет. Я думаю, что, возможно, российские телеканалы эту проблему учтут и сделают соответствующие выводы... Никто не ограничивает право на выражение мнения. В Армении также существуют подобные подходы (о политическом преследовании – ред.). Думаю, когда дело дойдет до этапа судебного разбирательства, общество и международное сообщество сможет все увидеть", - отметил Пашинян.

Он добавил, что в Армении свободны как армянские, так и российские СМИ. "Хотя сейчас звучат мнения, что зарубежные средства массовой информации не должны быть свободны в той же степени, как местные", - добавил премьер.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января и 15 марта дважды продлевал арест экс-президента на два месяца. В феврале Специальная следственная служба заявила, что завершила предварительное следствие по делу о "свержении конституционного строя". Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации